Сыграл в пас с воротами. Как Пике принёс победу «Барселоне»
Григорий Телингатер
«Барселона» — «Севилья»
«Барселона» обыграла «Севилью», Альба покритиковал соперника за симуляцию.

За несколько часов до матча защитник «Барселоны» Дани Алвес подколол нападающего «Реала» Роналду. Бразилец выложил в «Инстаграме» фото с подписью «Величие команды выражается во взаимоуважении». Если вы каким-то образом упустили самый обсуждаемый комментарий выходных, то напомним, что Криштиану был малость заносчив после поражения от «Атлетико».

Матчи «Барселоны» всегда были неразрывно связаны с играми «Реала». После того как команда Зидана уступила в мадридском дерби, у каталонцев появился шанс оторваться от вечных соперников уже на 12 очков. Для этого каталонцы выпустили свое фантастическое нападение MSN (Месси, Суарес, Неймар). Это трио является абсолютно лучшим в Европе.

Удивительное дело, но первый момент на «Камп Ноу» создали гости: Н'Зонзи на 6-й минуте бил с пяти метров. Мяч улетел в небеса, а всё потому, что борьбу навязал Алейкс Видаль. Бывший игрок «Севильи» подменил на правом фланге обороны Дани Алвеса. Видимо, чтобы тот насладился тысячью (и даже больше) комментариев под своей шуткой над Роналду.

Хозяева вскоре ответили. И как ответили! На 13-й минуте Месси с углового попал в ближнюю штангу. Мяч отскочил к Суаресу, который мощно зарядил в перекладину. После звона каркаса показалось, что голов долго ждать не придётся. И не пришлось. Только мяч забили вовсе не каталонцы.

«Севилья» сыграла вполне по-барселонски, пройдя по левому фланга в короткий пас. После навеса на дальнюю штангу Витоло без каких-либо помех пробил по воротам с 6 метров, и на табло появились цифры – 0:1! «Барселона» не знала поражений в 33 матчах подряд, а тут уступает на своем поле к 20-й минуте.

Однако «Барса» снова ответила весьма оперативно. Через 10 минут Месси со штрафного аккуратно положил мяч в дальнюю девятку – 1:1. На этом игра немного успокоилась. Лучший бомбардир «Севильи» Гамейро (13 мячей) демонстрировал дьявольскую хитрость. Он всякий раз уходил под опеку Матьё, а не Пике. Понятно, что против француза играть попроще. Тайм закончился атаками «Барселоны». Блеклыми по меркам сине-гранатовых.

Другое дело — атака каталонцев сразу после перерыва! На 48-й минуте хозяева долго осаждали ворота «Севильи», словно удав душил свою жертву. «Севилья» вроде справилась с угловым, выбив мяч, но через мгновение каким-то чудом Пике оказался прямо перед воротами и с пяти метров пробил слабо, но точно. Будто отдал пас воротам. В такой ситуации не промахнулся бы даже ребёнок. Другое дело, что ребенок не оказался бы там в нужный момент, когда необходимо прибежать строго в эту точку, чтобы тебе и мяч доставили, и соперники не успели накрыть.

Спасать «Севилью» вышел полузащитник Евгений Коноплянка. В прошлом туре он также не попал в основной состав. Против «Райо» украинец вышел на 80-й минуте, теперь – на 63-й. Коноплянка сделал несколько обостряющих передач, но тяжело что-то создать, когда твоя команда играет без мяча.

Ближе к концу матча произошёл по-своему гениальный момент. Витоло упал в штрафной площади после столкновения с Пике. Был ли там пенальти – вопрос спорный. 50 на 50. Интереснее другое. Прибежал защитник «Барселоны» Альба и начал показывать: мол, зачем ты симулируешь? Видимо, он хотел сказать, что это его прерогатива.

«Барселона» заканчивала матч достаточно уверенно, несмотря на скользкий счёт. На 90-й минуте Неймар позволял себе демонстрировать рабону в штрафной площади соперника. На том и закончили. «Севилья» проиграла с достойным счётом, что вполне устроило «Барселону», которая оторвалась от «Реала» на 12 очков.