Самое одинокое дерби Игоря Акинфеева
Дмитрий Егоров
Игорь Акинфеев
В матче со «Спартаком» Игорь Акинфеев грел руки, тянулся и крестился. А самый опасный момент у его ворот создали фанаты ЦСКА.

Фоторепортаж с матча ЦСКА — «Спартак»

Как Химки пережили нашествие фанатов ЦСКА и «Спартака»

Арбитр Николаев свистнуть не успел, а Игорь Акинфеев уже бил рекорд Вячеслава Малафеева. У бизнесмена и игрока «Зенита» было

328 матчей в РФПЛ, а у вратаря ЦСКА стало 329. Достижение это заслуживало летописи – и мы вели её поминутно всю вторую половину матча со «Спартаком».

Для погружения в тему нужно вспомнить или представить условия:

1. В дерби равных соперников, претендующих (как нам говорят) на чемпионство, одна команда выигрывает после первого тайма 1:0.
2. Другая команда вроде бы должна активно атаковать, пытаясь отыграться.
3. Журналисты должны надеяться, что второй тайм рекордного матча Акинфеева будет чуть интереснее. Ведь в первом вратарь ЦСКА мог даже книгу читать, не выпуская её из рук, потому что ловить было нечего.

Итак, начинаем: 46-я минута. Самый тревожный момент для Акинфеева. Создан собственными болельщиками.

47-49-я минуты
Во время прогулки по своей штрафной Акинфеев наблюдает, как Тошич обыгрывает троих, а «Спартак» не может вынести мяч. Просмотр эпизода завершается растяжкой.

50-я минута
Акинфеев в деле! «Спартак» всё-таки отбился, но Зе Луиш сфолил в борьбе. Есть повод коснуться мяча.

51-я минута
Ребров тащит мяч после удара Мусы. Неиспользованный партнёром момент Акинфеев отмечает новым упражнением. Он касается ладонями газона, не сгибаясь в коленях. Делайте так же в свободное время – это полезно.

52-я минута
Акинфеев показывает, сколько полезных вещей сделал Понтус Вернблум одним подкатом.

Да, он получил жёлтую, но зато вывел из игры Мельгарехо. В оставшееся до замены время парагваец боязливо бегал и оглядывался, нет ли где-то рядом шведской косы.

53-я минута
Вторая полезная вещь в подкате Вернблума: Акинфеев впервые в матче может отбить мяч, который всё равно летит чуть мимо ворот после удара Промеса.

54-58-я минуты
Акинфеев вновь выходит на прогулку. Где-то там вдалеке Евгений Макеев получает жёлтую за снос Мусы. Через минуту ЦСКА разыграет штрафной и будет катать мяч на половине поля «Спартака». Владение мяча в последние 10 минут – 70:30 в пользу ЦСКА.

59-я минута
Удивительным образом «Спартак» зарабатывает угловой. Акинфеев прикладывает ладони ко рту, что-то произносит и крестится. Похоже на ритуал.

61-я минута
Удар по воротам ЦСКА! Комбаров бьёт через трёх защитников с 27 метров. Но не зря же крестился Акинфеев – мяч летит мимо.

62-я минута
Акинфеев вновь в игре. Он в очередной раз выносит мяч после фола Зе Луиша. Форвард «Спартака», негодуя, случайно бросает песком (то есть газоном) в сторону судьи. Пожалуй, это самое эффектное действие Зе в этом матче

63-я минута
Акинфеев поправляет гетры, прыгает, чтобы не замёрзнуть, и греет руки.

64-70-я минуты
Наблюдает, как Ребров спасает после ударов Ерёменко и Мусы. В свободное время может видеть, как фанаты «Спартака» пытаются развернуть баннер.

71-я минута
Получает мяч точно в руки после прострела Зе Луиша. Это игровое касание мяча за тайм.

72-я минута
Прыгает!!! После дальнего удара Зотова мяч летел мимо, но у Акинфеева появляется возможность хотя бы обозначить работу на линии.

73-76-я минуты
Опять смотрит, как Ребров спасает. Фанаты «Спартака» в эти минуты всё ещё разворачивают тот самый баннер.

77-80-я минуты
Ждёт, чем закончится атака ЦСКА. Гола не будет. Акинфеев начнёт греть руки и перекрестится.

81-я минута
Пьёт воду.

82-я минута
Показывает кулак Тошичу, который мешает Промесу пробить со штрафного.

83-я минута
На удивление Глушакову ловит в мяч руки после простого удара Промеса.

84-85-я минуты
На этом месте должен был начаться навал, но Акинфеев по-прежнему наблюдает за атакой на чужие ворота.

86-я минута
Добегает до мяча раньше, чем Александр Зуев. Это можно считать опасным моментом?

87-88-я минуты
Делает растяжку и вновь крестится.

89-я минута
Не спорит с решением Николаева назначить штрафной. До ворот 23 метра. Тревожно.

90-91-я минуты
Ждёт хотя бы одного приличного удара в створ, но за Акинфеева мяч отбивает Сергей Ткачёв. Рукой. Однако второй штрафной арбитр не назначает.

91-93-я минуты
Смотрит световое шоу фанатов ЦСКА. Мяч в это время катается вблизи с вратарской «Спартака».

94-я минута
Празднует победу так, будто дома обыгран «Амкар». Аплодирует болельщикам, хлопает ладонью по штанге, глотает воду и уходит в подтрибунку с рекордом. Так скучно во время дерби Акинфееву ещё никогда не было.