«Волки» загрызли «индейцев». «Вольфсбург» снова победил «Гент»
Анатолий Романов
«Вольфсбург» – «Гент» – 1:0
«Вольфсбург» в ответной домашней игре 1/8 финала Лиги чемпионов выиграл у «Гента» благодаря единственному голу Андре Шюррле.

Казалось, в противостоянии бывших соперников ЦСКА и «Зенита» интрига была уничтожена уже после часа первого матча в Генте. «Вольфсбург» к 60-й минуте крупно повёл на «Геламко Арене» благодаря дублю Юлиана Дракслера и точному выстрелу Макса Крузе. Однако команде Хейна Ванхазебрука хватило силы воли и мастерства, чтобы вернуться в игру. Голы лидера «индейцев» Свена Кумса и рослого центрфорварда Калифа Кулибали в концовке позволили «Генту» уступить с оставляющим хоть какие-то надежды счётом 2:3. Бельгийцы отправлялись в Германию, рассчитывая на маленькое чудо.

«Все знают, что время от времени в футболе случаются чудеса. Если мы откроем счёт, то кто знает, что будет после. Если же поведёт «Вольфсбург», наша задача станет ещё сложнее. Надо быть начеку с первой минуты. Изменять своему стилю не собираемся», – сказал Ванхазебрук.

«Вольфсбург» за три дня до новой встречи с «Гентом» сыграл тяжёлый матч в Бундеслиге с конкурентом в борьбе за попадание в следующую Лигу чемпионов — мёнхенгладбахской «Боруссией». Подшефные Дитера Хеккинга одержали очень важную победу – 2:1, а
Дракслер вновь забил один из мячей, порадовав своего тренера.

«В последнее время Дракслер сделал ещё один шаг вперёд как игрок «Вольфсбурга». Он находится на пике формы. Уверенности стало больше, а нерешительность исчезла. Дракслер теперь показывает, что может в одиночку решить исход игры», – подчеркнул Хеккинг, говоря о летнем новичке. Вот только матч с «Боруссией» Дракслер не доиграл до финального свистка, его пришлось менять из-за небольшого повреждения. На восстановление у полузащитника было минимум времени, но сам Юлиан пообещал, что к «Генту» будет готов. И не обманул.

Тем не менее уже на 6-й минуте Дракслеру пришлось задуматься о медицинской помощи. Защитник «Гента» Нана Асаре в борьбе за мяч ударил немца локтем по лицу, да так, что Юлиану потребовалось время, чтобы прийти в себя. По ходу первого тайма ему попало ещё и от бразильца Рафиньи, который жёстко встретил Дракслера на бровке. Юлиан побеседовал о чём-то с тренером и врачом, попил водички и всё-таки вернулся на поле.

По игре Дракслер был не очень заметен. Возможно, сказывались последствия травмы, однако и характер встречи не позволял ему развернуться на полную. «Вольфсбург» избегал любого риска, отдав инициативу сопернику. «Гент» имел заметное преимущество по владению мячом, периодически включал прессинг в центре, на половине «волков». Интересно, что гости действовали без ярко выраженного центрфорварда. Габаритные форварды Лоран Депуатр и Кулибали сидели на скамейке запасных, а впереди у «индейцев» играла группа лёгких и быстрых футболистов, стремившихся запутать защитников «волков» за счёт движения и неожиданной смены мест. «Гент» держался уверенно и раскованно. Впрочем, создал, по сути, только один по-настоящему опасный момент у ворот хозяев. Даниэл Миличевич, получив длинный пас, обработал мяч и вторым касанием пробил чуть-чуть выше. Этого мало для чуда.

Правда, и «Вольфсбургу» контрвыпады не слишком удавались, возможностей забить команда Хеккинга почти не имела. Запомнились разве что удары Макса Крузе с разворота из пределов штрафной да дальний выстрел Жозуа Гилявоги. Как бы то ни было, «волков» осторожные 0:0 абсолютно устраивали.

Начало второго тайма хозяева провели поактивнее, заставив гостей чаще фолить и добавив напряжения в штрафной Матца Зельса. «Вольфсбург» уже больше контролировал мяч, при этом прозевал острую контратаку: Моузес Саймон не в первый раз обыграл на фланге Кристиана Трёша, точно прострелил, но сыгравшему на опережение Миличевичу снова немного не повезло. Почувствовав, что команда сбилась с ритма, Ванхазебрук сделал в середине тайма две замены подряд: бросил в бой Кулибали, и малиец тут же заставил поработать бельгийского голкипера «Вольфсбурга» Коэна Кастельса.

В конце концов всё решило индивидуальное мастерство Дракслера. Полузащитник «волков» здорово разобрался с защитником гостей Асаре и выкатил мяч к линии штрафной под удар набегавшему Андре Шюррле. Малоэффективный до того у чужих ворот чемпион мира свой шанс реализовал. Дракслер, создав гол, отправился отдыхать.

Из гостей после гола Дракслера словно выпустили воздух. Уставшие бельгийцы уже не могли нормально выйти со своей половины, находясь под давлением, идея зацепиться за мяч за счёт Кулибали была забыта. «Вольфсбург» спокойно довёл дело до победы и теперь ждёт соперника по четвертьфиналу.