Ну и Луиш. «Спартак» вырвал победу у «Амкара»
Антон Матвеев
«Спартак» – «Амкар» – 2:1
«Спартак» на своём стадионе, проигрывая за 10 минут до конца, сумел взять три очка.

Спартак в субботу забил три гола! Это событие — чистая правда, но случилось оно ещё до начала встречи на «Открытие Арене», потому и позитивных эмоций болельщикам красно-белых не принесло. А вот фанатам «Урала» — безусловно. Спартак Гогниев сделал хет-трик в матче с «Анжи». И от «Спартака», уже в кавычках, поклонники ждали примерно того же. Желательно не просто победы над «Амкаром», а яркой, эффектной и результативной игры. Хоть какая-то компенсация за поражение в дерби должна быть, правильно?

Спартак догнал «Спартак»! Суперголы Гогниева и «Урала»

Пытаясь воплотить эту идею в жизнь, Аленичев оставил в запасе Зе Луиша и доверился Зотову, а заодно паре форвардов — Мельгарехо — Промес. Поначалу даже показалось, что «Спартак» хорош и конструктивен. Ключевое слово — «показалось». На первых минутах красно-белым удавалось проникать в штрафную площадь гостей. Но то Квинси выстреливал точно по трибунам, то Попов ошибался в передаче. К слову, Ивелин вообще коллекционировал пасы низкого уровня, что для болгарина исключительно странно. Вроде и Широков сегодня точно Попову не мешал…

Не забив на старте, «Спартак» не забил и за стартовые 45 минут. Временами красно-белый ромб неплохо смотрелся на чужой половине поля. По крайней мере, бронировал его плотно и мяч перекатывал усердно. Другое дело, что все эти комбинации к остроте почти не приводили. Проблесков гениальности атакующей линии не было видно — Квинси брал на себя слишком много, Попов подводил в последний момент, а Мельгарехо вообще запорол 500-процентный момент.

«Спартак» играл предсказуемо и медленно, взвинтив скорости только минуты на четыре после пропущенного гола. «Амкар» же порой разыгрывал нешаблонные атаки, нервируя Реброва. Но забил как раз более чем банальный гол — но какая, в конце концов, разница. Чёткий кросс на Комолова, с которым не справился Макеев, — и вот вам 1:0.

Если с ЦСКА уходить на перерыв с таким счётом было не так печально, то с «Амкаром»… И ведь не скажешь, что подопечным Гаджиева повезло. Почему? Атаку «Спартака» они, по сути, нейтрализовали, сочиняли качественные контрвыпады. Что ещё нужно для гостевого успеха?

Аленичев не мог не понимать: надо что-то менять. Притом срочно. Мельгарехо пока явно не выглядит игроком, ради которого стоило столько мучиться. Впрочем, только пока. Так или иначе, Зе Луиш появился на поле уже на 46-й минуте. Как раз вместо Лоренцо.

Но сюжет тайма от этого не слишком изменился. Снова «Спартак» бодренько побежал вперёд, Макеев грамотно подключался к атакам, но Попов их в голы по-прежнему не трансформировал. «Амкар» же разыгрывал элементарные комбинации, но красно-белые раз за разом не успевали за передвижениями пермяков. Хорошо хоть, что Гранат успел накрыть Прудникова — иначе «Спартак» встал бы на грань пропасти.

Но красно-белые до последнего сохраняли интригу. Пусть явно не тем способом, которым хотели. Зе Луиш выполнял привычную роль — активно внедрялся в зоны, имел моменты, но голов не забивал. Жано попытался добавить к игре «Спартака» Попова версии 2.0, с более точными передачами. Но не сказать, что у Ананидзе получилось.

Хозяева продолжали давить, получили парочку моментов после кроссов, но не более того. Желание «Спартака» играть в пас — это, конечно, здорово. В случае Аленичева чуть ли не обязанность. Но красно-белые пока регулярно не понимают друг друга.

Впрочем, «Спартак» сумел выдать шикарную концовку и взять три очка. Для начала классно разобрался в эпизоде Зуев, чего так не хватало более статусным Попову и Промесу. Выстрел молодого спартаковца Селихов отбил, но Зе Луиш успел на добивание. Из таких позиций не промахивается даже он.

А затем Зе Луиш заработал пенальти — не очевидный, но назначенный. Остальное не имеет значения. Квинси его реализовал, и «Спартак», оставив море вопросов по игре, доказал, что хотя бы с характером у них нет проблем. Уже неплохо.