Со спичками в глазах. Как «Атлетико» по пенальти прошёл ПСВ
Кирилл Хаит
«Атлетико» Мадрид – ПСВ
0:0 в основное время, 0:0 в дополнительное и незабываемая серия пенальти в качестве компенсации для тех, кто не уснул.

Вряд ли нужно напоминать, как закончился первый матч между этими командами. В смысле, даже те, кто не знает, могут догадаться – ведь речь об «Атлетико». Ну да, 0:0. К слову, в этой Лиге чемпионов забить в ворота мадридцев сумела лишь «Бенфика» (в обоих матчах) – и больше никто. Всего три пропущенных гола в турнире, но даже это не так красноречиво, как 12 пропущенных мячей в Примере – в данный момент это рекорд топ-пяти чемпионатов. Даже «ПСЖ» в игрушечной французской лиге пропустил больше.

В общем, неудивительно, что перед началом матча ставки на победу хозяев колебались в районе 1,3. Филлип Коку в попытке сдержать соперников вышел играть с неожиданной схемой 5-3-2, в которой Сантьяго Арьяс и Йетро Вильямс даже не пытались изображать полузащитников.

В отсутствие дисквалифицированного Гастона Перейро в атаке расположились Люк де Йонг и Юрген Локадия.

Что касается Диего Симеоне, аргентинец не стал ничего выдумывать и выпустил привычную машину, у которой 4-4-2 колеса. Хотя некоторые издания и ожидали увидеть более атакующую расстановку 4-3-3, как выяснилось по ходу матча, Симеоне не изменил себе и выпустил Сауля на фланг полузащиты. Состав, пожалуй, лучший. В этом сезоне у «Атлетико» есть несколько позиций с открытой конкуренцией. Рядом с Габи иногда оказывается Краневиттер, иногда Сауль или Хесус Гамес, но всё-таки чаще всего играет отлично вписавшийся новичок Аугусто Фернандес. В центре обороны пару Годину вновь составил молодой Хосе Хименес – открытие сезона. А в атаку вернулся восстановившийся от травмы Янник Феррейра-Карраско.

Столь подробное вступление к матчу объясняется тем, что на поле долгое время ничего не происходило. «Атлетико» начал игру по-гроссмейстерски, не спеша и не пытаясь задавить соперников. Собственно, и уровень зрелищности был примерно как в шахматах. ПСВ честно пытался создавать угрозу воротам Облака, но для настоящих контратак у голландцев было слишком мало пространства (хозяева не стеснялись дома играть от обороны) и не много класса.

Через четверть часа стопроцентный момент после прострела Коке с фланга не реализовал Гризманн – Йерун Зут, как казалось, лишь оттянул для гостей неизбежное. Через пару минут относительно опасно пробил головой Годин – выше. Но после этого ПСВ вновь перевёл игру в центр поля.

Время шло, и гроссмейстерская пауза «Атлетико» откровенно затянулась. Самым интригующим явлением на поле оказался сюжет причёски Юргена Локадии, которая резко сворачивала куда-то в сторону на затылке. А потом голландцы также создали голевой момент: оказалось, что их прострелы не менее опасны, чем у хозяев. Лишь смелость Облака, бросившегося на перехват, спасла «Атлетико». И эпатажные эмоции Симеоне внезапно показались признаком беспокойства.

В конце тайма хозяева перестроились на любимую в этом сезоне Гвардиолой схему 4-1-4-1. В опорной зоне («Атлетико» на удивление плохо играл в отборе в первом тайме) остался один Фернандес, а Сауль и Феррейра-Карраско стали играть вингеров. Это сработало: в последние 10 минут «Атлетико» совершил в два раза больше пасов, запер ПСВ в штрафной и бомбардировал прострелами. С немного кружащейся от напряжения головой гости справились. Они заблокировали три удара за три минуты, пару раз не сумели как следует вынести мяч, но в этом трудном отрезке Йеруну Зуту так и не пришлось вступать в игру.

Самым неожиданным итогом тайма стал даже не счёт (0:0, «Атлетико», всё как всегда), а то, что ПСВ больше и даже качественнее шёл в отбор. Сказать, что мадридцы уклонялись от физической борьбы, язык не повернётся, но на их 14 попыток и 11 удачных отборов ПСВ ответил 20 попытками, из которых 16 были удачными. Зрела ситуация, ведь проигрывающий в борьбе «Атлетико» – это как «Бавария», которая проигрывает владение мячом.

Второй тайм «Атлетико» начал так же, как закончил первый: мощно, вдавливая оппонентов в газон возле ворот. И тоже нанёс три удара буквально за несколько минут. Хименес и Коке промахнулись с нескольких метров, а с дальним выстрелом Фернандеса справился Зут.

Симеоне когда-то признавался, что иногда на эмоциях немного заигрывается и рискует сверх меры. На 56-й минуте, чтобы ещё усилить давление, он снял с игры единственного опорника Фернандеса и выпустил Фернандо Торреса. Испанец стал играть в паре с Гризманном, а Феррейра-Карраско отошёл в центр полузащиты. Эта перестановка отняла пару минут, а тем временем ПСВ упустил шанс всей жизни… извините, всего матча или даже двух. Удар Локадии Облак перевёл в штангу, от неё мяч отлетел к де Йонгу – и у того просто не получился удар головой в пустые ворота. Но и это был не конец эпизода: мяч снова отлетел к ван Гинкелу – тому оставалось просто подстроиться и попасть по кожаному круглому предмету ногой. Не попал.

Стол для мести был сервирован через несколько минут, но блюдо не подали: дальний удар Филипе Луиса Зут отбил прямо на соперника, но Янник махнул куда-то в небо.

Этот нереализованный момент как будто лишил обе команды сил. Скорости упали до нуля, но и при этом и те и другие успевали допускать много брака в передачах. Чувствуя, что погорячился, Симеоне снял Феррейру-Карраско и выпустил в центр полузащиты номинального центрального полузащитника Маттиаса Краневиттера. Провалы в опорной зоне действительно прекратились.

В концовке матча радовать школьников причёской вышел Лестьенн (сменил Локадию, что символично), но это событие уже как-то терялось в напряжении, висевшем над стадионом. Уставший «Атлетико» настойчиво пытался дожать гостей и на самом деле обнажил достаточно свободных зон, чтобы провести пару смертоносных атак, но мадридцы были непохожи сами на себя. Однажды они даже вывалились втроём на троих защитников, но затормозили, потеряли темп, а потом Гризманн забрался в офсайд…

А на 89-й минуте случилась главная неприятность, которая могла произойти с хозяевами, за исключением пропущенного гола, – травма Година. Вместо самого незаменимого игрока вышел Эрнандес – 20-летний защитник, который сыграл целых 200 минут во всех турнирах в этом сезоне… Это, конечно, ослабило оборону «Атлетико», к тому же лишив Симеоне возможности выпустить Лусиано Вьетто.

Овертайм, как водится, был полон нервов и необязательных ошибок. Хотя обе команды и старались не ошибаться. В итоге опасные моменты создавались лишь благодаря дальним ударам, а также усилиями Зута, неуверенно игравшего на выходах. На 105-й минуте «Атлетико» получил право на штрафной удар в 22 метрах от ворот. Возле мяча стояли Коке и Гризманн, но пробил Габи – не совсем понятное решение.

А уже под занавес второго экстра-тайма мадридцы снова провалились в защите, и ПСВ, покатав мяч в чужой штрафной и поблизости от неё, довёл дело до запоздалого удара. Это Андрес Гуардадо, возможно, лучший игрок матча, почти попал в «девятку» хитрым полунавесом. Под пенальти Филлип Коку неожиданно убрал своего капитана Люка де Йонга и выпустил Лусиано Нарсинга, который даже не попал в стартовую пятёрку бьющих.

Серия пенальти получилась крайне увлекательной: Гризманн и Гуардадо, а также ван Гинкел и Габи буквально повторили удары друг друга, причём не менее синхронно действовали вратари. Потом Зут по красивой дуге отбил мяч… в ворота. Когда счёт по пенальти стал 7:7 без единого промаха, возникло ощущение, что это затянется до утра. Но вышедший вместо де Йонга за минуту до серии пенальти Нарсинг сотряс перекладину, а Хуанфран был точен.