Опять 1/8 финала… Стабильность «Арсенала» — в обзоре дня
«Чемпионат»
Арсен Венгер
Эпический матч в Мюнхене, уверенная победа «Барселоны», скандал в ФНЛ — главные события дня.

«Бавария» в дополнительное время одолела «Ювентус» и вышла в 1/4 финала ЛЧ

Мюнхенская «Бавария» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов одолела «Ювентус» со счётом 4:2 и вышла в четвертьфинал турнира. Первый матч этих

соперников, проходивший в Турине, завершился вничью — 2:2. Основное время мюнхенского матча завершилось с аналогичным результатом, и игра перешла в дополнительное время, где немецкий клуб добыл себе победу.

«Ювентус» великолепно провёл первый тайм. В обороне туринцы не позволяли хозяевам практически ничего, а в атаке они воспользовались ошибками мюнхенцев и забили два мяча. Первый гол на 6-й минуте встречи забил Поль Погба, воспользовавшийся несогласованными действиями «Баварии» в обороне. Второй мяч на 28-й минуте вколотил Хуан Куадрадо. Колумбиец получил мяч после потрясающего прохода Альваро Мораты и удвоил преимущество гостей. Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Ювентуса», и немецкие болельщики свистом провожали свою команду, уходившую в подтрибунные помещения. При таком счёте в следующий раунд проходили гости.

Во втором тайме «Бавария» также долгое время не могла создать опасность у ворот соперника. Подобрать ключи к обороне туринцев удалось лишь на 73-й минуте, когда Роберт Левандовски сократил отставание в счёте. А уже в компенсированное ко второму тайму время немецкая команда смогла спастись. Важнейший гол забил Томас Мюллер. Немецкому игроку в этом помогли бывшие футболисты «Ювентуса» — Артуро Видаль отнял мяч, а Кингсли Коман выполнил точную подачу с фланга. «Бавария» сравняла счёт и перевела игру в дополнительное время.

В дополнительное время увереннее смотрелись хозяева поля, сохранившие больше сил. В итоге их преимущество вылилось в два мяча. Забитые мячи себе в актив записали свежие футболисты, вышедшие на замену по ходу матча. На 108-й минуте испанец Тьяго Алькантара вывел мюнхенцев вперёд, а на 110-й Кингсли Коман, права на которого по-прежнему принадлежат «Ювентусу», забил четвёртый мяч.

«Барселона» обыграла «Арсенал» и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов

В Испании состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором «Барселона» принимала лондонский «Арсенал». Встреча завершилась победой сине-гранатовых со счётом 3:1, которая вывела каталонскую команду в четвертьфинал турнира. В первом матче подопечные Луиса Энрике выиграли с результатом 2:0.

Счёт открыл на 18-й минуте Неймар, а в начале второй половины игры полузащитник Мохамед Эль-Ненни сравнял результат. Вывел «Барселону» вперёд точный удар Луиса Суареса на 65-й минуте, а на 88-й минуте окончательный счёт установил Лионель Месси. Отметим, что встречу обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым, который показал пять жёлтых карточек, четыре из которых — игрокам «Арсенала».

«Арсенал» в 6-й раз подряд выбыл из ЛЧ в 1/8 финала, повторив антирекорд «Реала»

«Арсенал» выбыл из Лиги чемпионов, проиграв в обоих матчах «Барселоне» (0:2, 1:3). «Канониры» в шестой раз подряд завершили борьбу в самом престижном клубном турнире Европы на стадии 1/8 финала.

Таким образом, команда Арсена Венгера повторила антирекорд «Реала» по количеству вылетов подряд в первом раунде финальной стадии Лиги чемпионов. «Сливочные» проигрывали в 1/8 финала турнира шесть раз кряду (с 2005 по 2010 год). Ранее лондонцев выбивали «Барселона» (2010/11), «Милан» (2011/12), «Бавария» (2012/13 и 2013/14) и «Монако» (2014/15).

КДК проведёт внеочередное заседание по матчу «Сибирь» — «Торпедо» Армавир

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил, что комитет рассмотрит эпизод с дракой во время матча 26-го тура ФНЛ «Сибирь» — «Торпедо» Армавир. Матч в Новосибирске завершился вничью со счётом 2:2, в ходе игры арбитр Игорь Низовцев трижды назначил пенальти в ворота хозяев. На 90-й минуте встречи на поле произошла массовая стычка между футболистами двух команд.

«Мы запросили документы у ФНЛ по эпизоду, который произошёл во время матча 26-го тура ФНЛ «Сибирь» — «Торпедо» Армавир. ФНЛ должен предоставить нам все необходимые документы. В любом случае мы должны рассмотреть данный инцидент до начала следующего тура ФНЛ. Поэтому, скорее всего, внеочередное заседание КДК состоится в пятницу, 18 марта», — сказал Григорьянц в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

Нойштедтер: информировал Слуцкого, что я подал документы на российский паспорт

Полузащитник «Шальке» Роман Нойштедтер, который не был вызван в сборную России на ближайшие товарищеские матчи против Литвы (26 марта) и Франции (29 марта), сообщил, что подал документы на получение российского паспорта, однако возникла заминка.

«Я информировал об этом тренера сборной России, на что он выразил своё желание. Он сказал, что надежда ещё есть. Сейчас нужно посмотреть, как будут развиваться события в последующие недели», — цитирует Нойштедтера Kicker.

Ранее тренер сборной России Сергей Балахнин заявил, что если Нойштедтер получит российский паспорт, то получит вызов в национальную команду.

ФИФА признала факт покупки голосов при выборах стран-хозяек ЧМ-1998 и ЧМ-2010

Международная федерация футбола официально признала факт покупки голосов при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов, прошедших во Франции и ЮАР соответственно, сообщает пресс-служба ФИФА.

Сегодня был опубликован 21-страничный документ, направленный властям США, которые проводят расследование по фактам коррупции в организации. В ФИФА объявили, что надеются возместить похищенные у организации денежные средства 41 членом федерации и чиновником, проходящим по данному делу. Организация оценила потери от коррупции в десятки миллионов долларов.

Санкт-Петербург предоставил ФИФА гарантии, что «Зенит Арена» будет готова в срок

Администрация Санкт-Петербурга предоставила ФИФА гарантии того, что стадион «Зенит Арена», строящийся на Крестовском острове к ЧМ-2018, будет сдан в эксплуатацию в срок, сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин после заседания оргкомитета ФИФА по подготовке к чемпионату мира.

«Администрация Санкт-Петербурга предоставила ФИФА письменные гарантии того, что стадион на Крестовском острове будет готов в срок. У нас нет оснований им не доверять», — цитирует Сорокина ТАСС.