Автозамена. Как «Барса» потеряла очки из-за ухода Пике. Видео
Григорий Телингатер
«Вильярреал» — «Барселона» — 2:2
«Барселона» сыграла вничью с «Вильярреалом» со счётом 2:2, сохранив отрыв от «Атлетико» в 9 очков.

Матч в Вильярреале получился достаточно скандальным. Причиной тому стал первый тайм. Главный арбитр на 16-й минуте дал Пике первую жёлтую за игру рукой. А через восемь минут дать вторую за срыв атаки побоялся. Вместо этого за протесты был удалён главный тренер «Вильярреала» Тораль, который досматривал матч с трибуны. В первом тайме «Барселона» забила два мяча. В обоих эпизодах ключевую роль сыграл голкипер «Вильярреала» Асенхо. Сначала он вышел из ворот, но до мяча не добрался. В результате Ракитич без проблем поразил ворота. Это случилось на 20-й минуте.

А на 41-й минуте Асенхо сыграл как раз правильно. Неймар вышел один на один, но вратарь в прыжке дотянулся до мяча. Арбитр этого не заметил и назначил пенальти за снос бразильца. Неймар сам исполнил одиннадцатиметровый, аккуратно переиграв вратаря.

На 55-й минуте Луис Энрике убрал с поля своего главного защитника – Пике. Оно и понятно. Футболист наверняка получил бы вторую жёлтую, если продолжил бы играть таким образом. Тогда Пике не сыграл бы в следующем туре против «Реала». Прошло лишь две минуты после замены, как «Барселона» пропустила. Это Бакамбу добил мяч в ворота, после того как Браво отбил удар Дениса Суареса.

Последний гол в матче был забит после того, как «Вильярреал» подал угловой. От плеча Матьё мяч влетел ворота «Барселоны» – автогол! Тот самый Матьё, который вышел вместо Пике. Именно из-за этого неуклюжего гола каталонцы не смогли оторваться от «Атлетико» на 11 очков. В этом случае чемпионат Испании можно было бы заканчивать.

Хотя "+9" за 8 туров до конца сезона тоже неплохо. Ведь «Барселона» приблизилась к чемпионству. Пускай отрыв от второго места увеличился ненамного, всего на 1 очко, но туров стало на один меньше, а значит «Барса» всё ближе к титулу.