Стоичков: охотник или изверг? Главное — в обзоре дня
«Чемпионат»
Россия проиграла Франции, Англия разобралась с Нидерландами, а на Стоичкова ополчились защитники животных.

Сборная России проиграла Франции со счётом 2:4

Сборная России проиграла команде Франции в товарищеском матче. Встреча проходила в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счётом 4:2. В дебюте матча Антуан Гризманн протолкнул мяч на Н'Голо Канте, который остался один на один с Игорем Акинфеевым и легко его переиграл. На 38-й минуте Гризманн навесил со штрафного на ближнюю штангу, Андре-Пьер Жиньяк выскочил из-за спины Александра Кокорина и поразил дальний угол ворот. На исходе часа игры Алан Дзагоев со штрафного с правого фланга подал на ближнюю штангу на Кокорина, а тот головой подсёк мяч в дальний левый угол. На 64-й минуте Димитри Пайет со штрафного метров с 30 классно по дуге обвёл стенку, от штанги уложив мяч в девятку. Спустя четыре минуты Олег Шатов, находясь в штрафной, увидел подключение Юрия Жиркова, который в касание с нескольких метров пробил в дальний правый угол. На 77-й минуте Кингсли Коман после передачи Пайета воспользовался неудачным выходом Юрия Лодыгина и с разворота с острого угла спокойно пробил по пустым воротам.

В действующем рейтинге ФИФА сборная России занимает 23-е место, Франция — на 24-й строчке.

С остальными фотографиями вы можете ознакомиться в специальном разделе «Фотоленты»Фоторепортаж с матча Франция — Россия.

Инфантино поддерживает проведение ЧМ-2030 в Аргентине и Уругвае

Президент ФИФА Джанни Инфантино выразил предварительную поддержку на совместную заявку Аргентины и Уругвая на проведение чемпионата мира в 2030 году. ФИФА провела один совместный чемпионат мира — в Японии и Южной Корее в 2002 году, но с тех пор выступала против будущих совместных заявок.

«Важной темой является вопрос, может ли чемпионат мира по футболу проводиться более чем в одной стране. ФИФА была против совместной организации турнира. Я лично поддерживаю это», — цитирует Инфантино Reuters.

Звёзды РФПЛ снялись в проморолике футбольного фильма «Коробка»

Известные футболисты клубов Премьер-Лиги приняли участие в съёмках проморолика фильма о дворовом футболе — «Коробка», который выйдет в кинотеатрах 7 апреля. Алан Дзагоев из ЦСКА, Артём Ребров из «Спартака», Роман Шишкин из «Локомотива», Владимир Габулов из «Динамо», Павел Мамаев из «Краснодара», Иван Новосельцев из «Ростова» и другие лидеры российских команд после просмотра фильма записали мотивирующее обращение ко всем любителям спорта № 1, ко всем, когда-либо игравшим во дворе.

Также игроки рассказали о своих невероятных приключениях на коробке, в спортинтернатах, о забавных случаях из детства и о том, как сейчас продолжают время от времени сражаться с любителями. Интервью футболистов будут опубликованы в нашем специальном проекте, посвящённом фильму «Коробка».

«Анжи» расстался со старшим тренером команды Батуренко

«Анжи» официально объявил о расторжении контракта со старшим тренером команды Юрием Батуренко по обоюдному согласию.

«Хочется, чтобы «Анжи» выбрался из сложной ситуации. Я искренне верю, что такой проект не пропадёт: то, что люди здесь сделали – для детского футбола и футбола в целом, – дорогого стоит. Единицы городов в России могут похвастаться таким. Поэтому от всего сердца желаю, чтобы «Анжи» сохранил прописку в Премьер-Лиге: без такого клуба и региона российский высший эшелон обеднеет. Людям, которые здесь работают, желаю всего самого доброго – они настоящие профессионалы», — сказал Батуренко в интервью клубной пресс-службе. «Футбольный клуб «Анжи» благодарит вас, Юрий Михайлович, за квалифицированную, добросовестную работу и желает вам успехов в дальнейшем», — говорится в сообщении клуба.

Кроме того, «Анжи» объявил о расторжении контрактов с двумя футболистами — Расимом Тагирбековым и Камилем Агаларовым. Тагирбеков выступал за «Анжи» с 2003 года, провёл за клуб 335 матчей. Агаларов перешёл в «Анжи» в 2008-м и вернулся в 2013 году после краткосрочного пребывания в «Ростове». На счету Агаларова 168 матчей за махачкалинцев.

«Мы приняли непростое решение. Но это решение было обусловлено текущими интересами команды. Такова футбольная жизнь. Спасибо большое Расиму и Камилю за всё, что они сделали для «Анжи», — цитирует официальный сайт клуба главного тренера «Анжи» Руслана Агаларова.

Стоичков: охотник или изверг?

Легендарный болгарский нападающий Христо Стоичков, ставший участником сафари-тура в Африке, вызвал волну негатива в Болгарии, сообщает издание Vesti.bg.

На сайте организатора сафари появились фотографии, на которых Стоичков позирует с огнестрельным оружием и убитыми животными, такими как жираф, зебра и крокодил. В Сети также появился ролик с открытым признанием Христо в любви к охоте на животных, однако видео было удалено на фоне протеста международной общественной организации «Гринпис».

Промес получил травму колена в матче Англия — Нидерланды

Нападающий московского «Спартака» Квинси Промес получил травму во время товарищеского матча сборной Нидерландов с Англией, информирует официальный «твиттер» голландской команды. Форвард повредил колено, не смог продолжать встречу и был заменён на Лусиано Нарсинга на 36-й минуте поединка. О характере травмы и сроках восстановления пока неизвестно.

Гол Роналду принёс сборной Португалии победу над Бельгией

Сборная Португалии победила команду Бельгии в товарищеском матче. Встреча проходила в Лейрии на стадионе «Магалайш Пессоа» и завершилась со счётом 2:1. Португальский игрок «Зенита» Мигел Данни вышел на замену на 87-й минуте. Бельгийцы Николас Ломбертс и Аксель Витсель, также выступающие за «Зенит», отыграли весь матч. В середине первого тайма Нани открыл счёт. На 40-й минуте Криштиану Роналду удвоил преимущество португальцев. В середине второго тайма Ромелу Лукаку отыграл один мяч.

Сборная Германии разгромила Италию, Ирландия и Словакия сыграли вничью

Футболисты сборной Германии крупно переиграли команду Италии в домашнем товарищеском матче. Встреча на «Альянц-Арене» в Мюнхене завершилась победой хозяев со счётом 4:1. Голами в составе сборной Германии отметились Тони Кроос (24`), Марио Гётце (45`), Йонас Хектор (59`) и Месут Озил (75`) с пенальти. У гостей отличился форвард «Ромы» Стефан Эль-Шаарави (83`). В параллельном матче команды Ирландии и Словакии не смогли выявить победителя, сыграв вничью со счётом 2:2.