Что знал Блаттер? Главные новости – в обзоре дня
Айк Григорян
Зепп Блаттер
Заключительные матчи 22-го тура РФПЛ, очередной скандал вокруг бывшего президента ФИФА, новый тренер «Челси» и другое – в обзоре дня.

Нидерланды могут потребовать у ФИФА € 11 млн из-за слов Блаттера

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) может потребовать у ФИФА все деньги, потраченные на совместную с Бельгией заявку на проведение ЧМ-2018. Об этом сообщил президент KNVB Михаэль ван Праг.

В общей сложности на заявку было потрачено € 11 млн, но экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер сообщил, что у заявки Нидерландов и Бельгии «изначально не было шансов». Право на проведение ЧМ-2018 досталось России.

«Вопрос заключается в том, знал ли Блаттер об этом ещё во время подачи заявок, были ли мы введены в заблуждение. Если нас ввели в гонку обманом, мы примем меры против ФИФА и, разумеется, потребуем наши деньги назад», — цитирует ван Прага NOS.

«Краснодар» разгромил «Динамо» и подвинул «Спартак» с 6-го места в РФПЛ

«Краснодар» разгромил «Динамо» в матче 22-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Химках на стадионе «Арена Химки» и завершилась со счётом 4:1 в пользу гостей.

На исходе получаса игры Алексей Ионов открыл счёт, реализовав пенальти. На 31-й минуте Павел Мамаев провёл ответный гол, также забив с 11-метровой отметки.

В дебюте второго тайма Вячеслав Подберёзкин вывел «быков» вперёд. На 69-й минуте Фёдор Смолов забил третий мяч гостей, а ещё через 13 минут Одил Ахмедов сделал счёт разгромным.

На данный момент «Краснодар» занимает 6-е место в РФПЛ, набрав 37 очков. У идущего теперь седьмым «Спартака» на один балл меньше. «Динамо», имеющее в активе 24 балла, находится на 11-й строчке.

Россия. Премьер-Лига. 22-й тур
«Динамо» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:4
Голы:
Ионов, 27 (1:0, пен); Мамаев, 31 (1:1, пен); Подберёзкин, 47 (1:2); Смолов, 69 (1:3); Ахмедов, 82 (1:4).
Предупреждения: Драгун, 30 – Смолов, 32; Калешин, 61; Перейра, 73.

«Крылья Советов» выиграли у «Мордовии», прервав серию из пяти матчей без побед

«Крылья Советов» победили «Мордовию» в матче 22-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Саранске на стадионе «Старт» и завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей. Безвыигрышная серия самарцев в турнире прервалась на отметке в пять матчей.

На 4-й минуте Сергей Корниленко после подачи с углового сумел в сложной ситуации головой подправить мяч так, что он угодил в дальнюю штангу. Илья Чебану неуверенно сыграл после рикошета, и Иван Таранов с полуметра вбил мяч в сетку.

В середине второго тайма Корниленко замкнул прострел, послав мяч в правый нижний угол. На 81-й минуте Евгений Луценко обыграл Надсона и с линии штрафной выстрелил на силу в ближний угол. Георгий Лория не успел среагировать.

На данный момент «Крылья» занимают 12-е место в РФПЛ, набрав 22 очка. «Мордовия», имеющая в активе 16 баллов, находится на 15-й строчке.

«Мордовия» (Саранск) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:2
Голы:
Таранов, 4 (0:1); Корниленко, 65 (0:2); Луценко, 81 (1:2).
Предупреждения: Шитов, 86 – Лория, 90+1.

Время начала матча ЦСКА — «Мордовия» перенесено на 13:30 мск

Время начала матча 23-го тура РФПЛ ЦСКА — «Мордовия» перенесено. Встреча состоится 9 апреля, начало — в 13:30 мск.

«РФПЛ совместно с ЦСКА и «Матч ТВ» пошли навстречу армейским болельщикам, которые обратились с просьбой о переносе начала встречи 23-го тура РФПЛ ПФК ЦСКА — «Мордовия» на более раннее время в связи с проведением в тот же день второго финального матча Кубка Гагарина по хоккею между ПХК ЦСКА и магнитогорским «Металлургом». Матч ПФК ЦСКА — «Мордовия» состоится 9 апреля в 13:30. Напоминаем, что хоккейная встреча ПХК ЦСКА — «Металлург» начнётся в 17:00», — сообщает официальный сайт ЦСКА.

Ранее поклонники «армейцев» обратились к клубу, РФПЛ и телеканалу «Матч ТВ» с просьбой о переносе времени начала матча с саранчанами, поскольку на это же время (17:00 мск) в тот же день, 9 апреля, назначен матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги ЦСКА — «Металлург» (Магнитогорск).

«Уфа» расторгла контракт с Фримпонгом

Футбольный клуб «Уфа» по обоюдному согласию сторон расторг трудовой контракт с ганским полузащитником Эммануэлем Фримпонгом. 24-летний футболист выступал за «Уфу» с 2014 года.

«Футбольный клуб «Уфа» благодарит Эммануэля за совместную работу и желает успешного продолжения профессиональной карьеры!» — сообщает официальный сайт «Уфы».

В нынешнем сезоне РФПЛ 24-летний футболист провёл восемь матчей (пять — с первых минут), в которых не отметился результативными действиями, но получил две жёлтые карточки и дважды был удалён с поля. Накануне генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов сообщил «Чемпионату», что ганец «не привык к российскому климату».

Левников: РФС рассмотрит качество судейства в матче «Ростов» — «Спартак»

Судейско-инспекторский комитет Российского футбольного союза рассмотрит работу арбитров в матче 22-го тура РФПЛ «Ростов» — «Спартак». Об этом заявил председатель комитета Николай Левников. Встречу судила петербургская бригада арбитров во главе с Сергеем Лапочкиным, на линии ему помогали Александр Кудрявцев и Рашид Абусуев. После матча пресс-служба «Спартака» в отчёте выразила уверенность, что оба гола ростовчане забили из офсайда.

«Матч вживую я не смотрел, поскольку в этот день инспектировал другую игру. Моменты в записи видел. Моменты сложные. Но раз такая реакция, судейско-инспекторский комитет рассмотрит материалы по этому матчу и качество судейства. Обычно это делает департамент судейства и инспектирования, но если в СМИ пошла такая негативная реакция, департамент предоставляет нам материалы, а мы их рассматриваем.

Могу лишь сказать, что в матче такого статуса вся бригада должна быть уровня арбитров ФИФА либо иметь большой опыт. В матче же «Ростов» — «Спартак» ассистенты главного арбитра Кудрявцев и Абусуев подобной квалификации — ассистента ФИФА — не имели», — цитирует Левникова «Р-Спорт»

Конте назначен главным тренером «Челси»

Итальянский специалист Антонио Конте назначен главным тренером «Челси». Как сообщает официальный сайт лондонского клуба, срок его соглашения рассчитан на три года. До конца текущего сезона команду будет возглавлять голландский специалист Гус Хиддинк, принявший команду 20 декабря прошлого года после увольнения португальца Жозе Моуринью.

Ранее итальянская федерация футбола официально объявила, что Конте покинет национальную команду Италии после чемпионата Европы — 2016. В СМИ сообщалось, что в общей сложности итальянец заработает в «Челси» в течение трёх лет € 20 млн. В первый сезон Конте получит € 6,5 млн.

Сербский судья Мажич обслужит первый матч между «ПСЖ» и «Манчестер Сити»

Сербский арбитр Милорад Мажич будет судить первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов между «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», который состоится 6 апреля. Как сообщает официальный сайт УЕФА, помогать главному арбитру будут Милован Ристич, Далибор Джурджевич, Данило Груич и Ненад Джокич.

Другую встречу 1/4 финала, между «Вольфсбургом» и «Реалом», которая также состоится 6 апреля, рассудит итальянский арбитр Джанлука Рокки. Помощниками главного арбитра назначены Эленито Ди Либераторе, Джанлука Карьолато, Антонио Дамато и Кармине Руссо.