«Барса» проигрывает и возрождает интригу. Обзор матчей субботы
Сергей Титов
«Барселона» проиграла «Реал Сосьедаду»
Интрига в чемпионате Испании вновь становится живой – из-за «Барселоны», в четвёртый раз кряду проигравшей в Сан-Себастьяне.

Англия

Ещё в январе руководство «Манчестер Сити» объявило о грядущей смене коней-тренеров на переправе – и заявление пошло «горожанам» во вред. Из чемпионской гонки «Сити» Пеллегрини выбыл, и Лига чемпионов – единственный шанс для чилийца спасти сезон. Может, и «Челси» так же чувствителен, когда дело касается тренеров? С момента приезда в Кобхэм, на базу «пенсионеров», Гуса Хиддинка «Челси» не проигрывал в АПЛ целых 15 матчей кряду. И пусть в этой серии было много ничьих – зато синие обрели стабильность и поднялись хотя бы в первую десятку. Но стоило «Челси» объявить о назначении Антонио Конте – и команда сразу же прервала 15-матчевую серию.

В Уэльсе, в гостях у «Суонси», Хиддинк решил поиграть в ротацию состава. В обороне вышли Рахман Баба и юный Мэттью Миазга, в середине – талант академии «Челси» Рубен Лофтус-Чик, на острие атаки – позабытый Алешандре Пато, со скамейки – юные Кенеди и Бертран Траоре. Однако свежая кровь «Челси» не помогла. «Суонси» был интереснее, острее, Джефферсон Монтеро рвал правый край обороны «пенсионеров», как в стартовом матче сезона. А решил всё один-единственный удар Гилфи Сигурдссона. «Ему нужен всего клочок пространства, чтобы забить», – подытожил Хиддинк после матча. Исландец забил свой мяч именно так – подкараулив отскок от молодого Миазги и отправив мяч в брешь между двумя защитниками, выстроившимися перед Куртуа. 1:0 в пользу «Суонси».

Другой лондонский гранд – «Арсенал» – выдал матч-триллер на «Болейн Граунд». «Вест Хэм» традиционно мощно играет с сильными соперниками, и дерби с «Арсеналом», ещё лелеющим надежды на титул, не стало исключением. Хотя поначалу, до 44-й минуты, шансы команды Билича взять очки падали до нуля.

«Канониры» реализовали две красивые, свойственные себе атаки: Месут Озил забил, открывшись на линии офсайда, а Алексис Санчес воплотил в гол пас-конфетку от молодого Алекса Айуоби.

Но затем проснулся спящий гигант – Эндрю Кэрролл. Громоздкий, как шкаф, и прямолинейный, он помог «Вест Хэму» в трудную минуту, продавив своей мощью защиту «Арсенала». И если первый и третий гол были типичными голами Кэрролла в британском стиле – когда он продавливал соперника и мощно вколачивал мяч в сетку головой, то второй мяч – ударом боковыми «ножницами» – выдался настоящим шедевром. В суровой качельной игре «Арсенал» смог-таки отыграться – спасибо Лорану Косельни, подключившемуся на стандарт, – но в итоге был даже дальше от победы, чем «Вест Хэм». С этими 3:3 «канониры» выпадают из чемпионской гонки – теперь об этом можно говорить ещё смелее, чем раньше.

А «Манчестер Сити» на крыльях успеха после удачного матча в Париже смог приблизиться к «Арсеналу» на расстояние двух очков. Правда, чтобы одолеть «Вест Бромвич», «горожанам» пришлось поднатужиться. Они пропустили быстрый гол от Стефана Сессеньона, но быстро отыгрались стараниями Агуэро, а на 66-й минуте вырвали победу (2:1) благодаря классной комбинации. Её завершил Самир Насри, не забивавший уже с августа 2015-го.

Испания

Головокружительный тайм «Реала» и победа — 4:0: видео

Змей Горыныч испанского футбола – в лице «Реала», «Атлетико» и «Барселоны» – сделал всё, чтобы в Примере ещё жила интрига. А помог им «Реал Сосьедад», который часто встречает каталонцев на «Аноэте» с хладнокровием бывалого киллера. «Барса» не увозила победу из Сан-Себастьяна аж с мая 2007 года – не увезла и в этот раз. Причём «Сосьедад» под копирку повторил прошлогодний домашний матч с сине-гранатовыми. «Чури-урдин» охладили пыл «Барселоны» быстрым голом на 5-й минуте (Хаби Прието сделал шикарный навес с правого края, а Микель Оярсабаль по дуге отправил мяч в ворота головой – не хуже, чем Кэрролл), а затем изо всех сил удерживали свои 1:0. И «Сосьедаду» это удалось – даже прижав гордых басков к их воротам, «Барселона» не заставила их дрогнуть. Впервые почти за два сезона в Каталонии Луис Энрике не выиграл в чемпионате Испании три кряду матча.

В отличие от сине-гранатовых, «Атлетико» смог перевернуть ход выездного матча, уступая в счёте. Приехав в Каталонию, в гости к «Эспаньолу», «матрасники» начали не слишком здорово – упустили несколько моментов, а затем пропустили с углового от Папе Диопа. Тот гол стал сигналом для «Атлетико» – и команда Диего Симеоне резко прибавила. Спустя шесть минут «матрасники» отыгрались благодаря Фернандо Торресу, который реабилитировался за предыдущий «половинчатый» матч в Барселоне. А во втором тайме вышли вперёд благодаря другой звезде «Атлетико», Антуану Гризманну, завершившему классную комбинацию рохибланкос. Но главным вожаком «матрасников» стал Коке – он отдал голевые Торресу и Гризманну, а затем в контратаке забил и сам.

Теперь чемпионская гонка стала немного острее. У «Барселоны» 76 очков, у «Атлетико» – 73, у «Реала» – 72. Каталонский локоть близок, но поди его укуси – у сине-гранатовых несложный календарь на финише. «Валенсия», «Депортиво», «Спортинг», «Бетис», «Эспаньол» и «Гранада» – вряд ли эти соперники поставят «Барсе» вожделенную для Мадрида подножку.

Италия

В апреле «Милан» ещё может попасть в Лигу Европы и даже – теоретически – в Лигу чемпионов, однако последние матчи намекают, что для россонери сезон уже закончен. К дуэли с «Ювентусом» миланцы подошли, имея в кармане четыре матча кряду без побед. А в битве с действующим – и, скорее всего, будущим чемпионом – не выиграли и в пятый раз. Хотя начиналось всё для «Милана» достойно – с пары опасных моментов и гола Алекса после углового.

«Ювентус» быстро ответил – Марио Манджукич вышел на ворота, получив тонкую передачу Альваро Мората, и спокойно выиграл свидание с голкипером. А во втором тайме «старая синьора» провернула излюбленный трюк – наращивала давление с каждой минутой, нагнетала обстановку у ворот Джанлуиджи Доннаруммы. И молодой голкипер «Милана» всё-таки дрогнул. Победу «Ювентусу» принёс Поль Погба, сделавший очередную причёску к топ-матчу – его удар с отскоком от газона выдался несколько курьёзным, но мяч предательски перелетел через Доннарумму. 2:1 в пользу «Юве».