Как судят команду Раньери
Выясняем, есть ли у «Лестера» причины быть недовольным судейством по ходу сезона.

«Лестер» живёт в сказке, и развязка уже близка. По законам драматургии в роли главного антигероя должна выступить коварная команда с хорошими манерами и мешком денег, потратившая сотни миллионов на трансферы. В общем, любой клуб из Манчестер подошёл бы идеально. Но они подвели. Лишить Варди и других героев сказки хеппи-энда способен лишь «Тоттенхэм» – в высшей степени симпатичный и тоже проводящий выдающийся сезон. Но в этой сказке роли уже распределены. Прости, Почеттино.

В этом сезоне «Лестер» привлёк всеобщее внимание. А многих и влюбил в себя. Кого-то с конца зимы, кого-то с середины декабря, когда команда Раньери похоронила Моуринью и помогла Гусу Хиддинку с трудоустройством.

Но в любом случае нынче не симпатизировать выскочке, стабильно побеждающему в разы более богатые команды, просто невозможно. Неудивительно, что любое спорное решение арбитра не в пользу футболистов Раньери вызывает гнев, скорбь и подозрения во всемирном заговоре.

Джонатан Мосс. «П» — значит, последовательность

В последнем матче «Лестера» начудил Джонатан Мосс. Арбитр из Сандерленда, выросший в США и закончивший факультет физкультуры при университете Лидса, имеет репутацию крепкого профессионала. Правда, иногда у него бывают «помутнения», как в матче «Ман Сити» — «Тоттенхэм» в прошлом сезоне, где он назначил четыре пенальти (два – несуществующих). На этот раз Мосс неплохо держался весь первый тайм, разве что игру рукой фиксировал строго через раз.

А через 15 минут после начала второго тайма, при минимальном преимуществе «Лестера», арбитр внёс весомый вклад в сохранение интриги в Премьер-лиге. Варди пробросил мяч на ход, ворвался в штрафную и там упал в борьбе с Огбонной. Спорный момент: Варди подставлялся, он искал контакт с ногой соперника. Но ведь по правилам это не запрещается? В итоге Огбонна достал его ногами сзади, ещё и толкнув в спину. Пенальти? Или простят неловкого Огбонну? Или это «вопиющая симуляция», как выразился Алан Ширер?

Джонатан Мосс мыслил, как Ширер. Потрясённый Варди увидел, как перед ним загорелся жёлтый, а затем красный свет, и наговорил Моссу много лишнего. Оставим вопрос о том, так ли необходимо было наказывать именно эту симуляцию (допустим, что была симуляция) жёлтой карточкой. «Лестер» поплыл и пропустил дважды. В том числе с небесспорного пенальти… На 90-й минуте главный косолап матча Анджело Огбонна уронил в своей штрафной Роберта Хута – без последствий. Тот же Алан Ширер, обсуждая эпизод недоумевал: как можно было наказывать защитника «Лестера» Моргана и назначать пенальти в ворота Шмейхеля и тут же игнорировать подобный фол у других ворот?

Но ещё через четыре минуты Мосс снова проявил непоследовательность и всё-таки дал «Лестеру» пенальти за фол Кэрролла. Если свистеть такие, то на фолах на Варди и Хуте тоже можно было назначить одиннадцатиметровый, не правда ли?

В общем, после финального свистка Джонатана Мосса в Англии началось что-то вроде извержения вулкана. Высказались все более-менее авторитетные судьи недавнего прошлого. Экс-глава судейского комитета Кит Хэкетт сказал, что «Мосс шёл от одного абсурдного решения к другому, начиная с первой жёлтой карточки Варди, и в целом отработал матч ужасно». С другой стороны, Грэм Полл и Говард Уэбб встали на защиту коллеги и подчеркнули, что матч был крайне сложным для арбитра, который ошибался в обе стороны, но имел основания удалить Варди. Наконец, дров в костёр подбросила ФА, выдвинув обвинения против Варди (за реакцию на удаление), которые могут повлечь более длительную дисквалификацию. Это решение вызвало саркастическую реакцию Гари Линекера, который назвал чиновником «смешными», поскольку из десятков оскорблений, которые звучат в каждом матче, они выбрали для наказания именно Варди и именно сейчас…

С другой стороны, даже если действительно обвинить арбитра во всех смертных грехах, давайте посмотрим, а не наберётся ли у «Лестера» несколько игр, в которых уже соперники Раньери и его команды имеют веские основания жаловаться на судейство?

Как судят «Лестер»

Начнём с чего-нибудь недавнего. Неделю назад «Лестер» выиграл у «Сандерленда» со счётом 2:0. На 20-й минуте Патрик ван Анхольт прострелил с угла штрафной – передачу в падении рукой прервал Роберт Хут. Пенальти не был назначен.

Матч «Лестера» с «Саутгемптоном», выигранный «лисами» с минимальным счётом. На 32-й минуте Мане обыграл Шмейхеля и пробил по воротам, но попал в локоть бегущего Симпсона. Арбитр Майкл Оливер посчитал, что рука была в естественном положении и не назначил пенальти. Но на 73-й минуте, когда мяч угодил в руку Роберту Хуту, она точно не была в естественном положении – тем не менее пенальти не был назначен. После игры Куман отметил, что отдаёт должное мастерству соперника, но судья должен был дважды указать на точку.

Вернёмся ещё немного назад. 1 марта «Лестер» дома играл с «Вест Бромвичем». Проигрывая 0:1, хозяева отыгрались усилиями дальнего удара Дринкуотера. А через минуту Кристиан Фукс въехал Сессеньону в голеностоп. Судья Клаттенбург не заметил этот эпизод, режиссёр трансляции тоже. Сессеньон получил жёлтую за протесты. Но на послематчевом судейском разборе в SkySports это решение посчитали грубой ошибкой судьи: фол Фукса тянул на удаление.

Тремя днями раньше в матче с «Норвичем» мяч попал в руку Уэсу Моргану после удара Кэмерона Джерома. Трудный эпизод: рука была в естественном положении, но мяч шёл в ворота. Наказания не последовало.

В начале февраля «Лестер» провёл одну из лучших игр в сезоне, на выезде переиграв «Ман Сити» со счётом 3:1. Команда Пеллегрини тогда была под грузом критики (вполне по делу), а команда Раньери купалась во всеобщей любви (тоже по делу), но при счёте 0:1, когда преимущество гостей было ещё минимальным, Олбрайтон в своей штрафной обошёлся с Фернандиньо куда жёстче, чем Морган с Винстоном Ридом из «Вест Хэма»: пенальти не было. А за несколько минут до того Рахим Стерлинг получил пас на ход от Агуэро, защитники «Лестера» не дали ему добраться до мяча и уложили на землю – тоже обошлось.

Вернёмся ненадолго к Джонатану Моссу: в декабре он судил матч «Эвертона» с «Лестером». В этом поединке судья отметился тем, что не увидел офсайд в атаке «Эвертона», которая завершилась голом Лукаку, а также… дважды назначил пенальти в ворота Ховарда. Второй – при классическом выходе Варди один на один и попытке вратаря сыграть в мяч. С пенальти Марез оформил дубль, а «Лестер» выиграл в этом трудном матче со счётом 3:2.

Кстати, всего в 34 матчах Премьер-лиги «Лестер» заработал 11 пенальти. Команда Раньери идёт на первом месте по этому показателю, что неудивительно. Но удивительнее другое: на втором месте расположились «Тоттенхэм», «Ман Сити», внезапно «Уотфорд» и ещё пару команд – каждая из них зарабатывала пенальти всего пять раз в сезоне. У «Лестера» двукратное преимущество. Кстати, это отчасти связано с тактикой «лис». Ещё Алекс Фергюсон подчёркивал, что чем быстрее атакует команда, тем больше пенальти он получит, потому что на высокой скорости устойчивость игроков меньше. Насколько это касается Джейми Варди? Ну, он заработал шесть пенальти. В одиночку больше, чем любой другой клуб в Англии целиком.

Это выглядит довольно однозначно, не правда ли? Но ведь можно привести и обратный пример: матч с «Ливерпулем», где Марринер не дал явный пенальти за фол Мамаду Сако на Синдзи Окадзаки.

А чтобы запутать читателей окончательно, вспомним матч второго круга против «Арсенала». Аткинсон не позволял «Лестеру» играть в своей типичной жёсткой манере. Дэнни Симпсон не сразу это понял и поплатился: он получил первое предупреждение за грубый фол (свой первый фол в матче), а через пять минут – второе, только уже за негрубый фол, каких в любом матче наберётся пара десятков. И был удалён, совершив всего два нарушения. С другой стороны, в первом тайме сначала Канте прервал рукой передачу «Арсенала» в своей штрафной площади, а затем мяч попал в руку Симпсону после удара Санчеса. Да и гол «Лестера» был забит с пенальти, заработанного Джейми Варди.

Другими словами, когда речь идёт о команде, которая атакует быстрее всех в чемпионате и в составе которой есть форвард, который мастерски умеет делать рывки и врываться в штрафную, большое количество пенальти неизбежно. Это мнение Алекса Фергюсона. А значит, возрастает и количество спорных, трудных для арбитров эпизодов, в которых есть риск ошибиться. Особенно если уровень судьи не соответствует уровню команд. По мнению Алана Ширера, Иана Райта и некоторых других авторитетных экспертов, в этом матче именно случилось именно это.

Осечкой лидера с удовольствием воспользовался «Тоттенхэм», и сейчас отрыв между командами составляет всего пять очков. До конца чемпионата остаётся четыре тура. Цена каждой судейской ошибки сейчас вырастает до заоблачных цифр, а значит, с каждым матчем выискивать их будет всё более захватывающим занятием. Хотелось бы, чтобы в конце финального матча поводов для недовольства судейством не было ни у всех тех, кто хочет сказки для «Лестера», ни даже у фанов «Тоттенхэма». Но такое вообще возможно?