Как не надо играть в Лиге чемпионов: 6 советов «Сити» и «Реала»
Михаил Георгиев
Если бы Григорий Остер свои «Вредные советы» посвятил матчу «Манчестер Сити» — «Реал», они звучали бы именно так.

Что это было?! Без Роналду «Сити» и «Реал» показали антифутбол

1) Потеряйте своего лучшего игрока и не сумейте перестроить командную игру

У лучшего бомбардира ЛЧ — проблемы с бедренной костью, в связи с чем он пропустил игру и рискует остаться за бортом и ответной встречи. Если «Барсу» без Месси мы видели прошлой осенью, и это было совсем не страшно, то вот «Реал» без Криштиану представлял собой весьма жалкое зрелище. И если в недавнем матче с «Райо» мадридцы нашли в себе силу одержать волевую победу, то в Манчестере россыпь звёзд «сливочных» словно потухла в отсутствие главной и самой яркой. Дриблинг, сольные проходы, дальние удары, стремительные открывания – без Роналду ничего этого не было.

2) Нужно больше опорников

Самое логичное при потере лучшего атакующего игрока – сделать ставку на плотность и оборонительный характер центральной оси. Хамес, Иско и Ковачич пусть посидят на лавке, пока в центре верховодят Касемиро, Кроос и Модрич – далеко не строго защитное трио, но всё же подходящее для укрепления опорной зоны, а не усиления атаки. У «Сити» тоже двое цементирующих игроков – Фернандо и Фернандиньо. В результате команды так перекрыли друг другу кислород в центр, что и зрителям дышать стало нечем.

3) Больше пасов назад и поперёк

С первых же минут матча команды принялись сушить игру. Основное направление передач – назад и поперёк, и это было отнюдь не активное владение, как у «Барселоны». По данным Instat, у «Реала» 45 передач отдали друг другу Карвахаль и Модрич – просто перепас с фланга в центр и назад. Второе по популярности направление передач – от Касемиро Кроосу и обратно – 27. Если вы думаете, что обострять пытались хозяева, то тоже глубоко ошибаетесь. У «Сити» линия «катания» мяча была даже ниже. Тут лидеры перепасовки – защитники: Компани – Отаменди (43), Клиши – Отаменди (40) и Компани – Санья (40).

4) Избегайте чужой штрафной всеми возможными способами

Средние линии команд внимательно следили за тем, чтобы нападающие постоянно были отрезаны от мяча. Открывание на линии офсайда? Главное — не поддаваться искушению сделать обостряющий пас. Точных острых передач в этом матче было ровно 4. Три из них на счету мадридцев. Для сравнения: в матче «Анжи» — «Кубань» (1:0, единственный гол с пенальти) прошло 7 острых передач.

В результате тотального дефицита остроты Агуэро и Бензема с Хесе в придачу просидели весь матч на голодном пайке. А единственный шанс последнего обернулся ударом в перекладину, да и то Харт в принципе нырял за мячом. Три удара в исполнении трёх форвардов, присутствовавших на поле, двое из которых входят в число лучших нападающих мира, — это ли не провал?

5) Поменьше бейте по воротам

Защитник «Манчестер Сити» Николас Отаменди нанёс удар в сторону ворот «Реала» на 27-й минуте первого матча полуфинала Лиги чемпионов. Ни в одной из игр нынешнего сезона ЛЧ первого удара в сторону ворот не приходилось ждать так долго. К 30-й минуте болельщики начали свистеть в адрес команд из-за скучной игры. Первый тайм и вовсе закончился без ударов в створ. А всего за 90 минут их было 4 – меньше, чем в рядовой игре РФПЛ.

6) Если всё-таки пришлось бить – бейте во вратаря

Даже такую вялую и провальную по качеству созидания игру могли скрасить 1-2 гола. Общеизвестно, что даже самый невзрачный матч подарит командам и зрителям парочку моментов. Не стала искушением и эта игра. Более-менее острыми получились несколько подач с игры и стандартов, но в каждом из этих эпизодов футболисты умудрялись пробить точно в голкиперов. Все сейвы этого матча – заслуга в большей степени завершавших атаки игроков. Самый яркий момент – удар Пепе с нескольких метров в Харта. Остаётся только надеяться, что в ответной встрече мы увидим футбол действительно лигочемпионского уровня, а эта встреча так и останется колоритным примером того, как не надо играть в поединке такого масштаба.

Данные технико-тактических действий предоставлены компанией InStat.

Напоминаем, что вы ещё можете принять участие в конкурсе #проведиматчнавысоте, посвящённом Лиге чемпионов. Все подробности — по адресу sky-room.ru.