Невезучий Черышев, великолепный Смолов. Главное – в обзоре дня
Александр Бессарабский
Денис Черышев
Травма Дениса Черышева, бомбардирский фейерверк Фёдора Смолова, заключительные матчи 26-го тура РФПЛ – в обзоре главных новостей дня.

«Ростов» проиграл «Мордовии» и не сумел вернуть себе лидерство в РФПЛ

В матче 26-го тура российской Премьер-Лиги «Ростов» в Саранске потерпел поражение со счётом 1:2 от «Мордовии». Для команды Курбана Бердыева это поражение стало первым в 2016 году.

Хозяева открыли счёт на 56-й минуте: Сергей Самодин поразил ворота Сослана Джанаева, который в последний раз пропускал 30 ноября 2015 года. На 67-й минуте гости сумели отыграться: точным ударом отметился вышедший на замену Сердар Азмун. За пять минут до конца второго тайма саранская команда получила право на пенальти, который реализовал Далибор Стеванович.

«Ростов» не сумел вернуться на первое место в таблице РФПЛ и теперь отстаёт от лидирующего ЦСКА на два очка. «Зенит», который «Ростов» в прошлом туре дома обыграл со счётом 3:0, отстаёт от донской команды на два очка. «Мордовия» покинула последнюю строчку и поднялась на 14-е место, сумев обойти «Кубань» и «Анжи».

«Лестер» сыграл вничью с «МЮ» и не смог досрочно стать чемпионом АПЛ

В матче 36-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» принимал «Лестер» на стадионе «Олд Траффорд». Игра завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче на 8-й минуте забил форвард манкунианцев Антони Марсьяль, а на 18-й минуте капитан «лис» Уэс Морган сравнял счёт.

В случае победы «Лестер» досрочно стал бы чемпионом Англии. Команда Клаудио Раньери занимает первое место в турнирной таблице АПЛ, набрав 77 очков. «МЮ» располагается на пятой позиции (60).

Если 2 мая «Тоттенхэм» в гостях не обыграет «Челси», то «Лестер» выиграет АПЛ.

Черышев вернулся на поле спустя 2 месяца и получил травму в первой же игре

Российский полузащитник «Реала» Денис Черышев, выступающий за «Валенсию» на правах аренды, получил травму по ходу домашнего матча 36-го тура испанской Примеры с «Вильярреалом» (0:2; 2-й тайм).

Черышев не выходил на поле с 6 марта, когда получил травму мышц бедра в домашней игре с «Атлетико» (1:3), из-за которой пропустил почти два месяца. Россиянин вышел на замену на 59-й минуте, но 22 минуты спустя получил травму ноги и не смог продолжить игру. «Валенсия» осталась вдесятером, поскольку все замены к тому моменту были израсходованы.

В нынешнем розыгрыше испанской Примеры 25-летний футболист провёл девять матчей (шесть — с первых минут), в которых забил три гола и отдал одну результативную передачу.

«Уфа» сыграла вничью с «Рубином», игравшим вдесятером с 63-й минуты

На стадионе «Нефтяник» в Уфе в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги местная «Уфа» и «Рубин» из Казани сыграли вничью со счётом 1:1.

Хозяева вышли вперёд на 21-й минуте благодаря голу Дмитрия Сысуева. Отыграться гости смогли в конце первого тайма — счёт сравнял Магомед Оздоев. Больше в этом матче зрители голов не увидели, а заметным событием второго тайма стало удаление у «Рубина» на 63-й минуте Руслана Камболова, получившего две жёлтые карточки за 13 минут.

В таблице РФПЛ «Уфа» (24 очка) располагается на 13-й строчке, «Рубин» (31) занимает девятое место.

«Крылья Советов» нанесли «Тереку» второе домашнее поражение в сезоне

В матче 26-го тура российской Премьер-Лиги «Крылья Советов» в Грозном одержали победу над «Тереком» с минимальным счётом.

Единственный мяч в этой встрече был забит во втором тайме. На 64-й минуте Милан Родич подключился к атаке слева, сделав подачу с рикошетом от соперника. Мяч неожиданно полетел в голову Адису Яховичу, от которой влетел под дальнюю штангу ворот грозненской команды.

«Терек» (41 очко), потерпев второе домашнее поражение в нынешнем сезоне, в таблице РФПЛ располагается на седьмой строчке. «Крылья Советов» (30) занимают 10-е место.

Дубль Смолова помог «Краснодару» разгромить «Анжи» и выйти на 3-е место в РФПЛ

«Краснодар» разгромил «Анжи» в матче 26-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Краснодаре на стадионе «Кубань» и завершилась со счётом 3:0.

На 51-й минуте Павел Мамаев сделал проникающую передачу в штрафную, Фёдор Смолов на рывке убежал от защитника и пробил точно в дальний угол. В середине второго тайма Жоаозиньо с левого края навесил в штрафную — Смолов выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в угол ворот, оформив дубль. На 81-й минуте Жоаозиньо с левого края прострелил в штрафную, Мамаев первым касанием обработал мяч, а вторым с разворота пробил точно в верхний угол.

Голкипер краснодарской команды Станислав Крицюк провёл на ноль четвёртый матч подряд в российской Премьер-Лиге. Крицюк улучшил собственный рекорд для голкиперов «Краснодара» в матчах Высшей лиги и не пропускает уже 436 минут.

После этой победы «Краснодар» сравнялся с «Зенитом» и вышел на третье место: обе команды набрали по 49 очков, но «быки» идут выше по дополнительным показателям. «Анжи» (19) остался на последней строчке.

Чебану: финансового стимулирования «Мордовии» от конкурентов «Ростова» не было

Голкипер «Мордовии» Илья Чебану прокомментировал победу над «Ростовом» (2:1) в 26-м туре РФПЛ, а также заявил, что другие клубы финансово не стимулировали саранскую команду.

«Официально могу заявить, что, помимо наших предусмотренных премий, никаких дополнительных финансовых мотиваций не было ни с какой стороны. Результат в Химках (1:7 от ЦСКА. — Прим. „Чемпионата“) всех сильно задел, и каждый в „Мордовии“ пересмотрел свой подход к делу. Это отразилось на наших тренировках и игре. В принципе, должны были обыгрывать «Спартак», но не получилось. Зато удалось добиться победы сегодня в игре с «Ростовом».

Ребята бьются за себя и за команду, которая до сегодняшнего дня была на последней строчке. Вряд ли такое положение может устроить хоть одного профессионального спортсмена. Так что, повторюсь, никакого стимулирования от конкурентов «Ростова» и даже обращений от этих команд не было. Даже, к примеру, «армеец» Виктор Васин, который играл за нас, не предложил сводить «Мордовию» в ресторан в случае победы над «Ростовом». Хотя обидно, что они с Кириллом Панченко не сделали этого.

Когда у команды есть запредельная самоотдача в каждом моменте, тогда и результат приходит. Прекрасный тому пример — «Ростов». Вот именно после игры с ЦСКА я как игрок наконец почувствовал запредельную самоотдачу от всего коллектива. Ранее после поражений не было ощущения, что мы умерли на поле, а в последних играх я это чувствую. Браво всем ребятам! Этот отрезок не похож на весь остальной сезон», — рассказал Чебану в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Ковалёвым.

Даббур: я договорился с ЦСКА, но возникли проблемы

Нападающий сборной Израиля и «Грассхоппера» Мунас Даббур заявил, что его возможный переход в ЦСКА будущим летом находится под угрозой срыва, а также сообщил, что вряд ли перейдёт в английский клуб.

«Возникли проблемы, не зависящие от меня. Я договорился с «армейцами» по всем деталям контракта.

Что касается Англии, то есть интерес и оттуда, но пока это неактуально, поскольку существуют проблемы с разрешением на работу. Мне не хватает игр за сборную», — цитирует Даббура «Спорт-экспресс».

В марте сообщалось, что Даббур прилетал в Москву и общался с главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким и другими представителями клуба на тему возможного трансфера в московскую команду.