Антон Матвеев
В полуфиналах Лиги Европы «Ливерпуль» прошёл «Вильярреал», а «Севилья» — донецкий «Шахтёр».

Клопп пришёл — «Ливерпуль» вышел в финал

Пожалуй, таким и должен быть полуфинал еврокубка. Ярким в футбольном плане и страстным — в человеческом. Собственно, на «Энфилде» в последнее время вообще редко бывает скучно. Юрген Клопп умеет делать шоу с любой командой, что он уже доказал в «Ливерпуле». Да и «Вильярреал» явно не из тех клубов, на игру которых скучно смотреть.
Справедливости ради, первый матч в Испании прошёл в довольно осторожном режиме. Хорошо хоть (для интриги), что Адриан в концовке один гол-таки забил.

Потому сегодня «Ливерпуль» не стал «входить в игру» и «постепенно перехватывать инициативу». Он сразу помчался вперёд. Другое дело, что если бы не сейв Миньоле на старте встречи, то красные быстро бы познали горе. Однако вскоре они сами телепортировали мяч в сетку. Вернее, за Старриджа это сделал капитан гостей Бруно Сориано. Автогол 31-летнего капитана уравнял счёт по сумме двух матчей.

Но «Ливерпуль» это не успокоило. Красные поначалу не замечали центр поля и регулярно доставляли мяч в штрафную. Правда, там даже не на уровне «Саутгемптона» завершал атаки Адам Лаллана. «Вильярреал» тоже не забывал атаковать. И сходить с ума. Сольдадо наиграл за 45 минут на три жёлтые карточки, но увидел перед собой только одну. Он же в паре с Бакамбу (испанцы играли в два форварда в гостях — к чёрту осторожность!) сконструировал несколько перспективных моментов. Но до гола «Вильярреал» дело не довёл.

Тогда как «Ливерпулю» это удалось не только на 7-й минуте. Но и на 63-й. «Ливерпуль» продолжал давить, разнообразно играть у штрафной площади «жёлтой сумбарины», и в конце концов она отправилась на дно. Фирмино протолкнул мяч на Старриджа, а тот — между ног у Ареоля. Этот мяч стал для англичанина четвёртым в пяти последних играх на «Энфилде».

2:0, так «Вильярреал» вплотную подошёл к своему первому поражению за, внимание, 13 еврокубковых матчей. При этом вывести в финал испанцев мог лишь один забитый гол. Но забил «Ливерпуль» — ещё. Лаллана наконец-то реализовал момент.

Наверное, после триллера с «Боруссией» «Ливерпуль» не имел права не выйти в финал Лиги Европы.

«Шахтёр» королям Лиги Европы не помеха

Теперь в финале «Ливерпуль» сыграет с «Севильей». Командой, которая, мягко говоря, умеет добиваться успеха в Лиге Европы. Победитель последних двух розыгрышей в третий раз подряд вышел в финал. Для этого сегодня андалусийцам в битве с «Шахтёром» надо было победить или сыграть вничью 0:0/1:1. Счёт 2:2, зафиксированный в первой игре, отправлял команды в экстра-тайм.

Но он не понадобился. Собственно, в этом было мало сомнений уже на 9-й минуте. На которой Кевин Гамейро, один из самых недооценённых форвардов современности, добавил в свою коллекцию очередной гол, сделав «Севилью» явным фаворитом противостояния. Другое дело, что «Шахтёр» это особо не волновало. Срна и Ко довольно уверенно контролировали мяч и свой гол заслужили. Шикарный пас Марлоса в забитый мяч превратил Эдуардо. 1:1 к перерыву, и у второго тайма хватало интриг.

В финал Лиги Европы тяжело попасть, если проваливаешь стартовые отрезки таймов. По крайней мере, по счёту. Пропустив быстрый гол в тайме первом, «Шахтёр» зачем-то повторил свой трюк и во второй половине. Снова удачно в зону внедрился Гамейро и без проблем прошил Пятова. Впрочем, задача «Шахтёра» от этого сильно не менялась — всё равно украинцам нужен был второй гол. Но уже лишь для дополнительного времени, а не общей победы.

Только вот на поле была лишь одна команда — «Севилья». Подопечные Эмери создавали момент за моментом, один из которых реализовал Марино. 3:1 — счёт, который андалусийцы удержали, не особо напрягаясь. «Шахтёр» остановился в шаге от решающего матча, а вот «Севилья» опять примет в нём участие. Сможет ли «Ливерпуль» помешать испанцам в третий раз подряд выиграть Лигу Европы?