Викторыч — значит победа. Как Слуцкий выиграл чемпионство с ЦСКА
Анатолий Романов
ЦСКА выиграл чемпионат России
Леонид Слуцкий и его ЦСКА до последнего тура выдерживали прессинг со стороны конкурентов, но всё-таки не упустили золотых медалей.

Одна сотая в пользу Смолова! 11 лучших игроков сезона в РФПЛ

Фишка команды

Отличительной особенностью нынешнего ЦСКА, помимо всего прочего, является универсализм игроков, причём как нечасто попадающих в основу, так и лидеров команды. Ахмед Муса, Алан Дзагоев, Понтус Вернблум, Роман Ерёменко, Александр Цауня, Сергей Ткачёв, Кирилл Набабкин – все они выступали на разных позициях за время работы с Леонидом Слуцким, а некоторые даже попробовали себя в других линиях. Тот же Вернблум сделал несколько важнейших голов, играя в нападении, когда красно-синим требовалось отыгрываться или забивать победный мяч. Зачастую не самые предсказуемые решения наставника оправдывали себя. ЦСКА под руководством Слуцкого выиграл третье золото за четыре последних сезона. Теперь Леонид Викторович точно может называть себя тренером-победителем — по крайней мере, в российском футболе.

Лучший матч

ЦСКА – «Спартак» – 1:0

Победа в дерби над принципиальным соперником стоит двух обычных выигрышей, пусть за неё дают те же три очка. Тем более если эта победа одержана в таком стиле, в каком ЦСКА переиграл «Спартак». В первой игре чемпионата после зимней паузы команда Слуцкого играючи разобралась с красно-белыми, и минимальный счёт не отражал игрового превосходства армейцев. ЦСКА нанёс 14 ударов по воротам Артёма Реброва против шести ударов «Спартака». Преимущество красно-синих по ударам в створ тоже было значительным – 8:3. Спартаковцы не сумели создать ни одного голевого момента! Автором победного мяча стал Муса, забивший после красивой быстрой атаки.

Худший матч

ЦСКА – «Крылья Советов» – 0:2

У команды Франка Веркотерена было в этом сезоне удивительное качество. Бельгийский тренер настолько грамотно готовил тактически и психологически своих игроков к сражениям с фаворитами на чужом поле, что для целого ряда сильных команд матчи с «Крыльями Советов» становились едва ли не худшими за весь чемпионат. Самарцы победили «Зенит» в Петербурге, «Терек» — в Грозным, увезли ничью из Ростова. Вот и ЦСКА попал в этот чёрный список. В 16-м туре подшефные Слуцкого были биты «Крыльями Советов» в Химках – 0:2. Дубль в составе гостей оформил нападающий Адис Яхович, который, к слову, за весь чемпионат забил всего лишь три гола. Более того, самарцы могли выиграть крупно, однако Алан Чочиев не реализовал пенальти в середине второго тайма.

Гол сезона

Алан Дзагоев (15-й тур. «Краснодар» — ЦСКА — 2:1. 28-я минута, 1:1)
Зоран Тошич сделал передачу пяткой на ход Марио Фернандесу. Бразилец вырезал подачу в центр штрафной, откуда Алан Дзагоев нанёс удар боковыми «ножницами» в противоход вратарю.

10 лучших голов ЦСКА в сезоне: пальба Мусы, «велосипед» Дзагоева

Открытие

Александр Головин

Главным открытием в составе ЦСКА, безусловно, стал 19-летний полузащитник Головин. Победитель юношеского Евро-2013 столь ярко проявил себя в нынешнем сезоне, что дебютировал в первой сборной России и попал в заявку национальной команды на чемпионат Европы во Франции. Конечно, при Слуцком, который ежедневно наблюдает за работой Головина на тренировках и в играх, это сделать было проще, чем при любом другом наставнике, но Александр действительно доказывает свою состоятельность. Можно сказать, он выиграл конкуренцию в клубе у капитана сборной Романа Широкова. В марте Головин дебютировал в стартовом составе ЦСКА, а всего в прошедшем чемпионате сыграл 17 матчей (шесть – в основе) и забил один гол.

Разочарование

Бибрас Натхо

Если кого-то в ЦСКА и разочаровал чемпионский сезон, так это Бибраса Натхо. В прошлом сезоне израильский полузащитник был новичком армейцев, но очень уверенно вписался в команду, застолбил место в основе. По итогам чемпионата-2014/15 Натхо забил 12 голов и отдал восемь голевых передач, уступив по системе «гол плюс пас» только Халку. Тем необъяснимее его провал в текущем сезоне. У Бибраса не получалось даже реализовывать пенальти, хотя он всегда славился безупречным исполнением одиннадцатиметровых. Игра в целом не клеилась, Натхо всё реже выходил в стартовом составе и дал понять, что эта ситуация заставляет его задуматься о смене клуба летом.

Цифра

5

Пять поражений потерпел ЦСКА за восемь матчей чемпионата России в период с 15-й по 22-й тур. По ходу этого отрезка команда Леонида Слуцкого одержала

Самая крупная победа: «Мордовия» (д) – 7:1

Самое крупное поражение: «Крылья Советов» (д) – 0:2; «Амкар» (г) – 0:2; «Ростов» (г) – 0:2; «Зенит» (г) – 0:2.

Средняя посещаемость: 12 648 зрителей

всего две победы. Правда, неудачная серия растянулась во времени, поскольку команды РФПЛ уходили на трёхмесячный зимний перерыв. Зато за остальные 22 тура ЦСКА не потерпел ни одного поражения, одержав 18 побед при четырёх ничьих. Благодаря удачной игре на старте и финише чемпионата спад в середине не имел роковых последствий для команды Слуцкого.

Прикол

Игра ЦСКА с «Мордовией» в Саранске стала настоящей трагикомедией. После первого тайма казалось, что будущие чемпионы России уничтожены, однако команда Слуцкого не только отыгралась, но и завоевала три очка. Сценарий у матча был просто невероятный! К 15-й минуте красно-синие крупно уступали – 0:3, вдобавок остались вдесятером в результате удаления Марио Фернандеса. К перерыву счёт не изменился, однако за первые 15 минут второй половины уже «Мордовия» пропустила три гола и потеряла удалённого игрока. В итоге ЦСКА забил шесть голов за тайм, выиграв с уникальным для футбола счётом — 6:4. По словам Слуцкого, в раздевалке в перерыве он пообещал отправить на ближайший кубковый матч в Иркутск всю основу, и это помогло.

Перл сезона

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий – о гостевой игре с «Мордовией»

— Евгений Леннорович, думаю, после 0:3 выключил телевизор, но после победы, наверное, ему позвонили и он опять обрадовался. Но если бы Гинера вывели на громкую связь в перерыве (при счёте 0:3 в пользу «Мордовии». – Прим. ред), то, убеждён, мы бы забили не шесть, а девять голов. Потому что услышали бы ещё больше криков.