Британская проверка. Как сборная Словакии играет перед Евро
Данила Игнатов
Комментарии
Будущие соперники сборной России сыграли вничью с Северной Ирландией в последнем товарищеском матче перед Евро.

За шесть дней до старта Евро сборная Словакии решила привыкнуть к игре против британских сборных и сыграла против Северной Ирландии в товарищеском матче, к которому после победы над немцами подошла в непривычном статусе однозначного фаворита.

Материалы по теме
Не колхоз. Почему сборная Словакии способна удивить Россию
Не колхоз. Почему сборная Словакии способна удивить Россию

Ян Козак решил по полной нагрузить всех лидеров и выпустить Шкртела и Дюрицу, Гамшика и Куцку, и Вайсса и Мака. Все атаки сборной, по традиции разгоняемые главной словацкой звездой из «Наполи», раз за разом проходили по флангам благодаря быстрым и техничным вингерам, но это не заканчивалось ничем опасным в завершающей стадии. Ирландцам изредка удавалось выбраться на половину поля соперника и заработать стандарт, однако в воздухе все навесы и прострелы снимали высокие центральные защитники из Словакии.

Материалы по теме
Козак и разбойники. 5 выводов об игре сборной Словакии
Козак и разбойники. 5 выводов об игре сборной Словакии

Во втором тайме британцы окончательно сели в оборону, окопавшись вдесятером в своей штрафной, и только наблюдали за тем, как Куцка перекатывал мяч Гамшику у центрального круга. Словаки хотели победить, но играли слишком примитивно — навесы чаще всего не доходили до одинокого Дюриша, а затем вышедшего на замену Адама Немеца. В итоге, несмотря на подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам, словаки не смогли забить ни одного мяча, но и не позволили ничего создать у своих ворот североирландцам.

В другом матче дня удивлённые поражением от Словакии немцы спокойно обыграли сборную Венгрии экспериментальным составом. Йоахим Лёв решил оставить на скамейке запасных Матса Хуммельса и Андре Шюррле, но выпустил в основе Йонаса Хектора и Юлиана Дракслера. В конце первого тайма Марио Гётце заставил Адама Ланга ошибиться — мяч влетел в ворота сборной Венгрии от защитника «Видеотона». На 63-й минуте три лучших немецких игрока этого сезона разыграли красивую комбинацию — Озил навесил на Гомеса, тот и пробил во вратаря, а на добивании первым оказался Мюллер.

Тренер хозяев чемпионата Европы Лоран Блан также пробует разные сочетания в старте «трёхцветных». Матч с шотландцами на флангах атаки начали Кингсли Коман и Димитри Пайет, а во втором тайме были заменены на Антони Марсьяля и Антуана Гризманна. Но самым заметным в составе французов стал Оливье Жиру, который в отсутствие Карима Бензема стал главным центрфорвардом сборной. Нападающий «Арсенала» оформил дубль, а уже на 39-й минуте счёт до разгромного довёл его одноклубник Лоран Косельни. В других матчах хорваты обыграли сборную Сан-Марино со счётом 10:0, а австрийцы проиграли не попавшим на Евро голландцам 0:2.

Комментарии