Кто остановит Аргентину? На Кубке Америки стартуют матчи плей-офф
Александр Говоров
Подводим итоги группового раунда Кубка Америки и оцениваем шансы команд в играх на выбывание.
Идентификация Дунги. Почему нынешняя сборная Бразилии – это ужас Идентификация Дунги. Почему нынешняя сборная Бразилии – это ужас
Бразилия психанула, Месси разошёлся. События Кубка Америки Бразилия психанула, Месси разошёлся. События Кубка Америки

Аргентина пока не фальшивит

Сборная Аргентины увереннее всех прошла групповой этап Кубка Америки — 2016, одержав три победы в трёх матчах. Подопечные Херардо Мартино забили 10 мячей и пропустили лишь однажды. И если победы над командами Панамы и Боливии прогнозировались, то успех во встрече с действующими обладателями Кубка чилийцами вызывал определённые сомнения. Однако Анхель ди Мария и Эвер Банега принесли аргентинцам крайне важную победу в первую очередь с психологической точки зрения. Да и турнирные задачи на групповой этап никто не отменял.

В четвертьфинале Кубка Америки сборная Аргентины сыграет с Венесуэлой, которая вышла из непростой группы С, оставив позади Уругвай и Ямайку. В первом матче группового этапа венесуэльцы одержали трудовую победу над весёлыми ямайскими парнями, а вот уже в следующей встрече добились действительно ключевого успеха, сломив сопротивление команды Уругвая. Победный гол забил наш старый знакомый Саломон Рондон, по которому наверняка скучают питерские любители футбола.

Драма Суареса

Матч был примечателен тем, что главный тренер уругвайцев Оскар Табарес так и не выпустил на поле своего лидера нападающего «Барселоны».Луиса Суареса. Дело в том, что перед Кубком Америки Суарес получил травму, и его появление в составе уругвайцев планировалось только к третьему матчу в группе. Однако восстановление шло хорошо, и теоретически Луис был готов сыграть уже с Венесуэлой. Более того, ситуация к этому располагала. Уругвай пропустил в концовке первого тайма, и подопечным Табареса непременно нужно было спасать положение. Суарес сразу после перерыва начал активно разминаться, явно готовясь выйти на поле и постоянно ловя взглядом своего наставника, ожидая указаний переодеваться в игровую форму. Проблема заключалась, что Табарес не хотел рисковать здоровьем форварда, даже несмотря на острую необходимость забивать в этой встрече. Видимо, боссы “Барселоны” дали чётко понять, что рецидив травмы обернётся серьёзными последствиями для уругвайской федерации футбола. Так или иначе, Уругвай проиграл ту встречу и лишился даже теоретических шансов пробиться в плей-офф. Реакцию и эмоции Суареса можно было понять. Проблемы Суареса и сборной Уругвая мало волновали Венесуэлу, которая уверенно пробилась в плей-офф, где ей предстоит сдать ещё более серьёзный экзамен.

Что касается сборной Аргентины, то качество её атаки по-прежнему не вызывает сомнений. Ди Мария, Месси, Игуаин, Агуэро, Ламела, Пасторе находятся в отличной физической форме и готовы порадовать аргентинский народ победой на турнире. Но сколько раз мы уже излишне доверяли силе сборной Аргентины на бумаге? Очень хочется написать, что уж на этот раз то бойцы Херардо Мартино не упустят своё. Но что-то подсказывает, что преодолеть сопротивление крепкой Венесуэлы будет весьма непросто.

Америка наступает

Сборная США выступает на юбилейном Кубке Америки в качестве приглашённой звезды, не боясь при этом испортить праздник командам из Южной Америки. «Звёздно-полосатые» проиграли первый матч на турнире мощной сборной Колумбии, однако потом взялись за дело и сначала разгромили четвертьфиналистов последнего чемпионата мира команду Коста-Рики со счётом 4:0, а затем и сломили сопротивление Парагвая. Клинт Демпси по-прежнему в полном порядке и ведёт за собой партнёров. Да и могут ли удивлять подобные успехи американцев? Соккер там уже давно перестал быть женским видом спорта, MLS развивается невероятными темпами, и результаты налицо. Успехи американцев последних лет вовсе не являются случайными. Это следствие плодотворной работы всей системы футбола в стране.

В четвертьфинале Кубка Америки сборная США сыграет с Эквадором, который на пару с Перу отправил Бразилию домой. Эквадорцы оставили очень приятное впечатление на групповом этапе. В первом матче во многом по вине арбитра они не забрали три очка в матче с бразильцами, где судья посчитал правильным не засчитывать гол в ворота пятикратных чемпионов мира. Ключевым матчем для Эквадора стала игра второго тура, в которой они пропустили два мяча от перуанцев в первые 15 минут первого тайма, однако смогли перестроиться и спасти встречу. Это очко в итоге и предопределило их попадание в плей-офф. Эннер Валенсия, Кристиан Нобоа и Антонио Валенсия не желают останавливаться на достигнутом и наверняка доставят немало проблем американцам. В этой паре тяжело предсказать фаворита.

Дунга, до свидания

К провалам сборной Бразилии на крупных турнирах всем уже давно пора привыкнуть. Неудачу пентакампеонов мы предсказывали ещё до старта турнира, а после свершившегося факта объяснили, почему это произошло. Реакция руководителей бразильского футбола последовала незамедлительно. Дунга был уволен со своего поста за невыразительные результата. Другое дело, почему это нельзя было сделать раньше? В отборе на чемпионат мира в России бразильцы пока находятся на шестом месте и не попадают в число обладателей заветных путёвок. А выбор состав на Кубок вообще не поддавался никакой логики. Всё располагало к провалу, поэтому поражение в решающем матче группового этапа Кубка Америки от не хватающей с неба звёзд сборной Перу не выглядело чем-то сенсационным.

Стоит отдать должное перуанцам, которые после валидольной победы в стартовом матче турнира над явным аутсайдером турнира сборной Гаити явно собрались и образцово провели оставшуюся часть группового этапа, выйдя в плей-офф с первого места. Главной звездой перуанцев является капитан Хосе Паоло Герреро, попыливший немало в Европе, а ныне играющий в Бразилии за «Фламенго».

Соперником сборной Перу по четвертьфиналу Кубка Америки станет Колумбия, которая в последнем матче группового этапа отдала первое место американцам. Колумбийцы, уже обеспечившие себе попадание в плей-офф, вышли на матче с Коста-Рикой полурезервным составом и поплатились за это. Симпатичная сборная Коста-Рики напоминала себя образца чемпионата мира в этой встрече и полностью заслужила победу. Жаль, что эти три очка уже никак их не могли спасти. Ключевым стало поражение от США со счётом 0:4 во втором матче группового этапа.

Колумбийцев можно назвать фаворитами противостояния с Перу. Хамес Родригес, Хуан Куадрадо и Карлос Бакка пребывают в отличном настроении и хорошей форме, что должно вселять оптимизм в сердца горячих колумбийских фанатов.

Круто даже для Евро-2016

Вишенкой на торте четвертьфиналов Кубка Америки станет противостояние сборных Мексики и Чили. Мексиканцы обычно привозят на Кубок Америки второй состав, воспринимая турнир в качестве подготовки к Золотому кубку КОНКАКАФ, где уже ставятся серьёзные задачи. Однако на этот раз Мексика с полной ответственностью подошла к юбилейному турниру, привезя в США практически всех своих звёзд. В результате первое место в группе С, уверенная игра и массовая поддержка со стороны мексиканских эмигрантов на американских стадионах. Ключом к успеху для подопечных Хуана Карлоса Осорио стала стартовая встреча с Уругваем, где мексиканцы на последних минутах вырвали столь важную победу. Интересно, что решающий гол в той встрече забил не кто иной, как старина Рафаэль Маркес, который в свои 37 лет продолжает международную карьеру и делает это профессионально. В атаке сборной Мексики феерит Чичарито, проведший блестящий сезон за «Байер».

В четвертьфинале мексиканцам придётся тяжело. Их соперником станет действующий обладатель титула команда Чили. Несмотря на поражение от аргентинцев в первом матче группового этапа и итоговое второе место, Чили по-прежнему является едва ли не главным фаворитом Кубка Америки. Отлаженную игра в обороне можно назвать основным козырем чилийцев, особенно, если учитывать, что другие латиноамериканские сборные традиционно не отличаются сильной игрой в этой линии. А когда к крепкой обороне добавляются Артуро Видаль, Алексис Санчес и Эдуардо Варгас, соперникам сборной Чили не позавидуешь. В группе подопечным Пицци пришлось помучиться и с Боливией, и с Панамой, что не позволяет назвать их однозначными фаворитами четвертьфинала с Мексикой. Нас ожидает яркий матч, достойный лучших образцов лучшего футбола на международном уровне. Июнь становится по-настоящему жарким!