Показать ещё Все новости
«Евро-2016 разочаровал больше, чем ЧМ-2014». Газзаев — о сборной
Валерий Газзаев
Валерий Газзаев
Комментарии
Наш постоянный эксперт Валерий Газзаев – о провале сборной на Евро, проблемах нашего футбола перед мундиалем и лимите на легионеров.

1. Что случилось 20 июня 2016 года?

— Уэльс полностью переиграл российскую сборную, потому что мастерство нашего соперника оказалось на порядок выше. По этой причине не помогли и замены в составе команды Леонида Слуцкого. Причём последняя наша игра была худшей из тех, которые Россия провела на турнире. Хотя и в первых двух встречах не было ничего хорошего. Все видели, с каким желанием и самоотдачей играли валлийцы. Почему-то наши футболисты этих качеств продемонстрировать не смогли.

Материалы по теме
«Это больной ребёнок». Почему надо продолжать болеть за сборную
«Это больной ребёнок». Почему надо продолжать болеть за сборную

2. Два года назад было лучше?

— К сожалению, мы не просто провалили Евро-2016. Даже если сравнить этот результат с 2014 годом, то разочарование от вылета с бразильского мундиаля не было столь болезненным. В преддверии чемпионата Европы всё-таки была какая-то вера, что своими результатами на полях Франции наша сборная покажет желание побеждать и выразит тем самым серьёзные намерения в преддверии домашнего чемпионата мира. Но после такого поражения Уэльсу внутри осталось лишь чувство опустошённости и ничего больше.

Материалы по теме
Вопрос дня. Нужен ли сборной новый тренер-иностранец?
Вопрос дня. Нужен ли сборной новый тренер-иностранец?

3. Может, стоит снова позвать иностранного тренера?

— Опять бросаемся из одной крайности в другую. Поэтому у нас и нет футбола. Пришло время раз и навсегда закрыть тему иностранных тренеров. Убеждён, что российской сборной обязательно должен руководить отечественный специалист, а ни в коем случае не иностранный. Мы все уже видели, что происходит, когда у руля национальной команды зарубежный профессионал. Сегодня эту тему вообще не нужно поднимать.

Материалы по теме
Следующий на эшафот. 5 кандидатов на смену Слуцкому в сборной
Следующий на эшафот. 5 кандидатов на смену Слуцкому в сборной

4. Нынешнее поколение сборной – потерянное?

— К сожалению, когда нет результатов, некоторые выводы напрашиваются сами собой. Надо понимать, что Березуцкие, Акинфеев и Игнашевич со временем не молодеют. Стоит отдать им должное, ведь эти игроки уже очень много лет держат высокий уровень. И всё-таки российскому футболу необходимы свежие и молодые ребята. Плюс, как уже говорил раньше, без достижений в клубном футболе невозможно ждать результатов и от сборной. Всегда привожу пример «Зенита» и ЦСКА, которые составляли костяк нашей национальной команды, когда добивались больших побед в еврокубках. Это неслучайно совпало с «бронзовым» чемпионатом Европы – 2008 года.

Материалы по теме
«За что нам должно быть стыдно?» Сборная России вернулась домой
«За что нам должно быть стыдно?» Сборная России вернулась домой

5. То есть не стоит надеяться на позитив на домашнем ЧМ?

— Сейчас нужно проанализировать все проблемы российского футбола, поскольку на Евро мы лишний раз убедились, что на данный момент глобальную подготовку к домашнему мундиалу мы проваливаем. Команда выглядела крайне неубедительно морально, физически и тактически. В игре не было цельности, а что-то хорошее получалось лишь изредка. И чаще всего, когда проигрывали, нужно было срочно исправлять ситуацию. Особенно обидно читать насмешки западной прессы в адрес нашего футбола. Но прав тот, у кого есть результат, потому ответить иностранным СМИ нам нечего.

6. Виноват ли в провале сборной лимит на легионеров?

— Я всегда говорил, что нужно вообще отменить лимит на легионеров, поскольку наши игроки должны повышать мастерство в условиях естественной конкуренции. А когда им искусственным путём помогают попасть в состав, выходит ситуация, которую мы видели в московском «Динамо». Команда с хорошими условиями вылетела из РФПЛ, как только бело-голубые вынужденно сделали ставку на отечественных игроков. Плюс без лимита мы сможем усилить наш чемпионат высококлассными заграничными игроками, на фоне которых и российские буду расти.

7. Возможно ли хоть как-то исправить ситуацию за два года?

— Мы потеряли уже слишком много времени. Я ещё в 2014 году предлагал реформировать и реорганизовать российский футбол. Например, правило молодого игрока, благодаря которому у нас к чемпионату мира было бы уже 20-30 исполнителей в самом рассвете и при постоянной игровой практике в клубах. К сожалению, тогда ни министерство спорта, ни РФС не отреагировали на это предложение. В итоге мы сегодня имеем то, что имеем. А ведь на домашнем чемпионате мира у нас, как у страны-хозяйки, должна быть задача попасть в лучшую четвёрку, а не как мы привыкли – выйти из группы. Тем более учитывая традиции и возможности нашей страны.

Материалы по теме
Что делать со сборной России
Что делать со сборной России
Комментарии