Как Конте Испанию оседлал — в мгновениях 16-го дня Евро-2016
Антон Третяк
Предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких и интересных фотографий 16-го игрового дня Евро-2016.

Гол дня

Возможно, что гол Джорджо Кьеллини в ворота Давида де Хеа и не был самым красивым в 16-й игровой день Евро, но то, что он был самым важным, — это точно. Мяч, забитый на 33-й минуте матча, придал уверенности итальянцам, которые и во втором тайме играли здорово, одержав в итоге заслуженную победу.

Точка дня

Ну а окончательно добавил испанцам приставку экс к значению чемпион Европы Грациано Пелле уже в добавленное время. Это второй мяч футболиста на турнире, в обоих случаях он делал счёт 2:0 в пользу «скуадра адзурра» уже в компенсированное арбитром время.

Вратарь дня

Джанлуиджи Буффон пока на этом Евро «сухой». Единственный гол — от Ирландии — Италии пропустила, когда Джиджи не было на поле. Буффон же играет идеально, просто, надёжно и уверенно. К слову, титула чемпион Европы в его коллекции пока нет.

Разочарование дня

Неизвестно, останется ли Висенте дель Боске у руля сборной Испании, но игра «красной фурии» снова разочаровала. По сравнению с чемпионатом мира, конечно, команда выступила лучше, пройдя дальше аж на целую стадию, но по составу и потенциалу это была явно не команда уровня 1/8 финала. Сначала дель Боске отдал верную победу с хорватами, а затем не имел вообще никаких шансов против Италии Антонио Конте.

Опека дня

Партнёры Альваро Мораты по «Ювентусу» (впрочем, уже бывшие партнёры) хорошо изучили игру форвардат — Кьеллини и Ко не дали одному из лучших бомбардиров Евро ни одного шанса.

Баннеры дня

Баннеры болельщиков сборной Италии.

Статус дня

Сборная Испании до матча с Италией была в статусе действующего чемпиона Европы, а теперь уже с приставкой экс. А вот итальянцы остаются вице-чемпионами континента и имеют все шансы это достижение не только повторить, но и улучшить.

Точка Джиджи. Италия выбивает Испанию в матче, достойном финала

Пенальти дня

Уже на 4-й минуте Уэйн Руни открыл счёт в матче с Исландией с пенальти, назначенного за снос Рахима Стерлинга.

Неудача дня

Пожалуй, гол Колбейнна Сигторссона отчасти на совести Джо Харта. Английский вратарь на этом Евро вообще смотрелся на удивление слабо, допускал много ошибок и почти не выручал своих партнёров.

Сенсация дня

Исландия не только отыграла у Англии гол, пропущенный в самом начале матча. Исландцы ещё в первом тайме вышли вперёд, а во втором вполне могли своё преимущество увеличивать.

Тренеры дня

Сегодня «мы все с детства за Исландию», а вот авторы этого чуда: швед Ларс Лагербек и местный специалист Хеймир Хадльгримссон.

Замена дня

Рахим Стерлинг регулярно выходит у Роя Ходжсона в основе, хотя эффективность этого игрока в сборной близка к нулю. Впрочем, в игре с Исландией хавбек заработал пенальти. Но на 60-й минуте всё равно был заменён — на поле вышел третий форвард.