7 команд-сенсаций из истории Евро: от России до Исландии
Марк Бессонов
На фоне будоражащей кровь сборной Исландии вспоминаем других участников Евро, в своё время наделавших шуму в финальных стадиях.

Исландские женщины не остались дома. Яркие болельщицы Евро-2016

Дания — 1992

Наверное, похожую сказку с того уже далёкого 1992 года сумел написать лишь «Лестер». Датчане как могли боролись в отборочном турнире за попадание в финальную стадию, однако уступила первое место сборной Югославии. Балканцы уже вовсю готовились поехать покорять Швецию, однако за 10 дней до старта турнира Совет безопасности ООН наложил на Югославию санкции, в числе которых был запрет на участие сборной страны в Евро-1992. Таким образом, путёвка на турнир досталась датчанам, которые, готовясь к отпускам, уже приобрели путёвки в более расслабляющие места. Не смог поехать в соседнюю Швецию главная звезда той сборной Микаэль Лаудруп, зато на первые роли вышли белокурый голкипер Петер Шмейхель, словно завороживший на период турнира свои ворота, и защитник Хенрик Ларсен, с тремя мячами в итоге ставший одним из лучших бомбардиров на турнире. На групповой стадии датчане заняли второе место, опередив сборные Франции и Англии, и на пару со шведами вышли в плей-офф, где в серии пенальти одолели Нидерланды, а в финале разобрались с немецкой сборной. Этого чуда тогда не мог предсказать никто.

Чехия — 1996

На следующем Евро зажигала уже другая не самая выдающаяся сборная. Несмотря на поражение от Германии в первом матче, Недвед и Поборски вытащили свою команду из группы. Ключевое очко чехи завоевали в последнем матче квартета с россиянами, где благодаря голам Сухопарека, Куки и Шмицера добыли ничью. У российской сборной мячами отметились Тетрадзе, Мостовой и Бесчастных, что помогло нашей национальной команде завоевать первое и единственное очко на том турнире. Чехи же пошли дальше – в четвертьфинале с минимальным счётом одолели Португалию, а в полуфинале переиграли в серии пенальти французов. Однако на «Уэмбли» вновь были обыграны немецкой сборной – Оливер Бирхофф своим дублем прервал чешский праздник футбола.

Румыния — 2000

Несмотря на то что румыны выбыли уже на стадии четвертьфинала, уступив будущим финалистам итальянцам, команда оставила очень приятное впечатление. В своей группе с четырьмя очками они заняли второе место, опередив команды Англии и Германии. Доринел Мунтяну вместе с молодыми Адрианом Муту и Кристианом Киву стали одними из главных открытий турнира, запомнившись своей самоотдачей и желанием показать себя. Именно тот Евро позволил Муту и Киву заслужить контракты в больших европейских клубах.

Греция — 2004

Спустя 12 лет история повторилась. Евро выиграла сборная, от которой этого ожидали меньше всего. Во всяком случае, в фаворитах они уж точно не ходили. Отто Рехагель сумел выстроить непробиваемую стену перед воротами Никополидиса. Пять защитников при поддержке четырёх игроков средней линии цементировали подступы к своей штрафной, а форварды караулили свои шансы в контратаке. Так греки одержали победу в первом туре над Португалией, оставили с носом сборную Франции, на 105-й минуте реализовали решающий стандарт у ворот чехов, а в финале в том же прагматичном стиле вновь разобрались с португальской сборной. Что примечательно, единственное поражение на турнире греки потерпели на групповой стадии от сборной России. Спасибо Кириченко и Булыкину.

Россия — 2008

О той истории все свидетели тех событий будут рассказывать своим внукам. А началось всё с чуда, которое помогло нашей сборной отобраться в финальную стадию Евро. Имя тому чуду – сборная Хорватии, обыгравшая в ничего для них не значащем заключительном матче отбора англичан на «Уэмбли» и спровоцировавших цунами любви к своей стране россиян, заваливших в ту ночь хорватское посольство в Москве цветами. На полях Австрии и Швейцарии сказка волшебника Хиддинка продолжилась. После сокрушительного поражения в стартовом туре от испанцев (1:4) Гус Иванович сделал перестановки в обороне, после чего наша сборная расчётливо обыграла действующих чемпионов Европы греков, забила два гола в ворота Швеции, отправив Златана и компанию на родину, а в четвертьфинале поизмывалась над сборной Нидерландов, считавшейся тогда одним из главных фаворитов турнира, оформив, пожалуй, самую яркую победу в истории российского футбола. В полуфинале нас вновь «потоптали» будущие чемпионы, но это уже никого не расстроило – мы взяли бронзу.

Сборная СССР–1988. Где они сейчас?

Турция — 2008

Сборная России поделила бронзовые медали с турецкой сборной. «Янычары» уверенно вышли из группы вместе с Португалией, в 1/4 выдали выдающийся по драматизму поединок со сборной Хорватии, уйдя от поражения на 122-й минуте и в серии пенальти оказавшись точнее балканской сборной. В полуфинале турки напоролись на немецкую машину, с которой яростно обменивались выстрелами – на гол Борала ответил Швайнштайгер, на мяч Клозе за пять минут до финального свистка – Семих Шентюрк. Однако на этот раз туркам не хватило немного удачи – мяч Филиппа Лама на 90-й минуте встречи подарил Германии билет в финал.

Сборная Исландии по футболу

Исландия — 2016

Ну и как не упомянуть об этих парнях, влюбивших в себя всю Европу? Наверняка беспристрастные болельщики, чьи сборные уже покинули турнир, в большинстве своём всем сердцем будут поддерживать этих скандинавских парней, которые ещё вчера были рядовыми юристами, уборщиками, дантистами и режиссёрами, а сегодня поставили на колени сборную Англии. Однако успех исландской сборной не так уж и непредсказуем, хотя, безусловно, сенсационен. Исландцы одними из первых квалифицировались в финальную стадию, оставив позади Нидерланды и Турцию. В составе «викингов» есть несколько футболистов, выступающих в сильных европейских первенствах, однако, конечно же, никто не мог предположить, что заберутся они так высоко. Страх у этих парней полностью отсутствует, потому и французская сборная может стать для них лишь барьером на пути к финалу.