Антон Третяк
Предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких и интересных фотографий 18-го игрового дня Евро-2016.

> Very Уэльс! Команда-суперсенсация выходит в полуфинал Евро

Причёски дня

Мы уже высказывали в качестве шутки теорию о том, что чем больше в команде людей со сложными причёсками, тем проще её игра и результат. Теория блестяще работает на бельгийцах. В матче с Италией в основе вышли Раджа Найнгголан и Маруан Феллайни, по ходу матча Найнгголан ушёл, но вышел Ориги — результат известен. Во втором матче все трое остались на лавке, а Найнгголан вышел на замену. Итог — победа 3:0. Со Швецией играл только Раджа, Марк Вильмотс, вроде бы, нащупал формулу успеха — только один обладатель пышной причёски в основе. В матче с Венгрией всё повторилось — снова крупная победа. Но перед игрой с Уэльсом Бельгия лишилась Вертонгена и Вермалена, их пришлось заменить на Денайера и Джордана Лукаку, плюс всё тот же Найнгголан. А в перерыве вышел ещё и Феллайни… В общем, второй тайм можно было уже не смотреть.

Замена дня

В перерыве Янник Феррейра-Карраско был заменён на Маруана Феллайни. При ничейном счёте Вильмотс поменял быстрого, умного и техничного хавбека на по сути третьего опорника, который если что-то и освоил, то только игру головой. Возможно, всё дело в травме, но у бельгийцев был Дрис Мертенс, футболист схожий по манере с Феррейрой-Карраско. Феллайни же сыграл по традиции провально, а свой единственный шанс забить головой упустил.

Спасение дня

Бельгийцы должны были выходить вперёд в матче уже на 7-й минуте: сначала Азар из идеальной позиции угодил в голкипера, затем его партнёры дважды добивали, но валлийские защитники бросались под мяч и спасали свои ворота.

Удар дня

Впрочем, гол всё равно не заставил себя ждать. На 13-й минуте Раджа Найнгголан нанёс великолепный удар из-за пределов штрафной, Уэйн Хеннесси в красивом прыжке мяч достал, но помешать ему попасть в сетку не сумел.

Капитан дня

Вот так и должен играть капитан. Эшли Уильямс пришёл в чужую штрафную на розыгрыш углового, откликнулся на подачу Рэмси и сравнял счёт в матче.

Финт дня

Я думаю, что Хал Робсон-Кану и сам не объяснит, как у него получился такой гол. Типичный британский форвард, игрок клуба низшей лиги Англии «Рединга» (ещё недавно был одноклубником Павла Погребняка), лихо развернулся в чужой штрафной, оставив не у дел сразу троих бельгийцев, и спокойно поразил ворота Куртуа. Это всё равно что Погребняк сделал бы что-то подобное в РФПЛ за «Динамо».

Травма дня

А это получивший травму Ян Вертонген. С ним такой финт у Робсона-Кану не прошёл бы. Впрочем, тогда валлийцы придумали бы что-то другое.

Герой дня

Один гол и четыре голевые передачи — таков итог выступления Арона Рэмси на Евро-2016. В матче с Бельгией полузащитник отдал два результативных паса, но получил жёлтую карточку из-за которой пропустит следующий матч. Так что, вполне возможно, что это была последняя игра Рэмси во Франции.

Тренер дня

В адрес наставника сборной Уэльса Криса Коулмана можно сказать только одно слово — браво! Ну и можно добавить ещё такое — бис! Сборная Уэльса во Франции не только поражает характером и бойцовскими качествами, но и старается играть в футбол.

Сенсация дня

Сборная Уэльса на Евро одержала 4 победы в 5 матчах, забивая голы в каждой игре. И добилась величайшего успеха в своей истории. Уэльс стал страной с наименьшим населением, которая когда-либо добиралась до полуфинала чемпионатов Европы или мира за всю историю. В Уэльсе на момент турнира проживает около 3 миллионов человек. Ранее самой малочисленной страной, выступавшей в 1/2 Евро, была Дания, которая выиграла Евро-1992, а также вышла в полуфинал Евро-84.

> Бельгийские Наполеоны в Лилле: самый массовый выезд Евро-2016