Как клубы РФПЛ выглядели бы при лимите "10+15"
Данила Игнатов
Комментарии
Исполком РФС может рассмотреть вариант лимита 10 легионеров и 15 россиян в заявке. Как изменятся клубы РФПЛ при утверждении такой схемы?

ЦСКА

Легионеры в составе: 7

Легионеры, с которыми можно расстаться: Цауня

С натурализацией Марио Фернандеса ЦСКА становится единственной топ-командой РФПЛ с полностью российской линией обороны. Кроме того, «армейцы» арендовали у «Динамо» Алексея Ионова для усиления основного состава. Так, при здоровых Дзагоеве и Головине в стартовом составе ЦСКА могут выйти сразу 8 россиян — в таком случае Леонид Слуцкий укладывается и в 10+15, и в 4+7, и даже в 3+8.

→ Почему натурализация Марио Фернандеса — это хорошо

→ Почему натурализация Марио Фернандеса — это плохо

«Ростов»

Легионеры в составе: 7

Легионеры, с которыми можно расстаться: Эззатоллахи

Серебряный призёр прошлого сезона совсем не активен на трансферном рынке. «Ростов» только продал одного иностранца, Гуэлора Канга, в «Црвену Звезду» Божовича и, скорее всего, заберёт у «Рубина» мятежного Сердара Азмуна. Таким образом, Курбан Бердыев сможет уложиться в любой лимит, который РФС установит на ближайшем исполкоме.

«Зенит»

Легионеры в составе: 11
Легионеры, с которыми можно расстаться: Ансалди, Йованович, Нету, Джорджевич

С уходом Халка и возможными трансферами Витселя, Гарая и Ансальди в питерском клубе появляется несколько вакантных мест для легионеров при любых ограничениях. Скорее всего, вырученные деньги с продажи звёзд недовольный ситуацией в «Зените» Мирча Луческу потратит на усиление состава иностранцами. Кроме того, сербский защитник Вукашин Йованович и черногорский нападающий Лука Джорджевич точно не претендуют на место в старте при румынском тренере и могут снова уйти в аренду за игровой практикой.

→ Новое от Луческу: Жирков – правый хавбек, Кержаков – капитан

«Краснодар»

Легионеры в составе: 13

Легионеры, с которыми можно расстаться: Мартынович, Енджейчик, Лаборде, Вандерсон

В межсезонье Олег Кононов рассказал, что «Краснодар» усилится максимум одним игроком, и, по всей видимости, им стал Марат Измайлов. В любом случае краснодарский клуб, скорее всего, будет избавляться от Мартыновича при наличии трёх скандинавских защитников и Енджейчика, на которого в концовке прошлого сезона не рассчитывали и отправили в аренду в «Легию». Если РФС всё же примет лимит 10+15, Кононову придётся выбрать ещё одного иностранца, который покинет команду в это межсезонье, или же не станет включать в заявку основной команды 19-летнего ивуарийца Эбуэ Куасси.

→ Душа поэта. Марат Измайлов вот-вот вернётся в футбол

«Спартак»

Легионеры в составе: 9

Легионеры, с которыми можно расстаться: Таски

«Спартак», который ещё четыре года назад выступал за смену лимита, от формулы 10+15 только выиграет. Дмитрий Аленичев рассказывал «Чемпионату» об усилении центральной оси и необходимости покупки центрального защитника и опорного хавбека. При лимите 6+5 в сильнейшем составе красно-белых в паре с Боккетти окажется либо Кутепов, либо Пуцко, а купленный Фернандо в случае необходимости сможет заменить только Ромуло, но не Глушакова. Кроме того, при новом лимите главный тренер «Спартака» смог бы опробовать Мельгарехо в качестве сменщика Дмитрия Комбарова на левом фланге обороны. Освободить одно место для нового приобретения сможет продажа Сердара Таски, на которого, очевидно, в команде больше не рассчитывают.

Сердар Таски

Сердар Таски

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

→ Что делать с Мельгарехо? 7 выводов после первого сбора «Спартака»

«Локомотив»

Легионеры в составе: 9

Легионеры, с которыми можно расстаться: Пейчинович, Михалик, Фернандеш, Майкон

Ввиду разговоров о смене руководства в «Локомотиве» за полмесяца до старта чемпионата сложно рассуждать о том, какие изменения произойдут в команде. В текущем составе «железнодорожники» укладываются в любой лимит в том числе благодаря натурализации Маринато Гилерме. При необходимости покупки топ-легионеров «Локо» сможет разгрузить зарплатную ведомость, избавившись от иностранных игроков среднего уровня.

«Рубин»

Легионеры в составе: 16

Легионеры, с которыми можно расстаться: Пилявский, Цакташ, Азмун, Котуньо, Мавинга, М’Вилла, Девич

Этим летом в «Рубине» началась серьёзная перестройка. При Хави Грасии купленные во время чехарды тренеров футболисты оказались не нужны в команде. В это трансферное окно в Казань приехало шестеро новых легионеров, а ещё трое, считая Азмуна, вернулись из аренд. Очевидно, что из 16 иностранцев к началу сезона в «Рубине» останется максимум 10, а остальные, как Марко Ливайя, постараются покинуть команду. Так или иначе, испанскому тренеру «Рубина» будет намного комфортнее при лимите 10+15: Грасия сможет уместить всех купленных испанцев на поле и разбавить состав несколькими футболистами с русским паспортом — такими, как Рыжиков, Оздоев и Набиуллин.

→ Операция «Реанимация». Первые контуры нового «Рубина»

Марко Девич

Марко Девич

Фото: Максим Туманов, «Чемпионат»

Комментарии