Типичный «Арсенал». 7 голов на пару с «Ливерпулем» на старте АПЛ
Сергей Титов
"Арсенал" - "Ливерпуль" - 3:4
Хотите понять, почему «Арсенал» не может выиграть золото АПЛ уже десяток лет? Матч с «Ливерпулем» в помощь – это идеальная иллюстрация.
«Англия – это рубка в каждом матче». Авторы «Чемпионата» об АПЛ

Чтобы понять поздний «Арсенал» Венгера, не нужно скачивать два десятка матчей – зачем, когда всё покажет один семисекундный эпизод с предысторией?

Вот он, типичный «Арсенал». Пятая добавленная минута матча с «Ливерпулем», пьянящего коктейля, в котором намешали очень-очень много всего. «Канониры» уступают 3:4. Готовят последний штурм – у «Ливерпуля», как и у любой команды, побеждающей с таким счётом, к концу матча свободных зон становится немало, от усталости сводит ноги. Алексис Санчес смещается налево, исполняет подачу в центр вратарской – но мяч туда не долетает. Он рикошетит в пятую точку Начо Монреалю, который вообще старался удалиться подальше от траектории полёта мяча. Удар «Ливерпуля» от ворот, вынос, финальный свисток.

А за 10 минут до этого – попытка «Арсенала» выйти в контратаку, перехват в середине поля, пас налево Окслейду-Чемберлену… но Алекс не то что не успевает набрать свою скорость самолёта, он даже не видит мяч, который ему подсовывает товарищ по команде. Контратака «Ливерпуля», удар Фирмино – выше створа. Если бы бразилец с косичкой забил и снял все вопросы, это было бы слишком поучительно.

Нет, серьёзно – болельщики «Арсенала», я вам искренне соболезную. Если анализировать матчи нынешнего «Ливерпуля» очень сложно (ни за что не предположу, что через неделю красные опять повторят голевой фейерверк), то такие матчи «канониров», как сегодняшний, легко поддаются анализу. Как и их сезонное движение. Начать мощно, сшить комбинации, которые хочется пересматривать по 10 раз, к середине подойти с настроением, запалом и амбициями, а потом – в один момент – остаться без пары игроков, растерять запал, получить один-два удара, рухнуть. Как это по-арсенальски…

По первому тайму счёт 3:4 не читался вообще. «Арсенал» спокойно катал мяч, бурил фланг Альберто Морено, которого хлебом не корми – дай создать свободную зону. Создавал моменты средней остроты, но здорово давил. Додавил до пенальти (через край Морено, Уолкотт обхитрить Миньоле не смог) и гола (разумеется, через край Морено, и разумеется, Уолкотт). На перерыв «Арсенал» должен был уходить с хорошим настроением, счётом 1:0 в свою пользу и серьёзным игровым преимуществом – самое забавное, что оно выражалось в первую очередь в уверенности.

Разумеется, «Арсенал» не сохранил этот счёт. Филиппе Коутиньо шикарно пробил штрафной, закрутив мяч и над стенкой, и над Чехом по шикарной траектории. Такой удар ни танком, ни танкистом не потащишь. Вместо 1:0 «Арсенал» получил 1:1 – и на второй тайм вышел совершенно другим.

«Ливерпуль», в отличие от «канониров», куда сильнее подвержен именно положительным эмоциям – так что неудивительно, что к 63-й минуте красные сняли все вопросы (ну, так казалось). Когда «Арсенал» упал от гола Филиппе в нокаутиньо, и счёт стал 1:3, положение «пушкарей» выглядело критическим. А потом Чех вытащил тяжелейший мяч от Коутиньо, который чуть не сделал хет-трик. А потом захромал Айуоби. А потом на газон с расстроенным лицом сел Рэмси. А потом Садио Мане на ракете проскочил мимо всей своры защитников «Арсенала» – Чемберса, Монреаля, юного дебютанта Роба Холдинга, выращенного в «Болтоне» – и забил четвёртый.

Вот это по-настоящему критическое положение.

Самое удивительное в истории «Арсенала» – чтобы играть на высоком уровне, ему нужно либо стабильно идти без поражений месяц-два, либо угодить в такую трясину, из которой выбраться кажется тяжёлой задачей. За 10 лет было сразу два случая, когда «Арсенал» вырывал, казалось, упущенное место в Лиге чемпионов – в сезоне-2008/09, после трансфера Аршавина, и тремя годами спустя. «Канониры» и здесь не стали отступать от сюжета – в первой же атаке после гола Мане забили в ответ (даже гол у Окслейда-Чемберлена получился схожим), потом Чемберс выпрыгнул в чужой штрафной из бутерброда и забил третий. Вот только вытащить матч с 1:4 «Арсенал» уже не смог – и в этом вина не только «Ливерпуля», который перестал дарить километровые свободные зоны, но и самих «канониров», атаковавших слишком просто, как академики с тросточками.

Очень много разговоров об амбициях и потенциале «Арсенала» перед сезоном сводилось к фигуре Арсена Венгера. Последний год контракта для тренера-динозавра в такой мясорубочной лиге – это нереальный вызов, и многие сходились во мнениях, что потом Венгера держать действительно не будут. Мол, отработал своё, упёрся в потолок, теперь пора пожать руки и разойтись. Так писали в The Guardian, выкидывая «Арсенал» из четвёрки, так писали мы в предстартовой анкете.

Так вот, этот лихорадочно-взрывной матч с «Ливерпулем» показал, почему Арсена Венгера так активно отправляют со своего мостика. Здесь в одной точке сошлось всё, что так отличало «Арсенал» последних 10 лет. Ажурный футбол, приносивший результат. Тряска на американских горках в плане стабильности этого футбола. Невезение (пенальти Уолкотта). Соперник, который где-то чуть-чуть лучше – то позицию чуть-чуть правильнее выберет, то пробьёт чуть-чуть дальше вратарских рук. 20-летний дебютант Роб Холдинг с нулём матчей в АПЛ. Куча народа в лазарете к стартовому свистку, ещё два раненых – Айуоби и Рэмси – по ходу матча. Тщетные попытки вытащить себя из игровой комы за волосы. Тот самый момент на пятой компенсированной минуте.

И над всем этим – два лица тренеров. Арсен Венгер с привычным взглядом в одну точку – если вы следите за «Арсеналом» и привыкли к 0:0 в важный момент чемпионской гонки, хорошо знаете это выражение лица. И Юрген Клопп после четвёртого гола «Ливерпуля», на лице которого – восхищённо-недопонимающая улыбка. Улыбка Франкенштейна. Простые люди без харизмы и желания захватить мир так улыбаться не могут.

Если сценарий такого матча писал бы художник-символист, игра «Арсенала» с «Ливерпулем» – просто идеальная символистская работа. Не удивлюсь, если и весь сезон «канониров» окажется таким же.