Первый трофей Анчелотти с "Баварией". Главное - в обзоре дня
Дмитрий Дерунец
Карло Анчелотти
Суперкубки Германии и Испании, матчи РФПЛ, феерия в игре "Арсенал" - "Ливерпуль" - главные события минувшего дня.

«Локомотив» в 1-й игре после ухода Черевченко вдесятером удержал ничью в Грозном

«Терек» и «Локомотив» сыграли вничью в матче 3-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» и завершилась со счётом 1:1. «Железнодорожники» провели первую игру после отставки Игоря Черевченко с поста главного тренера.

В дебюте матча Аблайе Мбенге при попустительстве защитников прошёлся по правому флангу, сместился в центр и отдал передачу между двумя центральными защитниками на Олега Иванова, который с 11 метров пробил низом в левый угол. На 35-й минуте Александр Самедов с правого фланга подал в центр, Петар Шкулетич перевисел соперника и метров с пяти с отскоком от газона пробил в правый угол.

На 78-й минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил Неманья Пейчинович. Несмотря на это, «Локомотив» сумел удержать ничью.

«Анжи» одержал первую победу в сезоне в матче с тульским «Арсеналом»

«Анжи» выиграл у тульского «Арсенала» в матче 3-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» и завершилась со счётом 1:0.

На 15-й минуте гости получили право на пенальти за фол на Игоре Шевченко, но Александр Беленов среагировал на удар Кантемира Берхамова с 11-метровой отметки, рукой отразив мяч.

В компенсированное к первому тайму время Бернард Бериша слева убежал от Фелицио Форбса и сделал точный прострел на Ивана Маевского, который из-под соперника нанёс классный удар в дальний нижний угол.

«Томь» обыграла «Уфу», одержав первую победу в РФПЛ после возвращения

«Томь» в матче третьего тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Труд» в Томске обыграла с минимальным счётом «Уфу».

Единственный мяч в этой встрече был забит на 9-й минуте, когда Валерий Чуперка сделал передачу вразрез на ход Сергею Самодину, который ворвался в штрафную и пробил мимо Георги Шелии.

«Томь» одержала первую победу в РФПЛ после возвращения.

«Барселона» победила «Севилью» в 1-м матче Суперкубка Испании

«Барселона» выиграла у «Севильи» в 1-м матче за Суперкубок Испании. Встреча проходила в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» и завершилась со счётом 0:2.

В начале второго тайма Денис Суарес сделал заброс на Арду Турана, тот грудью откинул мяч в свободную зону на Луиса Суареса, который поразил ворота с убойной позиции. На 81-й минуте Лионель Месси воспользовался огромным количеством свободных зон в обороне «Севильи» и сделал точный, проникающий пас через центр на Мунира Эль-Хаддади, который выскочил на Серхио Рико и подрезал мяч над вратарём в дальний угол.

Ответная встреча состоится 18 августа в Барселоне.

«Бавария» выиграла у дортмундской «Боруссии» в матче за Суперкубок Германии

«Бавария» выиграла у дортмундской «Боруссии» в матче за Суперкубок Германии. Встреча проходила в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» и завершилась со счётом 0:2.

На исходе часа игры Томас Мюллер пропустил мяч на подоспевшего Артуро Видаля, который первым ударом проверил надёжность Романа Бюрки, а последующим — открыл счёт во встрече.

На 79-й минуте Матс Хуммельс выиграл борьбу на «втором этаже», сделав головой скидку на Мюллера, а тот с нескольких метров отправил мяч в сетку.

«Бавария» выиграла Суперкубок Германии в пятый раз и догнала «шмелей» по этому показателю.

«Ливерпуль» со счётом 4:3 выиграл у «Арсенала» в стартовом туре АПЛ

В матче стартового тура английской Премьер-Лиги сезона-2016/17 «Ливерпуль» на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне обыграл «Арсенал» со счётом 4:3.

«Канониры» открыли счёт на 31-й минуте, когда отличился Тео Уолкотт. Отыграться красные сумели в компенсированное к первому тайму время благодаря точному удару Филиппе Коутиньо. В начале второго тайма Адам Лаллана вывел «Ливерпуль» вперёд. На 56-й минуте Коутиньо оформил дубль, а пять минут спустя отличился новичок команды Юргена Клоппа — Садио Мане. При счёте 1:4 команда Арсена Венгера не опустила рук и сократила разрыв в счёте до минимального усилиями Алекса Окслейд-Чемберлена и Калума Чемберса, но на большее хозяев поля не хватило.

Бердыев присутствовал на тренировке «Ростова»

По информации «Чемпионата», бывший главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев присутствовал на сегодняшней тренировке донского клуба. Полетит ли специалист с командой в Амстердам, неизвестно.

Во вторник, 16 августа, «Ростов» в рамках плей-офф раунда Лиги чемпионов на выезде сыграет против «Аякса».

Курбан Бердыев в конце прошлой недели объявил об уходе из «Ростова». Российский специалист является главным кандидатом на пост наставника московского «Спартака».

Состав сборной России на товарищеские матчи должен быть объявлен 16 августа

По информации «Чемпионата», состав сборной России для подготовки к товарищеским матчам с командами Турции и Ганы должен быть объявлен во вторник, 16 августа.

11 августа новым главным тренером сборной России был назначен Станислав Черчесов, он подписал контракт до августа 2018 года.

Встреча со сборной Турции пройдёт в Анталье 31 августа, а 6 сентября подопечные Черчесова сыграют с командой Ганы в Москве.

Руководство «Кубани» рассматривает вопрос о расставании с Петреску

Руководство «Кубани» рассматривает вопрос о прекращении трудовых отношений с главным тренером Даном Петреску. Окончательное решение, видимо, будет принято 15 августа, утверждает интернет-издание Sportbox. Причина — провальный старт команды в первенстве ФНЛ: после семи туров «Кубань» занимает последнее место в таблице.

В случае одностороннего разрыва контракта румынскому специалисту должна быть выплачена большая сумма отступных — по некоторым данным, около полутора миллиона долларов. Как отмечает источник, именно это является сдерживающим фактором для руководства «Кубани». Не исключено, что на какое-то время Петреску может быть отстранён от оперативного управления командой.