Битва за кресло. Кандидаты в президенты РФС — в обзоре дня
Пётр Геллер
Виталий Мутко и Валерий Газзаев
На выборы президента РФС зарегистрированы 4 кандидата, "Краснодар" выиграл в Лиге Европы, Гарай может уйти из "Зенита".

«Краснодар» со счётом 4:0 разгромил «Партизани» в 1-м матче раунда плей-офф ЛЕ

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы «Краснодар» на своём поле со счётом 4:0 разгромил албанский клуб «Партизани».

Российская команда вышла вперёд на 18-й минуте, когда Жоаозиньо реализовал пенальти. Второй мяч побывал в воротах «Партизани» на 27-й минуте — на этот раз отличился Фёдор Смолов. Перед самым перерывом Артур Енджейчик сделал счёт 3:0. Окончательный результат был установлен на 73-й минуте — автогол был записан на Гезима Красники.

Ответная игра раунда плей-офф Лиги Европы между «Партизани» и «Краснодаром» состоится в Албании 25 августа.

В дебютной игре Адвоката «Фенербахче» победил, Нойштедтер отыграл весь матч

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы турецкий «Фенербахче» на своём поле разгромил швейцарский «Грассхоппер» со счётом 3:0. На 4-й минуте счёт открыл Атиф Шахешух, на 72-й минуте отличился Мирослав Стох, а в компенсированное ко второму тайму время словак оформил дубль.

Весь матч в составе «Фенербахче» отыграл защитник Роман Нойштедтер, вызванный в сборную России для подготовки к товарищеским играм с Турцией и Ганой.

«Фенербахче» сегодня проводил первый матч под руководством бывшего наставника «Зенита» и сборной России Дика Адвоката.

Газзаев, Ефремов, Мутко и Прядкин — кандидаты на пост главы РФС

Председатель избиркома РФС Лев Степанов рассказал об итогах заседания по регистрации кандидатов на выборы президента и нового состава исполкома РФС.

«Избирком рассмотрел представленные комплекты документов и зарегистрировал на пост президента РФС четырёх кандидатов: Валерия Георгиевича Газзаева, Игоря Викторовича Ефремова, Виталия Леонтьевича Мутко, Сергея Геннадьевича Прядкина. У зарегистрированных кандидатов есть требуемое минимальное количество выдвинувших их организаций – членов РФС, не менее пяти. Один из жителей Санкт-Петербурга попытался самовыдвинуться в президенты РФС и не смог заручиться поддержкой ни одного члена РФС. В этой связи указанный житель Северной столицы не прошёл регистрацию, так как его выдвижение не отвечало требованиям устава РФС», — приводит слова Степанова пресс-служба РФС.

Мещеряков: «Локомотив» не ведёт переговоров с Бердыевым

Председатель совета директоров московского «Локомотива» Анатолий Мещеряков сообщил, что «железнодорожники» не ведут переговоров с Курбаном Бердыевым по поводу его назначения на пост главного тренера. По словам Мещерякова, шанс будет предоставлен временно исполняющему обязанности главного тренера Олегу Пашинину.

«Мы ни с одним тренером переговоров в настоящее время не ведём. У нас сейчас есть временно исполняющий обязанности главного тренера Олег Пашинин, который готовит команду к предстоящему матчу», — сказал Мещеряков, который также ответил на вопрос, возможна ли ситуация, что Пашинина назначат главным тренером на постоянной основе.

«Как он себя покажет. Посмотрим несколько игр, и если он там себя проявит хорошо, то может быть назначен главным тренером на постоянной основе, для него это огромный шанс», — заявил председатель совета директоров «Локомотива», слова которого приводит ТАСС.

Гарай согласился перейти в «Интер», клубы продолжают вести переговоры

Защитник «Зенита» Эсекьель Гарай дал согласие на переход в «Интер» и ждёт, чем закончатся переговоры между клубами, утверждает Tuttosport.

По информации источника, новая встреча между нерадзурри и сине-бело-голубыми может состояться на следующей неделе. Изначально «Зенит» был готов отпустить аргентинца, но с обязательным включением в сделку Джейсона Мурильо, однако этот вариант, похоже, отпал.

Возможно, «Зенит» согласится отдать Эсекьеля в аренду с обязательством выкупа при выполнении определённых условий. Конкурентами «Интера» в борьбе за защитника считаются «Бенфика» и «Валенсия».

«Локомотив» готов провести прощальный матч Лоськова

Как стало известно «Чемпионату», руководство «Локомотива» всерьёз рассматривает возможность проведения прощального матча бывшего капитана команды Дмитрия Лоськова, который накануне был включён в тренерский штаб Олега Пашинина.

42-летний ветеран завершил игровую карьеру в 2013 году и сейчас пребывает не в лучшей форме, но ему готовы дать время на то, чтобы он набрал нужные кондиции. Сейчас обсуждается вопрос заявки Дмитрия на участие в РФПЛ в качестве футболиста.

Лоськов является обладателем множества рекордов «Локомотива» по количеству матчей и голов в различных турнирах. Он становился двукратным чемпионом России (2002, 2004), дважды лучшим бомбардиром (2002, 2003) и четырежды лучшим ассистентом (2002—2004, 2006) первенства России.