У португальцев пока похмелье. Топ-5 событий отбора к ЧМ-2018
Кирилл Хаит
Финалисты Евро на двоих набрали одно очко, Бентеке и Спахич резвятся, а Люксембург удивляет - начался отбор на мундиаль-2018.
Лёд тронулся. Черчесов выиграл первый матч во главе сборной

Пока сборная России экспериментирует, европейские сборные начинают соревноваться за право поехать в Россию в 2018 году и, кажется, пока сами не знают, чего от себя ожидать.

Швейцария – Португалия – 2:0. Ещё не отошли

После финала чемпионата Европы отсутствие Криштиану Роналду на поле не должно никого сбивать с толку: португальцы и без него могут навести шороху. Но абсолютно боевой состав внезапно горел к перерыву матча со Швейцарией. 0:2. Брил Эмболо добил мяч после того, как Руй Патрисиу потащил классный штрафного от Рикардо Родригеса.

Португалия активизировалась и осадила штрафную соперника, но тут получила контратаку. Довольно странную контратаку: Мехмеди завозился с мячом и упустил момент для паса, отдал с опозданием прямо в лицевую линию – но, несмотря на такую потерю темпа, получил ответный пас в полном одиночестве. В штрафной Патрисиу в этот момент было четверо португальцев, но ни пас, ни удар никто не накрыл.

До конца тайма португальцы доиграли скорее по инерции. Правда, после удара Геррейру мяч попал в защитника и чуть не срикошетил в ворота. В перерыве Фернанду Сантуш сделал сразу две замены и погнал команду вперёд. Хочется сказать, что во втором тайме она прижала соперников и стала создавать моменты… но нет. Сборная Португалии начала добросовестно и довольно однообразно изображать давление: много владения мячом, много попыток забросов – но довольно далеко от чужих ворот и с минимальным КПД.

Только после того как Джемаили упустил возможность сделать счёт разгромным, португальцы создали первый опасный момент во втором тайме. Вышедший спасать Куарежма навесил в штрафную, а защитник головой вынес на Фонте. Защитник забыл вернуться после розыгрыша углового и неплохо пробил головой, но мяч прошёл рядом со штангой.

А самый реальный момент у португальцев случился на 82-й минуте. Снова Куарежма подал с фланга, а Нани наверняка бил головой в противоход. На Евро такие комбинации заканчивались голами, но на этот раз мяч попал в штангу. Португалия начинает с поражения и дарит всем нейтральным зрителям суперинтригу в группе В.

Беларусь – Франция – 0:0. Кто будет забивать?

На двоих команды, которые пару месяцев назад определяли сильнейшую сборную в Европе, набрали одно очко. И если провал португальцев при желании можно объяснить расслабленностью после победы, то французы по идее должны были рвать и метать. Но у них не было настроения.

За исключением экспериментальных флангов обороны Дешам выставил основной состав. Французы сразу забрали мяч и устроили долгие перепасовки. Однако, несмотря на двукратное преимущество во владении мячом, до опасных ударов не доходило. А белорусы провели опасную контратаку в середине тайма: кросс Калачёва чуть-чуть не успел замкнуть форвард, мяч улетел вдоль ворот. Французы ответили парой попыток Марсьяля взять игру на себя, но снова без остроты. Весь тайм они лишь тревожили Горбунова дальними ударами, с которыми вратарь справлялся.

Голевые моменты пошли во втором тайме. Трёхходовку разыграли Жиру и Гризманн – Оливье вышел на вратаря, но промахнулся. Гризманн отлично пробил со штрафного, но вытащил вратарь. Тут же после подачи вышедшего на замену Пайета Жиру попал в перекладину. 20 ударов по воротам, 10 в створ, 0 голов. У хозяев – всего два удара, ни одного в створ. Но ничья заслужена, поскольку весь матч белорусы дисциплинированно следовали выбранной тактике, глубоко оборонялись и не стеснялись персонально опекать Погба, Пайета и Гризманна.

Швеция – Нидерланды – 1:1. Оттолкнуться от дна

В отличие от сборной Португалии, которая преподнесла своим болельщикам грустный сюрприз, голландцы уже перестали удивлять своими неудачами. По именам эта команда относится не к топам, а скорее к крепким середнякам с парой известных имён, а по игре Нидерланды не впечатляли последние два года.

Самое любопытное, что при этом в пригороде Стокгольма подопечные Данни Блинда выглядели очень симпатично. Активно разгонял атаки Стротман, подключался по флангу Дейли Блинд, грузил в штрафную Снейдер… Но вратарь шведов Ольсен справился с тремя опасными ударами за тайм. А в концовке голландцы напомнили, почему они не попали на Евро. Стротман побрезговал сыграть на вынос или отдать ближнему и пошёл в обыгрыш на линии штрафной. Потерял мяч, и Берг технично перебросил потерявшего ворота Зута. Как можно так играть у своих ворот?

Что касается сборной Швеции, то хозяева выглядели довольно серо. Они пытались атаковать флангами и навешивать в штрафную – стиль, который не всегда приносил им успех, даже когда в штрафной находился Ибрагимович. Большую часть игрового времени шведы проводили между центральным кругом и линией собственной штрафной, отбиваясь от сваливающихся на индивидуальные действия голландцев.

Но даже играя от обороны, хозяева слишком легко позволяли бить по своим воротам. После очередного удара снова выручил Ольсен, но первым на подборе был Снейдер, и под осуждающими взглядами прогуливающихся защитников он счёт сравнял.

После пропущенного гола шведы не стали играть на удержание счёта и продолжили свои попытки огрызаться фланговыми атаками. Это могло стоить им ничьей, потому что в последние 10 минут гости создали три опасных момента. Самым острым оказался выход Доста один на один, но он перебросил и вратаря, и ворота. В добавленное время он даже забил, но арбитр отменил гол. Ничья, которой голландцы должны быть разочарованы.

Кипр – Бельгия – 0:3. Добили три раза

В этом матче интересен не победитель – он был предсказуем, а то что все три гола бельгийцев были забиты с добивания. Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз. Кстати, возможно, бельгийцы так и задумывали: ведь Миши Батшуайи, чтобы не портить красивую статистику, даже не реализовал пенальти. А если серьёзно, то у Бельгии по-прежнему есть проблемы с позиционным нападением, которые проявятся в матчах с более серьёзными соперниками.

Босния и Герцеговина – Эстония – 5:0. Залетело всё, что могло

Вообще-то, по статистике Эстония превзошла белорусов, одновременно принимавших сборную Франции. Но в эффективности реализации моментов Спахич и Ко оказались на порядок сильнее Жиру с Гризманном. Хотя фактор голкипера также не стоит сбрасывать со счетов. При первом и четвёртом голах Аксалу не лучшим образом играл на выходе. А самый стильный гол забил Харис Медуньяин.

Бонус: Болгария — Люксембург — 4:3

Что это? Люксембург превращается в середняка или Болгария – в футбольного карлика? Возможно, ответ где-то посередине.