Чудо «Алавеса» на «Камп Ноу», голевой камбэк Криштиану
Антон Матвеев
В субботу в первенствах Европы «Барселона» умудрилась дома проиграть «Алавесу», «Ливерпуль» уничтожил «Лестер», а «Тоттенхэм» - «Сток Сити».
Пеллегрини тут не место. Как Гвардиола обыграл Моуринью

«Лестер» снова проиграл

За 38 матчей прошлого сезона «Лестер Сити» потерпел три поражения. За весь сезон. За 4 стартовых матча сезона нынешнего «Лестер» потерпел два поражения. И лишь однажды победил. Если вспомнить ещё и про неудачу в Суперкубке Англии с «МЮ», то получим статистическое доказательство: «Лестер» провалил старт.

Впрочем, это было довольно ожидаемо. «Кантезаменитель» найти архисложно, и пока потеря француза выглядит ключевой. А тут ещё и Менди, игрок схожих функций, но не такого масштаба, пропускал игру с «Ливерпулем». «Красные» играли с «Лестером», словно и не было у «лис» прошлого сезона. То есть не заметили на «Энфилде», размазали по новенькому газону и одержали, будем честными, очень простую победу. Формально — над чемпионом. Реально — над командой, сильно уступающей в классе.

Фирмино играл, как истинный центрфорвард, Лаллана чуть не убил сетку ударом в девятку, а Старридж с Мане разыграли комбинацию, которой позавидовали бы Суарес с Месси. «Ливерпуль» веселился до такой степени, что даже забил себе гол. В протоколе останется фамилия Варди, но Лукас отдал ему идеальную передачу на пустые ворота.

«Ливерпуль» снова не смог обойтись без комедии в обороне, зато в атаке сыграл впечатляюще. «Красные» в 2016 календарном году забили 50 голов — больше всех в АПЛ. «Лестер» же, пропустив четыре, опустился на 15-ю строчку. Никто бы не удивился этому год назад. Но вот сейчас…

«Тоттенхэм» набирает форму

Что не может радовать московских «армейцев». Лондонцы средне начали сезон, пусть и не проиграли ни разу. Однако каждый матч складывался для «Тоттенхэм Хотспур» крайне трудно. В отличие от сегодняшнего. «Шпоры» вообще любят командировку на «Британию». Обычно в гостях со «Сток Сити» тяжело всем, но только не «Тоттенхэму». Лондонцы одержали здесь уже шестую победу — рекорд команд в АПЛ.

«Тоттенхэм» не просто находит собственную игру и явно прибавляет в физике. Еще и индивидуальные перформансы «шпор» пугают. Принято считать, что у лондонцев короткая скамейка, но едва ли это так. Кореец Сон, которого почти продали в межсезонье, вышел в основе и сделал шикарный дубль. Запасной фулбэк Дэвис провёл качественный матч. Успел дебютировать за команду Сиссоко. Эриксен, блекло выглядевший в первых играх, недавно подписал с клубом новый контракт и тут же выдал классный матч: две голевые и уйма полезных действий. Ну и Харри Кейн наконец-то забил. Последний раз он делал это в… товарищеском матче Англия — Турция. Перед стартом Евро-2016.
Кейн стал рекордсменом «Тоттенхэма» — он быстрее всех достиг отметки 50 голов за клуб.

«Барселона» проиграла «Алавесу». Серьёзно

Это чистая правда. Пока Месси и Суарес сидели на скамейке запасных, «Барса» сенсационно проигрывала на «Камп Ноу» «Алавесу». 0:1 к перерыву, гол на счету Дейверсона, а на счету Силессена — пропущенный мяч в дебютной игре за каталонцев.

Ох и не любят тренеры клубов, особенно топ-клубов, матчи сборных. А как иначе — почти все твои ведущие футболисты улетают непонятно куда, возвращаются усталыми или вообще с травмами, как Месси. Вот Луиса с Лионелем и поберёг Луис Энрике. А также Иньесту. Однако без них «Барса» создала неприлично мало моментов, Алькасер с ходу клонировать Суареса, конечно, не сумел, а выпад Дейверсона хозяева откровенно проспали.

Мы получили доказательство: «Лестер» провалил старт сезона.

Ну хотя бы проснулись после перерыва. Только ненадолго — гол Матье на 46-й минуте не сильно изменил ситуацию на поле. Как и выход волшебного трио МессиИньестаСуарес. Второй гол «Барса» пропускала уже при Месси и Иньесте на поле. Кошмарная игра каталонцев в обороне привела к мячу Ибаи Гомеса. «Барселона», со всеми суперзвездами атаки, давила, как могла, но была явно вымотана после перерыва на сборные. И сенсационно проиграла. На «Камп Ноу». «Алавесу».

Банда Пеллегрино (того самого, что тренировал «Ливерпуль» и «Валенсию») в прошлом сезоне выиграла Сегунду, а в Примере пока не проиграла ни разу. 15 лет назад «Алавес» играл в сумасшедшем финале Кубка УЕФА с «Ливерпулем» (4:5), а сегодня выдал ещё один матч, который будут долго, очень долго вспоминать.

Роналду вернулся и забил

А вот «Реал» не испытал проблем в домашнем матче. «Сливочные» «отгрузили» «Осасуне» три гола уже к перерыву. И матч был закончен. Тем более главное событие тоже произошло до перерыва: Криштиану Роналду сыграл в футбол впервые с победного финала чемпионата Европы, где и получил травму. Всему миру известно, что португалец не человек, а машина. Машина по забиванию голов. Потому для очередного мяча ему понадобилось каких-то шесть минут.

Правда, на этом он остановился. «Реал» в целом смотрелся прилично и спокойненько забил за 63 минуты пять голов. После чего немного расслабился, Бензема подхватил приступ загубленных моментов, а «Осасуна» умудрилась дважды забить и ещё не забить — пенальти. В итоге — эффектные 5:2, и «Реал» пока идёт без потерь.

Силессен в дебютном матче за «Барселону» пропустил уже в первом тайме.

«Атлетико» к «Ростову» готов

Играть «матрасникам» с российским клубом только 19 октября. Но к такому экзамену мадридцы обязаны готовиться уже сейчас. Что они и делают. Например, одерживая первую победу в сезоне. Несмотря на сложный первый тайм против «Сельты», во втором банда Симеоне сделала то, что ей не совсем свойственно: устроила голевой конкурс — дважды отличился Гризманн, ещё по разу Коке и Корреа. Справедливости ради напомним, что «Сельта» в нынешнем сезоне набрала ноль очков.

«Я доволен не столько результатом, сколько игрой — парни понимали, что пора побеждать. И выполнили всё, что я просил», — слова довольного Симеоне.