15 самых крутых и драматичных матчей наших клубов в еврокубках
Михаил Георгиев
Юрий Жирков в ЦСКА
Супертриллер «Зенита» в Израиле дал повод вспомнить другие драматичные сценарии еврокубковых матчей российских команд.

Лига чемпионов, сезон-1992/93

«Барселона» — ЦСКА — 2:3
Первая европейская кампания в истории ЦСКА началась сверхудачно. После двух побед над «Викингуром» (в 1992 исландский футбол ещё не был в моде) «армейцы»

сенсационно выбили «Барселону», впервые в истории оставив испанского гранда за бортом Лиги чемпионов. Первый матч в Москве завершился со счётом 1:1, а на «Камп Ноу» «Барса» бросилась в атаку и вышла вперёд благодаря голам Надаля и Бегиристайна. Казалось, что у ЦСКА нет шансов, но в конце первого тайма надежду российским болельщикам подарил Евгений Бушманов, а ещё два гола забили Машкарин и Карсаков в течение четырёх минут второй половины матча. Это был первый по-настоящему большой триумф российского периода нашей футбольной истории и самый памятный «камбэк» в матче с грандом.

Кубок УЕФА, сезон-1992/93

«Торпедо» — «Реал» — 3:2
Параллельно во втором по значимости турнире торпедовцы шокировали другого испанского гранда. Здесь сценарий был тоже захватывающий. На быстрый гол Саморано также быстро ответил нынешний тренер «Тамбова» Андрей Талалаев. В начале второго тайма ситуация повторилась: на гол Йерро через пять минут чёрно-белые ответили выстрелом Тишкова. Ну а затем Мурашов принёс торпедовцам их главную победу в еврокубковой истории. Ответная встреча тоже получилась результативной, но удержать преимущество москвичи не смогли, проиграв на «Бернабеу» 2:5.

Лига чемпионов, сезон-1995/96

«Русенборг» – «Спартак» – 2:4
Это был тот самый групповой цикл Лиги чемпионов, который всегда с удовольствием будут вспоминать поклонники московского «Спартака». Команда одержала шесть побед в групповом турнире из шести – потрясающее достижение. Самым ярким в том цикле получился гостевой матч с норвежским «Русенборгом». К перерыву «Спартак», ворота которого защищал Станислав Черчесов, «горел» со счётом 0:2. А во втором тайме Олег Романцев выпустил на поле молодых Аленичева и Кечинова и не прогадал. Аленичев отыграл первый мяч, а Кечинов забил третий и четвёртый, положив норвежцев на лопатки. Жаль, что после того сезона «Спартак» покинули несколько ключевых игроков – в том составе команда была способна на многое.

Кубок УЕФА, сезон-1995/96

«Манчестер Юнайтед» — «Ротор» — 2:2
В первом же раунде Кубка УЕФА волгоградцам попался сам «МЮ» с золотым первым поколением воспитанников Фергюсона. Героическая нулевая ничья дома уже воспринималась как успех «Ротора», но в гостях российский клуб и вовсе сразил «Олд Траффорд», забив два гола в ворота Шмейхеля. «Красные дьяволы» пытались спасти матч и даже на 89-й минуте сравняли счёт, причём сделал это… сам Шмейхель, головой замкнувший подачу с углового. И всё же этот триллер принёс выход в следующий круг «Ротору» — благодаря голам на чужом поле.

Кубок УЕФА, сезон-1997/98

«Одра» — «Ротор» — 3:4
Ещё один драматичный сюжет золотой поры «Ротора». В первом матче у волгоградцев не было особых проблем с польской «Одрой». Однако в гостях при счёте 1:1 «Ротор» пропустил дважды в компенсированное к первому тайму время и оказался в шаге от провала. Однако за 22 минуты во втором тайме российская команда перевернула ход встречи. Дубль Веретенникова – и 4:3 в пользу «Ротора».

Лига чемпионов, сезон-2002/03

«Реал» — «Локомотив» — 2:2
«Локомотив» дал жару «галактическому» «Реалу» с Роберто Карлосом, Зиданом, Роналдо и компанией. На гол Рауля в первом тайме в начале второго ответил Обиора. А бенефис африканских легионеров продолжил Мнгуни, выведший «железнодорожников» вперёд. Увы, удержать победу не удалось – Рауль сделал дубль. Но той лихой ничьей на «Бернабеу» «Локо» в любом случае может гордиться.

Лига чемпионов, сезон-2003/04

«Локомотив» — «Динамо» Киев – 3:2
Ещё одна памятная лигочемпионская кампания «Локо». В том групповом этапе подопечные Сёмина разгромили «Интер», а вот в Киеве уступили. Реванш случился в Черкизово. Бузникин и Игнашевич дважды выводили хозяев вперёд, но киевляне неизменно отыгрывались стараниями Белькевича и Шацких. Развязка случилась на 89-й минуте, когда Паркс принёс «Локо» драматичную победу.

Кубок УЕФА, сезон-2004/05

«Спортинг» — ЦСКА – 1:3
Что может быть лучше волевой победы в финале Еврокубка? После первого тайма «Спортинг» обыгрывал «армейцев» на своей территории со счётом 1:0. Но во втором тайме ход событий повернулся на 180 градусов. Три голевые передачи блистательного Даниэля Карвальо и голы Алексея Березуцкого, Жиркова и Вагнера вынудили «Спортинг» капитулировать, и российская команда впервые завоевала футбольный еврокубок. Пожалуй, это был настоящий «камбэк» не только ЦСКА, но и Валерия Газзаева, на котором ещё за два года до этого ставили крест как на тренере.

Кубок УЕФА, сезон-2007/08

«Локомотив» — «Атлетико» — 3:3
Весёлая битва «Локомотива» Бышовца с «Атлетико» Агуэро и Форлана. На гол Куна ответил Билялетдинов, на гол Диего – Одемвингие. Затем уже сам Питер вывел красно-зелёных вперёд на радость заполненному, увы, только наполовину стадиону. И всё-таки победителя эта рубка не выявила – на 84-й минуте Агуэро в очередной и в последний раз в этой встрече сравнял счёт.

Кубок УЕФА, сезон-2008/09

«Нанси» — ЦСКА – 3:4
Тот экспериментальный с точки зрения регламента (5 команд и всего 1 круг) групповой этап «армейцы» прошли со стопроцентным результатом. В последнем туре пришлось попотеть – «Нанси» никак не желал сдаваться. После быстрого гола французов ЦСКА довольно легко перехватил инициативу и довёл дело до 3:1, а вот потом хозяева упёрлись и отыграли два мяча отставания. Но в концовке Вагнер оформил хет-трик и принёс красно-синим яркую победу.

Лига чемпионов, сезон-2009/10

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА – 3:3
Этот матч напомнил рубку «Ротора» на том же «Олд Траффорд» почти 15 лет назад. За шесть минут в середине первого тайма команды забили 3 мяча, причём отрезок остался за «армейцами». А потом ещё Василий Березуцкий после стандарта закрепил преимущество красно-синих. Увы, счёт 3:1 удержать не удалось. Как и в 1995-м, один гол отыграл Скоулз, а второй манкунианцы затолкали уже в добавленные минуты.

Лига чемпионов, сезон-2011/12

«Зенит» — «Бенфика» — 3:2
Таких залихватских сюжетов в плей-офф еврокубков у нас ещё не было. Португальцы открыли счёт на морозном февральском «Петровском», но затем «Зенит» переломил ход встречи и повёл после мячей Широкова и Семака. На 87-й минуте «Бенфика» очень некстати сравняла счёт стараниями Кардосо, но буквально тут же Широков принёс-таки сине-бело-голубым победу, увы, нивелированную поражением в ответной встрече.

Лига чемпионов, сезон-2014/15

ЦСКА — «Манчестер Сити» — 2:2
После провалов в Риме и Мюнхене ЦСКА реабилитировался перед своими болельщиками в Москве. И в первом тайме «армейцам» удавалось сдерживать атаки «Сити», однако москвичи всё равно к 45-й минуте уже пропустили два мяча. Во втором тайме ЦСКА насел на ворота Джо Харта и смог отыграться благодаря действиям связки Муса — Думбия и реализованному Бибрасом Натхо пенальти. А в ноябре «армейцы» приехали на «Этихад» и обыграли его хозяев со счётом 2:1.

Лига чемпионов, сезон-2015/16

«Валенсия» — «Зенит» — 2:3
Питерцы уверенно вели на «Месталье», и ничто не предвещало беды, когда во втором тайме сначала Канселу, а затем Гомеш свели усилия «Зенита» на нет. Питерцам пришлось всё начинать сначала. Они проявили характер и дожали-таки «летучих мышей» благодаря голу Витселя.