Гвардиола «завис», а Сёмина прорвало. 10 событий уик-энда
Анатолий Романов
Хосеп Гвардиола
Хосеп Гвардиола перестал побеждать, Жозе Моуринью разгромили на «Стэмфорд Бридж», а «Барселона» и «Бавария» свои матчи выиграли.
Майкон – на коне! Как «Локомотив» чемпиона обыграл

Сёмин выиграл дерби у Слуцкого

В 11-м туре российской Премьер-Лиги главное внимание было приковано к столичному дерби «Локомотив» –

ЦСКА. Как многие и прогнозировали, игра получилась скупой на голы. Исход противостояния команд Юрия Сёмина и Леонида Слуцкого решила своевременная замена, сделанная тренером хозяев на 65-й минуте. Вылетевший со скамейки запасных на всех парах Майкон тут же забил единственный мяч в этой игре. Для Палыча победа – как глоток воздуха. «Локомотив» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию, которая обещала опытному специалисту скорую отставку.

«Спартак» не расхотел быть лидером

Довольно увлекательной и боевой получилась игра лидера российского чемпионата «Спартака» в Екатеринбурге. «Уралу» чуть-чуть не хватило, чтобы отнять очки дома у ЦСКА и «Зенита», вот и после «Спартака» игроки команды Вадима Скрипченко вправе сетовать на это «чуть-чуть». Победу красно-белым принёс единственный гол Лоренсо Мельгарехо, удачно заменившего травмированных Квинси Промеса и Зе Луиша. Статистика вселяет веру в поклонников «Спартака»: впервые с чемпионского 2001 года команда возглавляет таблицу на протяжении вот уже восьми туров!

«Челси» громит «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуринью явно не понравилось возвращение на «Стэмфорд Бридж». В центральном матче 9-го тура

Жозе Моуринью не понравилось возвращение на «Стэмфорд Бридж».

Премьер-Лиги «Челси» разгромил «Манчестер Юнайтед» – 4:0. Это самое крупное поражение Моуринью за все годы работы в чемпионате Англии. Похоже, Особенному пора «резать мясо». В последних шести турах АПЛ манкунианцы одержали только одну победу, отстают от «Челси» на пять очков, а от тройки лидеров – на шесть. «Мы допустили невероятные ошибки в обороне и поплатились за это», – только и оставалось сказать португальцу после разгрома в своём прежнем доме.

Моуринью побила бывшая. «Манчестер Юнайтед» разгромлен в Лондоне

Гвардиола забыл, как выигрывать

Непростой момент и у другого жителя Манчестера – Хосепа Гвардиолы. В воскресенье его «Манчестер Сити» сыграл дома вничью с «Саутгемптоном». Это пятый матч подряд, в котором команда Гвардиолы не может победить: две неудачи пришлись на Лигу чемпионов и три на АПЛ. Прежде такая длительная безвыигрышная серия случалась в карьере каталонского тренера лишь однажды, ещё в 2009 году. Гвардиола, как и Моуринью, тоже жаловался по окончании встречи со «святыми» на большое количество ошибок, и задержал игроков в раздевалке на 40 минут.

Мусе стал даваться английский

Бывший нападающий ЦСКА Ахмед Муса мало-помалу адаптируется в английском футболе, игра в Премьер-лиге даётся ему всё лучше. Минувший уик-энд подарил нигерийцу первый гол за «Лестер» в чемпионате. Муса в третий раз вышел в основе «лис» и открыл счёт в домашнем матче с «Кристал Пэлас» незадолго до перерыва, нанеся точный удар практически с линии штрафной. Ахмед помог «Лестеру» одержать третью победу в новом сезоне АПЛ, которая поможет болельщикам притушить боль от недавних разгромов от «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Бутылка ярости на «Месталье»

Испанская Примера порадовала в выходные весёлым остросюжетным матчем «Валенсия» – «Барселона». На

Видимо, «Ростов» всё-таки слишком измотал «Атлетико» в игре Лиги чемпионов в середине недели.

«Месталье» было всё: слёзы, радость и ярость. В первом тайме получил серьёзную травму колена Андрес Иньеста, которого унесли на носилках. По ходу второй половины игры «Валенсия» отыграла пропущенный до перерыва гол, причём Мунир Эль-Хаддади поразил ворота «Барселоны», которой по-прежнему принадлежит. Но затем Луис Суарес сравнял счёт, а в компенсированное время заработал пенальти. Месси сделал непростое дело: переиграл с «точки» Диего Алвеса и оформил дубль. Пока каталонцы праздновали, разъярённый болельщик «Валенсии» кинул в них бутылку. Досталось Суаресу с Неймаром.

«Ростов» измотал «Атлетико»

Мадридский «Атлетико» впервые в текущем чемпионате Испании проиграл. Неутомимых, казалось бы, бойцов Диего Симеоне сумела одолеть команда другого аргентинского тренера Хорхе Сампаоли. «Севилья» в упорном бою взяла верх над «Атлетико» благодаря голу Стивена Н’Зонзи, реализовавшего выход один на один с Яном Облаком. Вдобавок «матрасникам» помешало устроить финальный штурм удаление Коке на 77-й минуте. «Севилья» на несколько часов стала лидером Примеры, однако вечером воскресенья её обогнал «Реал». Видимо, «Ростов» всё-таки слишком измотал «Атлетико» в игре Лиги чемпионов в середине недели.

«Сан-Сиро» – символ неудачи для «Ювентуса»

«Ювентус» потерпел второе поражение в чемпионате Италии. Интересно, что это снова произошло на «Сан-Сиро», где ранее команда Массимилиано Аллегри уступила в 4-м туре «Интеру» – 1:2. Теперь поражение чемпиону нанёс «Милан». «Старую синьору» обидела молодёжь соперника: 18-летний полузащитник Мануэль Локателли забил гол, ставший победным, а 17-летний голкипер Джанлуиджи Доннарумма спас хозяев в концовке от пропущенного мяча. «Милан» приблизился к туринцам на расстояние двух очков, но Аллегри сохраняет спокойствие. Уверяет, что это поражение не изменит ход сезона для «Ювентуса».

«Бавария» уходит от кризиса

«Бавария» в первой половине октября немного притормозила в Бундеслиге, выдав две подряд ничьи – с «Кёльном» дома и «Айнтрахтом» в гостях. Третьей осечки не последовало. В 8-м туре чемпионата Германии команда Карло Анчелотти переиграла «Боруссию» из Мёнхенгладбаха – 2:0. В споре двух участников Лиги чемпионов самыми весомыми оказались аргументы Артуро Видаля и Дугласа Косты, которые ещё до перерыва дважды поразили ворота Яна Зоммера. «Боруссия» так и не показала зубов на «Альянц-Арене», атаковала робко, так что победа «Баварии» абсолютно заслуженная. Кризис отменяется.

Когда голы не нужны

Экс-главный тренер «Ромы» Руди Гарсия начал работу на посту наставника «Марселя» с самого

«Ювентус» потерпел второе поражение в чемпионате Италии.

сложного испытания – игры с «ПСЖ» на «Парк де Пренс». Матчи между командами из Парижа и Марселя всегда являются нерядовым событием во Франции, а в этих обстоятельствах тем более. Даже ничья была бы признана удачным дебютом для Гарсии. О том, как он построил игру, лучше всего говорит статистика: 70% на 30% в пользу «ПСЖ» по владению мячом, 14-0 по ударам. Тем не менее «Марсель» выстоял и увёз из Парижа ценную ничью. Забитые голы были не так важны для гостей, требовалось сдержать атаку команды Унаи Эмери, которая отстала от «Монако» и занимает после 10 туров третье место.