Золотые красно-белые. Кто в «Спартаке» уже становился чемпионом
Анатолий Романов
Массимо Каррера
Красно-белые мечтают о золоте. Но в этом составе «Спартака» есть игроки, которые уже завоёвывали чемпионство – с другими клубами.
10 игроков «Спартака», которые уходили и возвращались

«Спартак» выиграет первый круг чемпионата России и имеет хорошие шансы вернуть себе титул спустя почти 16 лет. Для большинства спартаковцев золотые медали станут первыми в карьере, однако в нынешнем составе красно-белых есть те, кто уже становился чемпионом, с другими командами. Вот эти люди с бесценным опытом.

Сердар Таски

Немецкий защитник дважды становился чемпионом Бундеслиги. В сезоне-2006/07 Таски завоевал титул в составе «Штутгарта».

Таски дважды становился чемпионом Бундеслиги.

Команда Армина Фе в концовке сезона вела упорную борьбу с «Шальке» и «Вердером», ещё за два матча до финиша чемпионата уступала «кобальтовым» одно очко, опережая на балл бременцев. Но в предпоследнем туре оба конкурента проиграли, а вот «швабы» осечек не допустили. В «золотом» матче 20-летний Таски вышел на замену на 88-й минуте вместо Томаса Хитцльшпергера. Всего же Сердар сыграл в том чемпионате 26 матчей, забил два гола. Среди его партнёров по «Штутгарту» были, в частности, Сами Хедира, Марио Гомес, Фернанду Мейра.

Через девять лет защитник выиграл Бундеслигу с «Баварией». На сей раз всё для команды Таски было проще. Немецкий гранд под руководством завершавшего работу в Мюнхене Хосепа Гвардиолы обеспечил себе чемпионство за тур до финиша, а в итоговой таблице обогнал дортмундскую «Боруссию» на 10 очков. Сердар оказался в «Баварии» неожиданно. Зимой из-за проблем с игроками обороны чемпионы Германии арендовали спартаковца за 2,5 млн евро. Таски сыграл три матча (все – в основе), заработал жёлтую карточку. Рассчитывать на большее время вряд ли стоило. Хотя после встречи с «Гертой» Гвардиола признался, что ошибался, не доверяя Сердару. «Бавария» имела право выкупить контракт защитника за 10 млн евро, однако не воспользовалась им.

Ивелин Попов

У атакующего полузащитника есть титул чемпиона Болгарии сезона-2009/10. Попов выиграл его в составе «Литекса» из Ловеча, который под руководством тренера Ангела Червенкова более чем на 10 очков опередил софийские клубы ЦСКА и «Левски». Ивелин внёс весомый вклад в победу «Литекса», забив семь голов и отдав семь голевых передач в 18 матчах. По итогам сезона ассоциация футболистов Болгарии признала Попова лучшим игроком года в стране. Интересно, что вместе с будущим спартаковцем золото взяли нынешний полузащитник ЦСКА Георги Миланов и защитник «Амкара» Петар Занев. Великолепный сезон открыл Попову дорогу за границу: «Литекс» продал своего лидера в турецкий «Газиантепспор».

Фернандо

Бразильский опорный полузащитник пережил счастливые минуты триумфа, работая с нынешним главным тренером «Зенита» Мирчей Луческу в донецком «Шахтёре».

Фернандо пережил счастливые минуты триумфа, работая с нынешним главным тренером «Зенита» Мирчей Луческу в донецком «Шахтёре».

Золотая медаль чемпионата Украины досталась Фернандо по итогам сезона-2013/14. Правда, сам летний новичок «Спартака» признался, что не любит вспоминать период, проведённый в составе «горняков». Фернандо играл не так много, как хотел бы, а после начала боевых действий на Украине мечтал поскорее покинуть клуб, но трансфер в «Фиорентину» состоялся только летом 2015-го. В чемпионский сезон бразилец принял участие лишь в 14 матчах (семь – в основе), забил один гол. Донецкая команда на финише сезона сражалась за трофей с «Днепром» и «Металлистом», за три тура до конца всего на три очка опережала конкурента из Днепропетровска, а в итоге разрыв вырос до шести очков. Кроме того, в послужном списке Фернандо есть звание чемпиона штата Рио-Гранди-ду-Сул. Опорный полузащитник выиграл Лигу Гаушу в 2010 году, выступая за «Гремио». Вообще, если засчитывать и чемпионские титулы бразильских штатов, в этот список нужно добавить защитника «Спартака» Маурисио – победителя чемпионата штата Сан-Паулу. Маурисио, играя за «Палмейрас», стал чемпионом Лиги Паулиста в 2008-м.

Вспоминая спартаковцев с чемпионским опытом, нельзя пройти мимо главного тренера. Все самые сильные положительные эмоции в карьере Карреры были связаны с «Ювентусом». Причём итальянец не только выигрывал Серию А в качестве тренера-ассистента Антонио Конте, ему посчастливилось однажды стать обладателем золота и в роли игрока «старой синьоры».

Единственное чемпионство защитника Карреры – это победа в сезоне-1994/95. Тогда «Ювентус» под руководством Марчело Липпи на 10 очков опередил ближайших преследователей — «Лацио» и «Парму». Массимо провёл 20 матчей (18 – в основе), голов не забивал.

Каррера не только выигрывал Серию А в качестве тренера-ассистента Антонио Конте, ему посчастливилось однажды стать обладателем золота и в роли игрока «старой синьоры».

По количеству сыгранных минут он стал 11-м в составе туринцев, так что его можно было назвать игроком основы. Бок о бок с Каррерой на поле выходили Конте, Чиро Феррара, Фабрицио Раванелли, Джанлука Виалли, Паулу Соуза, Алессандро Дель Пьеро, Морено Торричелли, Анджело ди Ливио, Юрген Колер, Алессио Таккинарди, Роберто Баджо, Джанкарло Марокки, Серджо Поррини, Дидье Дешам, Роберт Ярни, голкипер Анджело Перуцци.

Кстати, в тот сезон «Ювентус» добрался также до финала Кубка УЕФА, где в двухматчевом противостоянии уступил «Парме» Невио Скалы с общим счётом 1:2. В первой финальной игре Липпи заменил Карреру в перерыве, а в ответной Массимо вышел на замену за 10 минут до конца. Впрочем, после победы в чемпионате страны еврокубковые поражения уже не так обидны.