Больше снега, больше голов! Обзор 24-го тура ФНЛ
Марк Бессонов
Последний перед зимним перерывом тур ФНЛ стал самым результативным в истории турнира. В 10 матчах команды настреляли 37 мячей.

Матч тура

В турнирной таблице «Химки» и «Мордовия» решают абсолютно разные задачи. Команда из Подмосковья лелеет надежду попасть в зону стыковых матчей, а вот клуб из Саранска, не так давно выступавший в РФПЛ,

надеется хотя бы сохранить прописку во втором по силе дивизионе России. Однако в субботний вечер на стадионе «Родина» все турнирные расклады отошли на второй план. В первом тайме, пока поле заваливало крупными хлопьями снега, футболисты заваливали в ворота друг друга какое-то нереальное количество мячей. Видимо, хотелось повторить шоу, устроенное «Боруссией» и «Легией» в Лиге чемпионов. Несмотря на ранний гол защитника «Химок» Игоря Чернышова, саранцы перехватили инициативу и к 24-й минуте благодаря мячу Дегтярёва и дублю Артура Саркисова вели со счётом 1:3. На исходе получаса игры отставание сократил Сикорски, мяч которого положил начало «камбэку» «Химок» во втором тайме. «Мордовия» здорово и массированно атаковала, однако контратаки гостей оказались нерешаемой задачей для обороны команды. 4:3, и «Химки» укрепляют своё положение в таблице.

Акция тура

Игроки «Тосно» провели акцию в преддверии международного праздника День Матери, отмечающегося ежегодно в последнее воскресенье ноября. На матч с саратовским «Соколом» футболисты вышли в белых майках с надписью «Спасибо, мама! Я тебя люблю!». Трогательный жест игроки подкрепили уверенной игрой на протяжении последующих 90 минут. Пять забитых мячей позволили команде закрепиться на второй строчке таблицы.

Несмотря на ранний гол защитника «Химок» Игоря Чернышова, саранцы перехватили инициативу и к 24-й минуте благодаря мячу Дегтярёва и дублю Артура Саркисова вели со счётом 1:3.

Стоит отметить волевые качества футболистов из Саратова – несмотря на отставание в три мяча, они сумели дважды забить и вплотную приблизиться к фавориту. Класс игроков «Тосно» в итоге перевесил, но комплиментов за эту игру волжане, безусловно, заслужили.

Противостояние тура

Неплохо начавший сезон «Шинник» в последних матчах откровенно сбавил обороты. На протяжении пяти матчей подопечные Александра Побегалова не могли одержать победу и опустились на седьмую строчку турнирной таблицы. «Спартак-2», напротив, после побед над «Факелом» и «Соколом» вплотную подобрался к зоне стыковых матчей. Однако в очном противостоянии у красно-белых не задалось сразу. Уже на первой минуте Эльдар Низамутдинов, одно время выступавший за первую команду «Спартака», открыл счёт. В начале тайма второго Артём Митасов удвоил преимущество ярославцев, пробежав половину поля и без сопротивления пробив в дальний угол ворот Филиппова. Атакующих потуг спартаковцев хватило лишь на гол Пантелеева, блестяще исполнившего штрафной удар.

Герой тура

Антону Шунину не раз доставалось на орехи от динамовских фанатов, упрекающих его в несоответствии уровню голкипера команды, за которую когда-то выступал Лев Яшин.

Заключительный тур ФНЛ в этом году стал самым результативным не только в этом сезоне, но и за всю историю турнира.

Однако в этом туре Шунин отработал за себя и за партнёров, чуть ли не в одиночку вытащив матч. Несколько смелых нейтрализаций выходов один на один, сейвы на линии, уверенные выходы из ворот. Если бы не Антон, «Волгарь», проведший, пожалуй, пока свой сильнейший матч в сезоне, вполне мог победить и крупно. Не удалось хозяевам даже реализовать пенальти – Зуйков отправил мяч на трибуны. Спустя минуту эти же трибуны привёл в уныние Фатос Бечирай, завершивший одну из немногочисленных атак «Динамо». На большее обе команды не хватило.