В этом сезоне Лодыгин совершил уже шесть ляпов, но продолжает попадать в состав при Луческу и получает критику от партнёров.

→ Вопрос дня. Во всём виноват Лодыгин?

12 августа 2016 года. РФПЛ, 3-й тур
«Зенит» — «Ростов» — 3:2

Поначалу место Юрия Лодыгина в основном составе не вызывало сомнений — первые два тура с «Локомотивом» и «Уфой» вратарь отыграл на ноль. Но уже в важнейшей игре с «Ростовом» Лодыгин совершил две ошибки подряд — сначала выбил мяч прямо на Гацкана, потом отдал мяч Бухарову, сделав предголевой пас на свои ворота. Чуть позже голкипер «Зенита» неуверенно сыграл на выходе и пропустил второй. К счастью для Лодыгина, петербуржцы после удаления Гацкана смогли забить три, а Луческу в первый раз закрыл глаза на ляп вратаря.

15 сентября 2016 года. Лига Европы, групповой турнир, 1-й тур
«Маккаби» — «Зенит» — 3:4

«Маккаби» до 76-й минуты доминировал над «Зенитом», но главным виновником разгромных 0:3 стал Юрий Лодыгин. Харис Медунянин навесил в штрафную, мяч никто, включая самого Лодыгина, не тронул, и израильтяне открыли счёт в матче. Несмотря на то что в итоге «Зенит» забил четыре гола за 14 минут и спас матч, Луческу раскритиковал Лодыгина и усадил вратаря на скамейку на два матча.

→ Волевые и безвольные. Все «камбэки» в матчах «Зенита» Луческу

2 октября 2016 года. РФПЛ, 9-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 4:2

Лодыгин вернулся в состав к матчу со «Спартаком» и в дерби двух столиц «привёз» ещё два гола — сначала отбил мяч прямо на ногу Боккетти после дальнего удара Квинси Промеса, а потом пропустил в ближний угол от Зе Луиша после углового. Эти ошибки снова не повлияли на результат матча, но осадок остался.

20 октября 2016 года. Лига Европы, групповой турнир, 3-й тур
«Дандолк» — «Зенит» — 1:2

Петербуржцы чуть не проиграли скромному «Дандолку» в Ирландии, на 52-й минуте пропустив после несложного и несильного удара Роберта Бенсона — Лодыгин просто отпрыгнул в другую сторону от мяча. «Зениту» в очередной раз пришлось отыгрываться, а Луческу опять посадил Юрия на скамейку в РФПЛ — на три матча.

20 ноября 2016 года. РФПЛ, 14-й тур
«Зенит» — «Крылья Советов» — 3:1

В предпоследнем туре первого круга «Зенит» спокойно обыграл «Крылья», но петербуржцам снова пришлось отыгрываться — на 4-й минуте Анюков врезался в Лодыгина, а Кристиан Паскуато открыл счёт. Эту ошибку Луческу вратарю простил, снова оставив Кержакова-младшего на скамейке на матч с «Краснодаром». Однако в СМИ стали появляться слухи, что «Зенит» уже зимой собирается купить Александра Беленова из «Анжи».

→ Бедный Родич! Как «Зенит» одолел «Крылья Советов»

28 ноября 2016 года. РФПЛ, 15-й тур
«Краснодар» — «Зенит» — 2:1

Проиграть «Краснодару» зенитовцы смогли за две добавленные минуты, и если в первом пропущенном голе виноват Доменико Кришито, то второй снова на совести Лодыгина. Голкипер неудачно сыграл на выходе, потерял ворота и пропустил в «свой» угол после невероятного удара Торнике Окриашвили. Как стало известно «Чемпионату», после матча автор единственного гола «Зенита» Артём Дзюба и Юрий Лодыгин подрались в раздевалке. А Луческу на три ближайший матча в РФПЛ и Лиге Европы нужно выбрать, кому доверять пост номер 1.

→ Драки с Лодыгиным: теперь и Дзюба! 7 потасовок в раздевалках