Айк Григорян
Россияне не попали в число 55 кандидатов в символическую сборную ФИФА, а «Спартак» и «Томь» крупно проиграли — в обзоре дня.

Руни останется капитаном сборной Англии

Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт не собирается менять капитана. Накануне 46-летний специалист был утверждён в роли главного тренера. Саутгейт на встрече с журналистами сообщил, что нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни останется капитаном.

«Уэйн Руни остаётся капитаном сборной Англии. Я говорил об этом в начале своей работы. Но очевидно, что не всегда Уэйн может появляться на поле в старте. Поэтому нам нужны и другие лидеры», — цитирует Саутгейта Sky Sports.

«Спартак» крупно проиграл «Крыльям Советов»

В матче 16-го тура РФПЛ «Крылья Советов» принимали «Спартак» на стадионе «Металлург». Встреча закончилась победой хозяев со счётом 4:0.

В составе победителей забитые мячи на свой счёт записали Йоан Молло, Сергей Ткачёв, Кристиан Паскуато и Сергей Корниленко. Таким образом, лидер чемпионата «Спартак» прервал победную серию в РФПЛ из шести матчей подряд, потерпев самое крупное поражение под руководством Массимо Карреры.

«Локомотив» разгромил «Томь»

В матче 16-го тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» в Москве разгромил со счётом 6:1 «Томь». Встреча должна была проходить в Томске, но была перенесена в столицу из-за сильных морозов.

Томичи открыли счёт на 48-й минуте, когда точным ударом отметился Эрик Бикфалви. Отыгрались «железнодорожники» три минуты спустя — счёт сравнял Александр Коломейцев. На 62-й минуте «Томь» осталась вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Александр Касьян. Оставшись в меньшинстве, номинальные хозяева развалились и пропустили пять мячей. При этом четыре гола «Локомотив» забил с 67-й по 79-ю минуту. Отличились Мануэл Фернандеш, Игорь Денисов, забивший первый гол за красно-зелёных, Майкон и Владислав Игнатьев. Точку на 82-й минуте поставил Коломейцев, оформивший дубль.

«Томь» не довольна судейством в матче с «Локомотивом»

Генеральный директор «Томи» Руслан Киселёв после поражения от «Локомотива» (1:6) в матче 16-го тура российской Премьер-Лиги подверг критике работу судей. Встречу обслуживал Роман Галимов.

«Сегодня было просто безобразное судейство! Почему главный арбитр нас так невзлюбил? Несправедливое удаление надломило ребят, отсюда такой счёт. Клуб и так в очень трудном положении – сидим без денег, – а тут ещё такая несправедливость», — сказал Киселёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Джапаридзе.

«Анжи» одержал волевую победу над «Амкаром»

В матче 16-го тура российской Премьер-Лиги «Анжи» на своём поле одержал победу со счётом 3:1 над «Амкаром».

Команда из Перми вышла вперёд на 25-й минуте благодаря точному удару Дарко Бодула. Отыграться махачкалинцы сумели перед самым перерывом — на 43-й минуте Филипп Будковский счёт сравнял. В начале второго тайма хозяева поля получили право на пенальти, который реализовал Янник Боли. Окончательный результат на 65-й минуте установил Будковский, оформивший дубль.

«Терек» выиграл у «Краснодара» и поднялся на четвёртое место в РФПЛ

В матче 16-го тура российской Премьер-Лиги «Терек» в Грозном обыграл со счётом 2:1 «Краснодар», потерпевший в чемпионате первое поражение при Игоре Шалимове.

Грозненцы вышли вперёд на 25-й минуте, когда точным ударом отметился Факундо Пирис. На 33-й минуте преимущество хозяев поля удвоил Георге Грозав. «Быки» в дальнейшем сумели отыграть лишь один мяч — на 72-й минуте в собственные ворота мяч срезал Уилкер Анхель.

Россиян не будет в составе символической сборной ФИФА

Международная федерация футбольных ассоциаций совместно с Ассоциацией профессиональных футболистов утвердила список из 55 футболистов, которые претендуют на попадание в символическую сборную 2016 года. Кто попадёт в главную команду года, определят более 25 тыс. профессиональных футболистов из 75 стран мира. Как сообщает пресс-служба ФИФА, каждый игрок может проголосовать за одного вратаря, четырёх защитников, трёх полузащитников и трёх нападающих.

Список из 55 футболистов выглядит следующим образом:

Вратари: Клаудио Браво («Барселона»/«Манчестер Сити»), Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Давид де Хеа ( «Манчестер Юнайтед»), Кейлор Навас («Реал»), Мануэль Нойер («Бавария»).

Защитники: Давид Алаба («Бавария»), Хорди Альба («Барселона»), Серж Орье («ПСЖ»), Эктор Бельерин («Арсенал»), Жером Боатенг («Бавария»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Даниэль Карвахаль («Реал»), Джорджо Кьеллини («Ювентус»), Дани Алвес («Барселона»/«Ювентус»), Давид Луис («ПСЖ»/«Челси»), Диего Годин («Атлетико»), Маттс Хуммельс («Боруссия» Д / «Бавария»), Филипп Лам («Бавария»), Марсело («Реал»), Хавьер Маскерано («Барселона»), Пепе («Реал»), Херард Пике («Барселона»), Серхио Рамос («Реал»), Тьяго Силва («ПСЖ»), Рафаэль Варан ( «Реал»).

Полузащитники: Хаби Алонсо («Бавария»), Серхио Бускетс («Барселона»), Кевин де Брёйне («Манчестер Сити»), Эден Азар («Челси»), Андрес Иньеста («Барселона»), Н`Голо Канте («Лестер»/«Челси») Тони Кроос («Реал»), Лука Модрич («Реал»), Месут Озил («Арсенал»), Димитри Пайет («Вест Хэм»), Поль Погба («Ювентус»/«Манчестер Юнайтед»), Иван Ракитич («Барселона»), Давид Сильва («Манчестер Сити»), Марко Верратти («ПСЖ»), Артуро Видаль («Бавария»).

Нападающие: Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Гарет Бэйл («Реал»), Карим Бензема («Реал»), Криштиану Роналду («Реал»), Пауло Дибала («Ювентус»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Гонсало Игуаин («Наполи»/«Ювентус»), Златан Ибрагимович («ПСЖ»/«Манчестер Юнайтед»), Роберт Левандовски («Бавария»), Лионель Месси («Барселона») Томас Мюллер («Бавария»), Неймар («Барселона»), Алексис Санчес («Арсенал»), Луис Суарес («Барселона») и Джейми Варди («Лестер»).

Команда года будет названа на церемонии в Цюрихе, которая состоится 9 января 2017 года.