Все новости
Илья Джапаридзе
10 лучших голов первой части сезона РФПЛ
«Похороны» Глушакова, бисиклета Окриашвили и удар Салугина с центра поля – в хит-параде лучших голов первой части сезона РФПЛ.
Футбол / РФПЛ

10. Денис Глушаков

(«Спартак» — «Амкар» — 1:0, 91-я минута – 1:0)
Здорово оборонялся «Амкар» на протяжении 90 минут игры, однако удар Глушакова не смогли бы отразить и три Буффона, стой они в воротах пермяков. Шикарный мяч спартаковского полузащитника, устроившего очередные «похороны».

→ «Это похороны!» 7 судьбоносных голов РФПЛ в добавленное время

9. Одисе Роши

(«Терек» — «Рубин» — 3:1, 90+3-я минута – 3:1)
После розыгрыша углового у ворот «Рубина» мяч попал к Одисе Роши, который потрясающим ударом отправил его под перекладину ворот Рыжикова. Казанцы играли вдевятером, проигрывали 1:2, но гол албанского легионера просто невозможно не отметить.

8. Александр Гацкан
(«Ростов» — ЦСКА – 2:0, 66-я минута – 1:0)

«Ростов» лучше всех в РФПЛ играет на контратаках, что продемонстрировал в игре с действующим чемпионом, дважды поймав ЦСКА на встречных курсах. За несколько секунд ростовчане превратили угловой у своих ворот в гол в ворота чужие, расчертив идеальную комбинацию.

7. Руслан Камболов, «Рубин»

(«Рубин» — «Томь» — 1:2, 78-я минута — 2:1)
Камболов показал, что обладает отличным ударом, ещё в 18-летнем возрасте, когда со штрафного поразил ворота «Челси» на Кубке РЖД. Прошло восемь лет, Руслан заматерел как футболист и всё ещё порой забивает вот такие мячи, достойные включения в номинацию «гол сезона» в РФПЛ.

6. Павел Нехайчик

(«Оренбург» — «Томь» — 3:1, 42-я минута – 2:0)
90 процентов игроков с этой точки подавали бы в штрафную. Но Павел Нехайчик решился на удар в дальний угол. И не прогадал.

5. Фёдор Смолов, «Краснодар»

(ЦСКА — «Краснодар» — 1:1, 15-я минута — 1:0)
Cмолов как будто не заметил перерыва между этим и прошлым сезоном и продолжает забивать много и красиво. Пример – прекрасный гол Фёдора в ворота партнёра по сборной Игоря Акинфеева, забитый после изящного обыгрыша другого «сборника» — Сергея Игнашевича. Определённо, к Смолову не зря проявляют интерес за рубежом.

→ Новая русская сказка. Почему Смолов в топ-чемпионате — пример

4. Ивелин Попов, «Спартак»

(«Рубин» — «Спартак» — 1:1, 21-я минута – 0:1)
Такие мячи удаётся наблюдать крайне редко. Особенно в РФПЛ. Промес поборолся на левом фланге и сделал заброс к штрафной «Рубина», где Ивелин Попов, опередив Тараса Бурлака, в невероятно красивом стиле переправил мяч в ворота.

«Гордимся»! Почему игроки «Спартака» больше не «кривоногие»
Фанаты «Спартака» проводили в отпуск команду, опережающую «Зенит» уже на пять очков.

(«Амкар» — «Анжи» — 2:0, 88-я минута – 2:0)
После затяжной атаки «Амкара» Януш Гол получил мяч на краю штрафной и прострелил во вратарскую, где сыгравший на опережение Зайцев элегантным движением в стиле Ибрагимовича переправил мяч в ворота.

2. Торнике Окриашвили

(«Краснодар» — «Зенит» — 2:1, 90+4-я минута – 2:1)
В принципе, после гола Окриашвили, завершившего программу 15-го тура РФПЛ, можно было забыть обо всех предыдущих мячах, забитых в те выходные. На последней добавленной минуте Измайлов запулил мяч в штрафную, Лодыгин сыграл на выходе, но выбил мяч прямо на грузинского легионера, который в падении через себя отправил его в сетку.

1. Алексадр Салугин, «Амкар»

(«Амкар» — «Томь» — 1:0, 47-я минута – 1:0)
MVP первой части сезона, по нашему мнению. «Позиции вратаря я не видел, просто только вошёл в игру, ещё не разбегался. Можете даже написать, что поленился бежать, взял, да и ударил», — прокомментировал свой гол футболист «Амкара» Александр Салугин. Что ж, если это правда, то получается, что лучший гол РФПЛ первого круга был забит благодаря лени.