Немецкое кино. Что происходит в матчах «Баварии» и «Гамбурга»
Антон Михашенок
«Бавария» — «Гамбург» — 8:0
Самое странное зрелище в еврофутболе последних лет — мюнхенские матчи «Баварии» и «Гамбурга». В этот раз получилось 8:0.

Вообще-то, матчи «Баварии» и «Гамбурга» считаются настоящей немецкой классикой — дело не только в том, что это два популярнейших в стране клуба, но и в их расположении. Традиционно с момента появления в Германии футбола игра строилась на противостоянии юга и севера, а Мюнхен и Гамбург оставались столицами каждой из половин. Однако в последние годы матчи «Баварии» и «Гамбурга» в Мюнхене превращаются во что-то такое, что заставляет задуматься о переносе игр за полночь и убирать от экранов женщин и детей. В семи последних домашних для «Баварии» встречах хозяева при трех разных тренерах одержали семь побед с общей разницей мячей 44:3 и ни разу не выиграли менее чем в два гола. Статистика всегда хороша, когда она наглядна, поэтому вот несколько доступных сравнений цифр в этих матчах.

44 гола в семи матчах — это…

… гол каждые 14 минут. Традиционно для измерения результативности берутся отрезки по 15 минут, но «Бавария» в среднем забивает по голу в каждом из них.

… больше, чем забили 12 из 16 команд прошлого сезона российской Премьер-Лиги за весь сезон. Превзойти «Баварию» сумели лишь ЦСКА, «Зенит», «Краснодар» и «Спартак».

… на два мяча больше, чем забил Криштиану Роналду в свой самый результативный сезон за «Манчестер Юнайтед». Роналду тогда понадобилось 49 игр, и, учитывая любовь португальца к избиению слабых, страшно представить, сколько получал бы «Гамбург», если бы он играл за Мюнхен.

… на один гол меньше, чем у Александра Кокорина в чемпионате России. Суммарно на 45 мячей у самого обсуждаемого нападающего России ушло 195 матчей. Говорят, Роберт Левандовски и Арьен Роббен приглашают Кокорина посетить следующую немецкую классику.

135 ударов в семи матчах — это…

… удар каждые четыре с половиной минуты. Если честно, почти в каждом матче «Баварии» с «Гамбургом» есть момент, когда Мюнхена становится скучно играть, иначе статистика была бы ещё круче. Вот и вчера после седьмого гола хозяева почти перестали атаковать, но нехотя забили и восьмой, хотя у Роббена по этому поводу не было никаких эмоций.

… достаточно, чтобы 10 матчей отдыхать в чемпионате России. После 17 туров нынешнего чемпионата у «Амкара» ещё меньше ударов — 133, и это не мешает пермякам комфортно чувствовать себя в шестёрке.

… достаточно, чтобы установить прямую корреляцию между количеством допущенных «Гамбургом» ударов и голами «Баварии». В декабре 2013-го Мюнхен обленился настолько, что нанес «всего» 14 ударов — в результате гости пропустили всего трижды. Та игра была наиболее показательной для того, чтобы объяснить происходящее в противостоянии: на 87-й минуте «Гамбург» забил и сделал счет 1:2, и, казалось, шансы появились. Но Шердан Шакири спокойно развеял северные иллюзии, установив разницу в два мяча почти сразу. Ни одна команда не приезжает на «Алльянц-Арену» настолько безвольной.

78 ударов в створ в семи матчах — это…

...58-процентная точность ударов. Просто сравните с уровнем сопротивления в Лиге чемпионов: там у «Баварии» до створа доходят всего 38% ударов.

...56-процентная реализация ударов в створ. Это вообще заоблачный показатель — ни у одной, даже самой эффективной команды Европы таких цифр нет. Складываются они из того, что «Гамбург» проигрывает всю борьбу в штрафной и не успевает на подборы. В матчах с главным северным соперником «Бавария» превращается в коллективного Томаса Мюллера.

… на два попадания в створ больше, чем за 13 матчей и два овертайма у мадридского «Атлетико» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Мадридской команде это позволило дожить до последнего удара финальной серии пенальти в Милане. «Баварии» это позволяет извращаться над «Гамбургом».