Рекорд Буффона и первая неудача Шевченко. 5 событий игр отбора ЧМ-2018
Анатолий Романов
Джанлуиджи Буффон
Легендарный Буффон стал обладателем рекорда по матчам за европейские сборные, а Андрей Шевченко впервые проиграл в отборе ЧМ-2018.
12 самых неожиданных вызовов на матчи сборных

Тысяча Буффона

Джанлуиджи Буффон провёл в пятницу уже 1000-й матч в карьере! 39-летний голкипер сборной Италии и «Ювентуса» вышел на поле в домашней встрече с Албанией в рамках отборочного цикла ЧМ-2018. Эта игра стала для Буффона не только юбилейной, но и рекордной. Джанлуиджи сыграл в составе сборной

Италии в 168-й раз и обошёл по количеству выступлений за европейские сборные испанца Икера Касильяса и латвийца Виталия Астафьева, на счету которых по 167 матчей.

Команда преподнесла великолепный подарок Буффону в праздничный вечер. Сборная Италии выиграла у албанцев со счётом 2:0, а сам голкипер выдал «сухарь». Даниэле Де Росси в начале игры реализовал пенальти за фол на Андреа Белотти, а Чиро Иммобиле в концовке удачно пробил головой. Немного испортили атмосферу только фанаты гостей: албанцы использовали пиротехнику, из-за чего матч прерывался почти на 10 минут.

Буффон дебютировал за сборную Италии в России, выйдя на замену в октябре 1997 года в стыковой игре ЧМ-1998. Последний матч за национальную команду, а может, вообще в карьере Джанлуиджи планирует сыграть тоже в нашей стране – на ЧМ-2018. Остаётся пожелать ему исполнить мечту и красиво уйти со сцены.

Диего Коста забивает

Тем временем сборная Испании не позволила итальянцам выйти в единоличные лидеры группы G по количеству набранных очков. Команда Хулена Лопетеги принимала в Хихоне сборную Израиля и одержала достаточно лёгкую победу, забив три гола менее чем за час игры. К слову, у гостей 90 минут отыграл полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо.

Джанлуиджи Буффон провёл в пятницу уже тысячный матч в карьере!

Можно утверждать, что испанцы и итальянцы отодвинули в этом туре израильтян и албанцев от пирога, практически выключив их из борьбы за первое-второе места. Обращает на себя внимание очередной гол Диего Косты за сборную Испании. Это уже четвёртый мяч натурализованного бразильца в нынешнем отборочном цикле. До этого Диего Коста дважды огорчил Лихтенштейн и забил гол в Албании. Теперь нападающий «Челси» отличился ударом головой после передачи Тьяго Алькантары со стандарта. Похоже, Диего Коста в команде Лопетеги чувствует себя увереннее и комфортнее, чем раньше, когда испанскую сборную тренировал Висенте дель Боске.

Автором одного из забитых мячей хозяев стал также полузащитник Давид Сильва. Игрок «Манчестер Сити» сравнялся по количеству голов за сборную с Фернандо Йерро (по 29) и теперь уступает только Давиду Вилье, Раулю и Фернандо Торресу.

Феноменальный Тадич

Непредсказуемая сборная Сербии ещё на шаг приблизилась к попаданию на чемпионат мира. Команда бывшего тренера «Локомотива», «Химок», «Краснодара» и «Амкара» Славолюба Муслина переиграла на выезде сборную Грузии – 3:1. Теперь у сербов три победы и две ничьи при отсутствии поражений.

Между тем игра в Тбилиси началась для гостей неудачно – с пропущенного уже на 5-й минуте гола. Но затем своё веское слово опять сказал полузащитник «Саутгемптона» Душан Тадич, чьё выступление в отборочном цикле ЧМ-2018 кроме как феноменальным не назовёшь. В пяти турах самый результативный игрок этого цикла по системе «гол+пас» забил уже четыре мяча и выдал семь голевых передач. Тадич сравнял счёт с пенальти, а во втором тайме дважды ассистировал партнёрам. С таким настроем Тадич и Ко обязательно завоюют путёвку в Россию.

Своё веское слово опять сказал полузащитник «Саутгемптона» Душан Тадич, чьё выступление в отборочном цикле ЧМ-2018 кроме как феноменальным не назовёшь.

Добавим, что за сербов сыграл защитник «Зенита» Бранислав Иванович, а вот полузащитник ЦСКА Зоран Тошич остался в запасе. У хозяев с первых минут вышли голкипер «Крыльев Советов» Георгий Лория, защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия и полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе.