Залп "Авроры" оказался победным
Текст: ЛО Футбол

С 10 по 17 мая в Турции состоялось грандиозное спортивное шоу, организованное "ЛО ФУТБОЛ" - международный футбольный фестиваль в честь 60-летия змс Евгения Ловчева.
21 мая 2009, четверг. 13:00. Футбол

В фестивале приняли участие 20 команд из России, Украины, Казахстана и Турции. Путем слепой жеребьёвки команды были разбиты на 5 групп по 4 команды. Шансы на борьбу за чемпионство в плей-офф получали первые три команды в каждой группе и одна лучшая из команд, занявших четвёртое место. Отметим, что в этот раз турнир получился ровным, достаточно интересным, с множеством различных сенсаций.

Первой на футбольное поле вышла группа "А" – ФК "АВРОРА" (Киев), ТРИ КИТА, МЕГАФОН и ФОНД МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА. Первое место, продемонстрировав футбол высочайшего уровня, уверенно заняли киевляне. Второе место - у дебютанта турнира команды ФОНД МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА, хотя по подбору игроков дебютантом её можно было назвать с большой натяжкой. Главному тренеру Владимиру Семикину удалось собрать боеспособный футбольный коллектив, готовый к решению самых высоких целей. Две другие команды - постоянный участник футбольных фестивалей ТРИ КИТА и новичок соревнований МЕГАФОН - также приняли самое активное участие в борьбе за выход из группы. В очень сложном поединке нервы оказались крепче у более опытных "китов", которые нашли в себе силы и сумели дожать соперника, забив два безответных мяча в концовке встречи. Надо отдать должное, МЕГАФОН тоже имел шансы на победу, но короткая скамейка запасных и слабая реализация голевых моментов праздновать успех не позволили.

В группе "В" встретились КВАРТСТРОЙ, ЭНЕРГОТРАНСБАНК (Калининград), TIME SERVICE (Турция) и дебютант ФК "ЛЮБИТЕЛИ". Фаворитами этой группы считались КВАРТСТРОЙ и ЭНЕРГОТРАНСБАНК, поскольку, являясь постоянными участниками фестивалей, они имели огромный и достаточно успешный турнирный опыт . Но на деле всё вышло по-другому. КВАРТСТРОЙ действительно оказался на голову сильнее всех и без особых проблем занял 1-е место в группе. А вот ЭНЕРГОТРАНСБАНК не смог выйти в плей-офф , что скорее всего было обусловлено короткой скамейкой запасных, а также значительным омоложением состава и некоторой несыгранностью. Турецкая команда TIME SERVICE на этом турнире показала комбинационный и техничный футбол. Итог – 2-е место в группе. Третье место и путёвку во второй этап соревнований получил ФК "ЛЮБИТЕЛИ".

Группа "С". Здесь фаворитом считалась команда РКФ (РУЗАННА), которая каждый раз ставит перед собой только самые высокие задачи. Так случилось и в этот раз - уверенный выход в следующий этап розыгрыша. За оставшиеся две путёвки также развернулась нешуточная упорная борьба. Так, например, команда МАРВЕЛ сумела в очном поединке обыграть СТРОЙТРАНССБЫТ (Кашира) – 3:1 и свести вничью матч с неуступчивой командой ВЕЛЬ - 2:2. Это позволило им закрепиться на 2-й строчке турнирной таблицы. Ну а команда ВЕЛЬ не смогла пройти СТОЙТРАНССБЫТ (Кашира). Ведя в счёте 1:0 после первого тайма, футболисты не сумели развить свой успех, а после досадных ошибок в обороне пропустили два мяча. Итог - 1:2 и СТОЙТРАНССБЫТ - третий. Несмотря на это досадное поражение, ВЕЛЬ попала в плей-офф как лучшая команда, занявшая четвёртое место.

Лучший нападающий:
Евгений ПОЛЯКОВ (ФК ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ).

Лучший игрок:
Андрей НОВГОРОДОВ (ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ).
Группа "D". На любом турнире есть "группа смерти", так было и на этот раз. Наверное, не будет ошибки, если именно так охарактеризовать четвёрку этой группы: АМЕТИСТ (Санкт-Петербург), ГРУППА АЛЬЯНС, ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ и МФК "ТУЛПАР" (Караганда).

Питерцы заметно усилили несколько своих позиций и были настроены как обычно решительно. ГРУППА АЛЬЯНС - очень опытная команда, в составе которой играли мастера высокого уровня как из большого, так и из мини-футбола: Ваис Енгуразов, Андрей Жигулев, Рашид Галлагберов и многие другие. ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ была чем-то похожа на ГРУППУ АЛЬЯНС, только в её составе присутствовал сплав молодости и опыта, чем и пользовались на протяжении всего турнира лидеры команды Александр Хамидуллин, Александр Сучков и Андрей Новгородов. А вот гостям из Казахстана банально не хватило физических сил, поскольку команда была полностью укомплектована мастеровитыми ветеранами, которые за более молодыми и юркими соперниками поспевали не всегда.

Ситуация в группе развивалась следующим образом. МФК "ТУЛПАР" встречался с ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ. Здесь на голову выше были "газовики". А вот другая пара вызвала наибольший интерес у всех отдыхающих. С первых же минут матча пошла игра на встречных курсах, и лучше это получилось у "альянсовцев". Они и открыли счёт в этом поединке. Но не прошло и минуты, как команда АЛЬЯНС осталась в меньшинстве: за удар по мячу после свистка арбитра на четыре минуты был удалён Александр Гартинский. Этим шансом не приминула воспользоваться команда с берегов Невы, реализовав численное большинство - 1:1. А буквально за две минуты до окончания матча дальним ударом жирную точку поставил капитан Андрей Савенков (АМЕТИСТ), гол получился на загляденье, так сказать, из разряда неберущихся - тяжёлая победа команды из Санкт-Петербурга. Всё в этой группе могло обернуться так, что по окончании игр в группе у четырёх команд могло быть по 4 очка, но этого не случилось. АМЕТИСТ взял верх над МФК "ТУЛПАР" - 2:0, а ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ в нелёгкой игре переиграл ГРУППУ АЛЬЯНС 3:1. Таким образом, МФК "ТУЛПАР" выбыла из основного розыгрыша за звание сильнейшей команды турнира.

Группа "Е". Единоличное лидерство здесь было у ФК "ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ", которые выиграли все три матча группового этапа уверенно и хладнокровно. Порой складывалось впечатление, что они играют по принципу "забьём столько, сколько надо". Остальные три команды: ФК "БАСТИОН (Красноярск), ФК "99" (Новосибирск) и ФЛМ - разыграли две оставшиеся путёвки в основную сетку розыгрыша. Отметим, что до самой последней минуты последнего матча в этой группе не было ясно, кто же присоединится к ФК "ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ" в плей-офф. И если ФЛМ себе это место обеспечил и игра со "звёздами" для них была не столь принципиальной, то ФК "БАСТИОН" и ФК "99" сражались не на шутку. Порой складывалось впечатление, что на поле играют два непримиримых "врага", как для Москвы "Спартак" - "ЦСКА", а здесь получилось сибирское дерби. Матч получился с обилием голевых моментов, было очень много жёстких стыков, но всегда в пределах правил. Несмотря на принципиальность и важность этой встречи, игроки обеих команд относились друг к другу с уважением как во время матча, так и после игры, и это не могло не радовать, поскольку футбол нас объединяет, за это мы и его и любим. Счёт в матче открыли игроки ФК "99". Но огромная торсида из Красноярска недолго скучала - через несколько минут счёт уже был равный. И всё было бы ничего, но под занавес поединка новосибирцы совершили три непростительно грубые ошибки в обороне, чем и воспользовались их соседи из Красноярска. Итог - 4:1.

Группу "H" образовали согласно регламенту четыре команды, не попавшие в основную сетку розыгрыша.Это ЭНЕРГОТРАНСБАНК, МЕГАФОН, МФК "ТУЛПАР" и ФК "99", они сыграли в один круг между собой.

1-е место в этой группе уверенно завоевали гости из Казахстана, а за ними расположились МЕГАФОН, ФК "99" и ЭНЕРГОТРАНСБАНК.

На третий игровой день начались матчи на выбывание. Нежиданными результатами закончились игры в двух парах: РКФ (РУЗАННА) – ГРУППА АЛЬЯНС и ФОНД "МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА" - TIME SERVICE.

В первой паре специалисты отдавали команде РКФ. Во-первых, у них объективно и группа была слабее, и сил осталось побольше. Во-вторых, в отличие от своего соперника команда РКФ была более молодой. Но фортуна оказалась на стороне ветеранов футбола, и они одержали победу с минимальным перевесом.

А во второй паре, стоит признать, турецкие футболисты преподнесли сюрприз, и, как оказалось позже, отнюдь не последний. Они переиграли по всем статьям очень опытную команду, переиграли красиво, технично и, самое главное, уверенно – 6:2.

В ¼ финала сошлись следующие команды: FC "AURORA"-АМЕТИСТ, TIME SERVICE-ГРУППА АЛЬЯНС, КВАРТСТРОЙ-МАРВЕЛ и ФК "ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ"- ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ.

Вот уже не первый раз лицом к лицу сходятся на футбольных фестивалях киевляне и питерцы. Матч получился зрелищным. Впрочем, как и остальные поединки. Счёт открыли мастеровитые футболисты FC "AURORA", в рядах которых играли такие звёзды мирового футбола, как: В. Косовский, Ю. Дмитрилин, В. Белькевич, С. Нагорняк, В. Ульяницкий, А. Гусин, В. Мороз, В. Кардаш, И. Лысак, А. Ковтун, Э. Цихмейструк и О. Саленко. Но футболисты с берегов Невы не собирались сдаваться. Не успел секундомер арбитра встречи отсчитать минуту, как мяч в ворота киевлян забил Сергей Леонов. После перерыва FC "AURORA" взвинтил темп и дожал своего соперника - "аметистовцы" оказались не готовы к такому штурму. Итог - 3:1.

Матч между ФК "ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ" и ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ закончился уверенной победой новичков турнира 2:0. Очень жаль, что "звёзды" не смогли побороться за высокие места, ведь состав у них был весьма впечетляющий: А. Цвейба, А. Прудников, А. Белый, М. Маркин, И. Симутенков. А. Осколков, Д. Кузнецов, А. Шмарко, Д. Горин и А. Панов.

МАРВЕЛ в упорной борьбе проиграл команде КВАРТСТРОЙ со счётом 1:3 и также остался за бортом розыгрыша.

А вот TIME SERVICE сотворил ещё одно чудо. Ребята, словно каток, прошлись по команде ГРУППА АЛЬЯНС. Показав феноменальный футбол, они вызвали огромное уважение не только у зрителей, наблюдавших за поединком, но и у своих соперников. Итоговый счёт -4:1.

В четвёртый игровой день в полуфинале сошлись FC "AURORA" и TIME SERVICE. Все находились в предвкушении ещё одной сенсации, но, забегая вперёд, скажем, что её не случилось. Игра началась весьма резво. Обе команды не стали отсиживаться в обороне и с самого начала заиграли в открытый футбол. Вследствие чего в обороне стали появляться свободные зоны, чем и воспользовались киевляне, а именно Сергей Нагорняк, которой забил невероятный по красоте мяч. Казалось бы, уже не успевая за уходящим мячом, Сергей изловчился и в падении пробил в дальний угол ворот. Этот коварный удар застал врасплох вратаря турецкой команды – 1:0. Не прошло и двух минут, как Сергей оформил дубль, но арбитр матча отменил взятие ворот, усмотрев у киевского нападающего игру рукой. После этого момента на поле периодически стали закипать страсти. Во втором тайме были показаны в общей сложности четыре жёлтые карточки. Турецкие футболисты не собирались сдаваться, они настойчиво пытались подобрать ключи к воротам киевлян, которые блестяще защищал Андрей Ковтун, часто спасая свою верную дружину, казалось, от неминуемого гола. За две минуты до конца встречи жирную точку поставил полузащитник Эдуард Цихмейструк, с передачи всё того же Сергея Нагорняка - 2:0. После пропущенного мяча турки ещё более активизировались и стали чаще нарушать правила. Дошло даже до того, что игра была прервана на три минуты из-за недисциплинированного поведения одного из футболистов TIME SERVICE. Но, к огромному счастью всех болельщиков, матч продолжился, и счёт на табло остался прежним. Фрагменты этой встречи транслировали в вечерних новостях турецкого телевидения (г. Алания), так что интерес к турниру в Турции есть, и это радует.

Второй полуфинал прошёл более спокойно и размеренно. Команды действовали очень осторожно, никто не хотел рисковать. Но две ошибки в обороне команды КВАРТСТРОЙ оказались роковыми. После перерыва ребята пердприняли отчаянные попытки догнать соперника, и казалось, это им вот-вот удастся, но команда ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ только однажды позволила сопернику закончить свою атаку взятием ворот – 2:1.

В матче за третье место встретились неудачники полуфиналов TIME SERVICE и КВАРТСТРОЙ. Матч прошёл под диктовку "квартстроевцев" и закончился со счётом 3:0. Сложилось такое впечатление, что турецкая команда все силы и эмоции отдала в ½ финала, и к игре за 3-е место попросту не была готова.

Вот и подошло время долгожданного финала FC "AURORA" - ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ. К сожалению, из-за травмы в матче не смог принять участие ведущий полузащитник киевлян Виталий Косовский. Футболисты обеих команд осторожничали, подолгу разыгрывали мяч и шли вперёд с опаской, боясь оголить тылы, и это понятно - финал всё-таки. В основное время команды так и не выявили сильнейшего, так что пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Первыми выпало бить киевлянам. Разбег, удар и мяч от руки голкипера предательски заполз в ворота. Затем настал черёд "газовиков", но нападающий пробил в "молоко". Следом за ним Виктор Ульяницкий сделал то же самое, и у "уренгоевцев" снова появился шанс. Второй удар игрока ГАЗПРОМА был точен. Отразить пушечный удар Андрея Гусина у вратаря ГАЗПРОМА практически не было шансов. Ну а потом настал звёздный час голкипера Андрея Ковтуна FC "AURORA", который в красивом прыжке достал из угла мяч, пущенный опытным мастером Андреем Новгородовым. И только после этого сейва украинцы дали волю своим эмоциям, ибо они долго и упорно шли к этому успеху и наконец-то сумели его достичь!

Заслуженная победа киевлян!!!

Празднование 60-летия змс Евгения Ловчева не ограничилось только футболом. Специально со своим сольным выступлением прилетел поздравить юбиляра певец и композитор Виктор Салтыков.

На торжественном закрытии международного футбольного фестиваля в честь 60-летия Евгения Ловчева звучало огромное количество поздравлений. Все выступавшие благодарили его за огромный вклад в развитие и популяризацию советского и российского футбола!

Оргкомитет международного футбольного фестиваля выражает огромную благодарность генеральному партнёру компании TRAVEL4SPORT, компаниям "2К" и "ДОКСПОРТ" за помощь в проведении турнира.

Отдельно благодарим генерального информационного партнёра спортивный интернет-портал "Чемпионат.ру".