Показать ещё Все новости
Вопрос дня. Как вам новая форма «Спартака»?
Иван Ковалёв
Комментарии
«Спартак» презентовал новую форму от Nike, в которой собирается защищать титул чемпиона России в сезоне-2017/18.

Опрос: Как вам новая форма «Спартака»?

Третий день не утихают споры относительно новой формы «Спартака», которую чемпион России представил на вручении золотых медалей за победу в прошлом сезоне 8 июля. На полностью красном с переливами и вертикальными полосками комплекте вместе с клубной эмблемой и значком Nike красуется сразу несколько рекламных наклеек. Три спонсора удостоились места на груди, где фанаты со стажем привыкли видеть знаменитую белую полосу. Правильно ли дизайнеры поступили с традициями «Спартака» при разработке формы? Оправдано ли решение поместить так много спонсоров на футболку?

Материалы по теме
«Трезвых нет». Как спартаковцам вручали золотые медали
«Трезвых нет». Как спартаковцам вручали золотые медали

Вячеслав Зайцев, известный советский и российский художник-модельер:

— Новая форма у «Спартака» совершенно не интересная. Никакая. Потеряла всю ценность. Они поступили совершенно неправильно. Одна реклама, только «Лукойл» и видно. Там «Спартаком» и не пахнет. Мелкие детали, которые ни о чём не говорят. Будто букашки плавают по майке. Штаны тоже – нужно было полосу на них сзади сделать. Цвета вялые, неинтересные. Мне не понравилась эта форма.

Алексей Маклаков, известный актёр и болельщик «Спартака»:

— Если бы на форме была полоса, она была бы достойна нашей команды. Отсутствие белой полосы – это отсутствие истории клуба. Полоса была заложена в основе спартаковской формы, почему её исключили, я не понимаю. В этом всегда была изюминка формы. Поэтому форма мне не понравилась.

Владимир Пресняков-старший, известный музыкант и болельщик «Спартака»:

— Я тоже не в восторге. Не то чтобы я категорически против этой формы, но не могу воспринимать её без знаменитой спартаковской полосы. Реклама на форме нужна, так как она помогает привлекать средства в клуб – на покупку игроков и обслуживание. Эта форма не вызвала у меня никаких эмоций, я остался равнодушен к ней, но отсутствие полосы всё-таки огорчает.

Руслан Нигматуллин, экс-вратарь «Спартака»:

— Понимаю, что именно вам не нравится в новой форме «Спартака», но не вижу в этом ничего критичного. Конечно, хотелось бы увидеть и ромб, и полосу на футболке. Но время движется вперёд. Всё-таки футбольный клуб – это коммерческий объект, который стремится зарабатывать и выйти на самоокупаемость. А реклама – это живые деньги, как говорится. С этой целью всё и сделано. Но даже появившаяся спереди реклама, на мой взгляд, смотрится довольно стильно. Мне новая форма «Спартака» нравится.

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

— Спорят о красоте новой формы только бездельники. Они выдумывают какую-то ерунду и её обсуждают. Такие же проблемы были с эмблемой: то нужен мяч, то нет. Если помните, то ещё я первым делал вместо полосы широкую надпись генерального спонсора. Но после этого было очень много недовольств, и все проблемы списывали на отсутствие полосы. Пришлось её даже вернуть, хотя тогда форма хорошо смотрелась, на мой взгляд, и без полосы. Жить в прошлом – хорошо, но надо двигаться вперёд. Если всё время отдавать дань уважения традициям, то тогда давайте и ложками деревянными есть.

Материалы по теме
Новая форма «Спартака»: что это вообще такое?
Новая форма «Спартака»: что это вообще такое?

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака»:

— Я хотел бы видеть и всех русских в составе, и полосу, и ромб, но это невозможно. Не думаю, что для футболиста важно, в какой форме играть. Все эти суеверия — по большей части выдумки. С другой стороны, когда приходишь в новую команду, ты пропитываешься цветами. Я знаю, что «Спартак» всегда был красно-белым. А если тебя начнут одевать в цвета жёлтой формы, то понятно, что тебе это не понравится. Но я думаю, что если красно-белые продолжат так играть и выиграют ещё один чемпионат или в Лиге чемпионов хорошо выступят, то все забудут про отсутствие полосы и прочие недостатки.

Денис Мацуев, известный пианист, болельщик «Спартака»:

— У нас столько лет была эта белая полоса, к которой я отношусь с любовью и пиететом. В то же время прекрасно помню, как мы выигрывали у «Аякса» в чёрной форме, с «Монако» в синей даже играли. Помню какие-то странные бордово-красные квадратики на футболке в матче с «Глентораном» в 1988-м. В Тбилиси в 80-х годах тоже были какие-то странные бело-голубые цвета. Без полосы мы играли часто и в романцевский период. И в нулевые бывали однотонные футболки.

Но полоса, конечно, придаёт особый драйв, особую химию, энергетику. Не знаю, кто её убрал и чем это мотивировано. Лишь бы «Спартак» побеждал, что бы ни было на форме.

При такой же игре, как в прошлом сезоне, я готов смириться с отсутствием полосы.

Материалы по теме
Тест. Как хорошо вы знаете форму «Спартака»?
Тест. Как хорошо вы знаете форму «Спартака»?

Мнение читателей

thatupac:
— Уха-ха-ха! Здесь могла быть и ваша реклама)

bouncing-soul:
— Не хватает фразы «продам гараж».

Ivdon:
— Стало похоже на форму середняка чемпионата Франции.

FULHAM1881:
— Крутая форма, мне лично нравится. Да и главное — не форма, а содержание.

martinov33-sm:
— По барабану форма, уже меньше чем через неделю начало нового сезона, а «икры» как не было, так и нет. Из обещанных Федуном 30 лямов освоен только 1 лям на трансфер Тигиева, который по сути и так был в команде, ну и Петкович совсем недавно пришёл как свободный агент, но пока его возможности толком не ясны… и это всё.

Комментарии