Как сейчас выглядят игроки первой сборной России 1992 года
Данила Игнатов
Комментарии
Вглядитесь в эти фотографии. Обещаем острый приступ ностальгии.

25 лет назад сборная России сыграла первый матч в своей истории. 16 августа 1992 года первый состав российской команды, собранный Павлом Садыриным, в товарищеской игре переиграл сборную Мексики благодаря голам Валерия Карпина с пенальти и Дмитрий Попова. Разбираемся, как изменились игроки первой сборной России за 25 лет.

Станислав Черчесов

В 1992 году вратарь «Спартака» выводил сборную России с капитанской повязкой, в 2017-м — её тренирует. Бывший голкипер принял национальную команду в августе прошлого года и уже провёл в статусе главного тренера Кубок конфедераций. Символично, что у первого капитана сборной России впереди первый чемпионат мира на родине.

Дмитрий Хлестов

Это кажется невероятным, но экс-защитник «Спартака» в свои 46 лет продолжает карьеру в любительском футболе! Сейчас Хлестов заявлен за «Одинцово» и в 2017 году провёл в ЛФЛ два полных матча, в которых его команда не пропустила ни одного гола. Кроме того, Дмитрий выступает за команду спартаковских ветеранов.

Василий Кульков

Другой бывший спартаковец работает в родном клубе. В 2013-м Василий Кульков возглавлял «молодёжку» «Спартака» и завоёвывал с ней чемпионство, а сейчас курирует команды разных возрастов в Академии имени Фёдора Черенкова.

Дмитрий Попов

Долгое время автор второго гола в истории сборной России был спортивным директором «Спартака». В августе прошлого года, после 10 лет работы в клубе, Дмитрий Попов был уволен. После этого СМИ отправляли его в ярославский «Шинник», где он начинал карьеру, однако информация осталась лишь слухами.

Сергей Колотовкин

Экс-защитник ЦСКА по окончании карьеры стал тренером и возглавлял серпуховскую «Звезду» и «Реутов». Последним местом работы Колотовкина была московская «Столица», однако в 2012 году клуб распался.

Владимир Бесчастных

Закончив карьеру, бывший спартаковец работал в «молодёжке» «Спартака» и помощником Валерия Карпина в армавирском «Торпедо». Теперь Владимир Бесчастных вместе с другим бывшим партнёром по чемпионскому «Спартаку» Дмитрием Парфёновым в прошлом сезоне вывел «Тосно» в РФПЛ впервые в истории клуба из Ленинградской области.

Виктор Онопко

Ещё один экс-футболист «Спартака» нашёл работу в ЦСКА. В тренерском штабе «армейцев» Онопко работает с 2009 года, видел Хуанде Рамоса и Леонида Слуцкого, а теперь остался и при Викторе Гончаренко.

Омари Тетрадзе

Самара, Махачкала, Нижний Новгород, Химки, Красноярск — за 10 лет Тетрадзе в качестве тренера объездил полстраны. Последний год экс-футболист сборной проработал в казахстанском «Тоболе», но в конце июня был отправлен в отставку.

Валерий Карпин

В течение последнего полугода автор первого гола в истории сборной России возглавлял футбольную редакцию «Матч ТВ». В конце июля Карпин сообщил, что покидает эту должность и готов рассмотреть предложения по продолжению карьеры в футболе. Его последним местом работы в роли тренера было «Торпедо» Армавир, под руководством Карпина вылетевшее из ФНЛ.

Игорь Ледяхов

Экс-полузащитник сборной долгое время работал на разных позициях в московском «Спартаке» и волгоградском «Роторе», с 2013 года входит в тренерский штаб «Ахмата». После отставки Рашида Рахимова Ледяхов остался в клубе и сейчас помогает новому менеджеру Олегу Кононову.

Юрий Матвеев

Вся тренерская карьера Юрия Матвеева связана с екатеринбургским «Уралом». Здесь экс-футболист работает с 2008-го, а сейчас помогает своему бывшему тренеру в ЦСКА Александру Тарханову.

Дмитрий Радченко

Повесив бутсы на гвоздь в Испании, Дмитрий Радченко закончил там тренерские курсы и работал в структуре «Депортиво», после чего в 2010-м вернулся в Россию. Сейчас бывший форвард занимается развитием молодых нападающих в школе петербургского «Зенита».

Андрей Кобелев

Помимо родного «Динамо» Андрей Кобелев работал только в одном клубе — самарских «Крыльях Советов». Уже в течение года динамовец остаётся без работы. За три тура до окончания позапрошлого сезона Кобелев был уволен «из-за плохих результатов», и в итоге «Динамо» впервые в истории вылетело в ФНЛ.

Владислав Лемиш

Первый матч в истории сборной России так и остался для нападающего последним. Через два года Лемиш сменил спортивное гражданство на азербайджанское и сыграл ещё один матч за другую сборную. По завершении карьеры экс-форвард «Кубани» остался жить в Краснодаре, где тренирует любительские и студенческие команды.

Андрей Чернышов

Тренерская карьера бывшего защитника «Динамо» и «Спартака» получилось разнообразной: молодёжка сборной России, «Динамо» Тбилиси, «Витебск», бакинский «Стандарт», казахский «Акжайык», «Аль-Шола» из Саудовской Аравии и катарский «Аль-Фахахель». Последним местом работы Чернышова стал сербский «Спартак» из Суботицы, откуда он ушёл в отставку этим летом.

Сергей Подпалый

Ветеран «Динамо» и «Локомотива» поработал в Беларуси и Латвии, а также в «Тюмени», «Мордовии» и «Салюте». Сейчас Сергей Подпалый трудится в любительском футбольном клубе «Лужники», где работает со взрослыми командами, играющими в третьем и четвёртом дивизионах.

Таким мы запомним…

Андрей Иванов

Андрей Иванов играл в «Спартаке», «Динамо», ЦСКА, «Тироле» и «ГройтерФюрте», но в 2000-м завершил карьеру и почувствовал себя невостребованным. Долгое время защитник страдал от алкогольной зависимости, 19 мая 2009 года скончался и был похоронен на Перепечинском кладбище.

Другие материалы этой рубрики:

Материалы по теме
Как сейчас выглядят игроки сборной России 1999 года Как сейчас выглядят игроки сборной России 1999 года
Как сейчас выглядят чемпионы мира 1998 года из сборной Франции Как сейчас выглядят чемпионы мира 1998 года из сборной Франции
Комментарии