10 вещей, которые нужно знать об 11-м туре РФПЛ
Кирилл Хаит
Эдер забивает первый гол в России, «Зенит» ищет конкурентов. Ваш 5-минутный гид по туру готов.

Обычный тур чемпионата России: «Зенит» отрывается от преследователей, «Спартак» упускает преимущество, какой-то матч выигрывается нелепым образом на последних минутах… Споры о судействе тоже были. РФПЛ в порядке.

1. «Динамо»: бой за нули

«Мы бились за тренера, бились за клуб», — сказал после игры Вандерсон. Наверное, так и было. Но между «бились» и «играли в футбол» всё-таки серьёзная разница. Команда не знает, как атаковать. План «отдай мяч Панченко» плохо работает, когда Кирилл на поле, и как бы вообще не работает, когда Панченко нет. А другого плана не оказалось. Один гол в пяти последних матчах: у «Динамо» больше очков, чем голов.

2. ЦСКА тормозит

В буквальном смысле. Виктор Гончаренко отметил, что команда играет слишком медленно, чтобы претендовать на победу. Возможно, настолько не хватает Александра Головина? Потеря очков не критична, но без неё разрыв между первыми четырьмя командами и всеми остальными был бы ещё заметнее.
Ну и отметим очевидное: сочетание Березуцкий, Игнашевич, Березуцкий – по-прежнему сильнейшее в защите ЦСКА. В контексте игры с «МЮ» это особенно важно. Придётся позаботиться о том, чтобы иметь достаточную фору перед Маркусом Рэшфордом.

3. «Спартак» в одной картинке

Вот в этой.

Но если этого мало, то вот вам целый текст с тактическим разбором ситуации. По одной картинке. Получилось исчерпывающе.

Под звуки слива? Почему «Анжи» забивал «Спартаку» пять в одного

Массимо Каррера после матча согласился, что такие результаты – позор. Вообще, итальянский тренер продолжает сохранять адекватность в условиях катастрофы в турнирной таблице. С другой стороны, насколько это важно, когда в турнирной таблице катастрофа? «Спартак» в семи очках от зоны Лиги чемпионов, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы начать отыгрывать отрыв.

4. Ещё «Спартак»: кто им доктор?

Закончить матч без вынужденных замен по традиции не получилось. Джано Ананидзе получил ушиб, и его участие в игре с «Ливерпулем» всё ещё под вопросом. А ведь он только набрал форму… Дмитрия Комбарова Каррере тоже пришлось убрать. Если тема физиотерапевтов в «Спартаке» пока не стала достаточно скандальной и не обросла зловещими теориями заговора, то это просто несправедливо. Кстати, за сутки до матча с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов ещё нельзя сказать точно, сможет ли Квинси Промес сыграть. Это невероятно важно для команды, потому что…

5. Квинси Промес – самый незаменимый

Александр Кокорин с семью голами и тремя голевыми пасами поучаствовал в завершении 45% успешных атак «Зенита» в чемпионате. Это очень круто, но Кокорин только на втором месте. Шесть голов и три передачи Промеса ценнее для «Спартака», поскольку составляют больше половины всех (16) голевых атак москвичей в сезоне. Квинси буквально некем заменить. И вот, его участие в матче с «Ливерпулем» под вопросом. Об этом неприятно вспоминать — и напоминать тоже, поэтому я больше не буду.

Клопп: Промес — очень хороший игрок, но обсуждать слухи я не буду

6. «Локомотив»: 100% и ещё немного

Эдер в добавленное время приносит победу – как красиво и знакомо звучит! У португальца пока не всё здорово с физикой, а забивным форвардом он не был никогда в карьере, но вот прямо сейчас он принёс «Локомотиву» очки. «Локомотив» держится на втором месте, а ведь зимой ещё Ари вернётся… В общем, лучшей первой трети сезона быть не могло. Хотя не покидает ощущение, что команда уже довольно долго выдаёт свой максимум.

Видео можно посмотреть на ютуб-канале РФПЛ

7. «Зенит»: где соперники?

В какой-то момент «Зениту» это надоест и он купит себе новых конкурентов за титул. Если серьёзно, то превосходство команды Роберто Манчини немного пугает. «Зенит» оторвался на четыре очка, хотя «Локомотив» и так идёт, скорее, с опережением графика, а разницу в классе с «Краснодаром» мы уже увидели. Тогда кто? Только ЦСКА, который отстал на семь очков за 11 туров?