Кирилл Хаит
«Анжи» — «Зенит» — 2:2
«Анжи» прерывает серию Лунёва. «Локомотив» стал ближе к первому месту. «Рубин» и «Амкар» меряются «сухарями».

1. Третье поражение «Краснодара» подряд. Что происходит?

На днях «Краснодар» открыл парк вокруг стадиона – получилось очень красиво! – и проиграл третий матч подряд. Лучше говорить о парке, но мы на спортивном ресурсе, поэтому придётся говорить об игре. Так вот, её нет.

После матча в Туле Игорь Шалимов сказал, что «Краснодар» не смог создать для «Арсенала» дискомфортные условия и добавил, что «идти вверху – серьёзная проблема для игроков среднего уровня мастерства». Хм. Ну, теперь проблема решена: за два тура команда отстала от лидера чемпионата на шесть очков. Теперь проблем не будет?

Но вернёмся к матчу. «Краснодар» проигрывал с 16-й минуты – так что если вы не смотрели матч, должны предполагать, что гости обстреляли ворота Владимира Габулова из пулемёта. Вовсе нет. «Краснодар» нанёс девять ударов, зато пропустил 23. По XG (ожидаемым голам, исходя из количества и качества ударов) тоже должен был победить «Арсенал». Гости даже не имели глобального превосходства в качестве игры в пас: 82% против 80% у хозяев. Нет, давайте лучше посмотрим на парк рядом со стадионом…

2. «СКА-Хабаровск» вышел из зоны вылета

В зону стыковых матчей. СКА – команда, которую многие воспринимают исключительно в разрезе экзотики. Команда-дальний перелёт, которая делает наш чемпионат чуть более непредсказуемым в этом сезоне. Но СКА жив и борется за право задержаться в РФПЛ. Конечно, победа над «Ростовом» — везение (достаточно вспомнить удар Шомуродова на 85-й минуте), но ведь игроки Поддубского не жульничают, честно выкладываются в каждом матче. Вот как Денис Дедечко попал на 71-й минуте.

Видео можно посмотреть в официальном твиттере РФПЛ

Ресурсов у СКА, может, и немного, но и соперники по борьбе за выживание как бы не зажигают. «Динамо» не умеет забивать, «Анжи» пропустил уже 27 голов… Поэтому «Хабаровску» и нет смысла опускать руки: в этом сезоне вполне можно быть слабой командой, но всё равно спастись. И перелёт Хабаровск – Калининград в следующем сезоне в рамках РФПЛ пока математически не исключён.

3. «Рубин»: шаг до зоны вылета. «Амкар»: шаг от зоны вылета

Если бы тренером казанцев был кто угодно, кроме Курбана Бердыева, болельщики бы уже требовали его отставки. Пять подряд поражений со счётом 0:1. Сейчас «Рубин» дома мерялся «сухарями» с «Амкаром»: чьи суше? Напомню, «Амкар» начал сезон с трёх поражений 0:1, а потом одержал пару побед с таким же счётом. Скучный (пять ударов в створ на двоих) матч шёл до гола, и гол тот забил не «Рубин». Кстати, дословно то же самое Бердыев говорил неделю назад. Очевидно, команда испытывает психологические проблемы – не реализует свои моменты и дарит голы сопернику. Сейчас обошлось без индивидуальных ошибок, но это единственный позитивный момент.

А «Амкар» можно поздравить с тем, что в команде Гаджи Гаджиева уже два бомбардира: Михаил Гащенков и Януш Гол забили по два мяча в чемпионате. Смешно? Нет. Если вспомнить, в каких муках «Амкару» даются забитые мячи и что первого гола пришлось ждать шесть туров, два гола — это неплохо.

4. «Спартак» возвращается! (шутка, так говорить нельзя)

Нельзя оставить без внимания победу действующего чемпиона – вторую в последних семи турах! Но о «Спартаке» мои коллеги пишут достаточно много, чтобы направить прожекторы на самые интимные зоны клуба. Массимо Каррера на пресс-конференции признался журналистам, что видит их чаще, чем своих детей. В общем, нет смысла повторяться, просто напомню, что именно вам надо прочитать.

«Спартак» наконец-то уберёг счёт 2:0. И даже не зевнул ни 4 в 1, ни 4 в 2 «Спартак» наконец-то уберёг счёт 2:0. И даже не зевнул ни 4 в 1, ни 4 в 2
Тысячеликий герой. Почему со «Спартаком» и дальше будет весело и страшно Тысячеликий герой. Почему со «Спартаком» и дальше будет весело и страшно

5. ЦСКА: 4 матча без побед

Безыдейный медленный футбол 70 минут и ещё 20 минут суеты. На пощёчину от «МЮ» ЦСКА отреагировал не совсем так, как ожидали болельщики. И не только они: игроки удивили и своего тренера. «Многие начали двигаться только во втором тайме, когда уже запахло жареным. К сожалению, это так», — кажется, Виктор Гончаренко рассчитывал на что-то другое.

На протяжении матча источником опасных моментов были индивидуальные действия Витиньо. С ним гости не справились, после игры об этом говорил Сергей Семак. Но одного Витиньо не хватило, а остальные хозяева как-то не хотели забивать. И даже Бибрас Натхо с пенальти на 89-й минуте ударил без особого желания. Закономерная ничья, и в турнирную таблицу смотреть становится немного нервно. Такими темпами и «Спартак» подберётся.