Левандовски купил полякам билеты на ЧМ-2018. И снова сделал Роналду!
Анатолий Романов
Роберт Левандовски
Очередной гол Роберта Левандовского помог Польше завоевать путёвку на ЧМ-2018. Чемпионы мира немцы пропустили от Рамиля Шейдаева.
Без Криштиану как без ног. Обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Группа F

Самая любопытная ситуация сложилась на финише отборочной кампании в группе F. Сборная Англии туром ранее обеспечила себе участие в ЧМ-2018, а борьбу за попадание в стыковые матчи вели Шотландия (17 очков), Словакия (15 очков) и Словения (14 очков). Для этого трио всё выглядело просто и сложно одновременно.
В матче Словения – Шотландия и тем, и другим нужно было играть на победу. Словенцы в случае собственного успеха и осечки словаков выходили на второе место. Шотландцев ничья не устраивала по другой причине: Словакия при равенстве очков опережала её по разницей мячей. Сами словаки и вовсе попали в парадоксальную ситуацию. Их спасал только выигрыш у Мальты, но в то же время имело смысл не громить соперника, а сохранять интригу до последних минут матча. Ведь если бы игроки сборной Словении быстро поняли, что у мальтийцев нет никаких шансов на сенсацию, то могли бы перестать оказывать сопротивление Шотландии.

Впрочем, главный тренер словенцев Сречко Катанец, похоже, не верит в чудеса. После игры на «Уэмбли» он объявил об уходе из сборной по окончании отбора к ЧМ-2018 и сказал: «Поражение от Англии означает, что мы остались без чемпионата мира».

Тем не менее команда Катанеца дала бой. Хозяев не сбил даже пропущенный на исходе получаса гол – первый для них в квалификации ЧМ-2018 на своём поле. Ударом с левой от штанги забил лучший снайпер шотландцев Ли Гриффитс. Но Гриффитса ли бояться сборной Словении? После двойной замены в перерыве словенцы прибавили в скорости и агрессии, а свежий Роман Безьяк оформил дубль. Как ни удивительно, гости проиграли матч на стандартах: сперва пропустили после подачи со штрафного, на которую стоило выйти голкиперу Крейгу Гордону, а второй гол пришёл с углового. Форварду «Дармштадта» выкатил мяч под удар Миха Мевля. Концовка у игры в Любляне получилась зажигательной. «Поплывшие» шотландцы вдруг сравняли счёт, а проводивший 100-й матч за национальную команду Боштьян Цесар поддался эмоциям и заработал удаление. Мевля едва не забил в свои ворота, но достаточно того, что он уже сотворил автогол в пользу словаков в Трнаве. Защитник «Зенита» и уфимец Боян Йокич, сыгравшие по 90 минут, всё-таки лишили Шотландию чемпионата мира.

Словаки, как и прогнозировалось, справились с Мальтой без проблем. Они открыли счёт примерно в тот же момент, когда конкурент повёл в Любляне, а во втором тайме на свой страх и риск довели дело до крупной победы. К счастью для них, словенцы не валяли дурака в концовке встречи с шотландцами. Теперь Мартину Шкртелу, Томашу Губочану, Яну Дюрице, Роберту Маку, Норберту Дьёмберу и их друзьям остаётся надеяться на удачное стечение обстоятельств, поскольку 12 очков (игры с аутсайдером группы не учитываются) может быть мало для попадания в стыковые матчи.