Показать ещё Все новости
Почему Аргентина не заслуживает попадания на ЧМ-2018
Кирилл Хаит
Лионель Месси, сборная Аргентины
Комментарии
Всё ещё можно исправить. Но нужно срочно меняться.

Издание Infobae, которое вещает на всей территории Южной Америки, описывает ситуацию в аргентинском футболе одним словом. Это слово – война.

В 2014 году, когда не стало Хулио Грондоны, Аргентинскую ассоциацию футбола (АФА) ругали за консервативность и стагнацию. Но с тех пор подковёрная борьба за власть не прекращается. И оказалось, что, как бы плохо ни шли дела, всегда может быть ещё хуже. Тем более что в стране сменился политический вектор и все важные проблемы немедленно получили идеологический подтекст. Эффектно находить виноватых проще, чем разбираться в причинах кризиса команды. Поэтому за три года в аргентинской сборной сменилось три тренера, а аргентинским футболом успели поруководить три чиновника. Хватило времени и на коррупционный скандал.

Материалы по теме
Месси не едет на ЧМ-2018? Что происходит
Месси не едет на ЧМ-2018? Что происходит

Говорить, что в таких условиях не стоит ждать успеха от сборной, как-то банально. Она стала щитом, которым удобно прикрывать любые организационные просчёты и просто идиотские кадровые решения, которые встречались на всех уровнях. Пример: Херардо Мартино должен был тренировать Аргентину на Олимпийских играх, но ушёл из-за конфликта с АФА. Официальная причина – трудности с выбором состава после ухода Месси и Маскерано. В общем, накануне Олимпиады сборная оказалась без тренера. Срочно назначенный Хулио Олартикоэчеа вылетел из группы с Португалией, Алжиром и Гондурасом. Это пример того, как выстроена системная работа в ассоциации. В 2016 году Лионель Месси, сидя в самолёте со сборной, написал: «Опять ждём вылета в самолёте. Люди, которые работают в АФА, – это катастрофа».

Что всё это значит?

Что и так стрессовая должность тренера сборной Аргентины становится адской. Что профессиональные навыки важны, но сейчас, пожалуй, важнее авторитет. Что проблемы начинаются не на футбольном поле и не в раздевалке, а в кабинетах. А что касается футбольного поля…

«Месси не любит, если остаётся без мяча пять минут», — сказал недавно Хави. Да, сильнейший футболист в сборной лучше всего играет, когда его команда доминирует. Месси не годится для команды, которая отдаёт мяч сопернику, он бесполезен при позиционной обороне. Если он в вашей команде, вы должны забрать мяч, это же очевидно, не так ли? Только с одной стороны.

А с другой стороны – главное достижение взрослой сборной Аргентины с Месси. Второе место на чемпионате мира. Тогда Аргентина играла от обороны во всех матчах на вылет. Да, в группе можно было покатать мяч против Ирана (и сделать в четыре раза больше пасов, чем соперник) – без особой пользы, правда, ведь победный гол пришлось вымучивать на 91-й минуте. Но потом, когда пошли серьёзные соперники, команда закрылась и отдала мяч. Просто Алехандро Сабелья понимал, что есть потребности одного игрока (лучшего), а есть возможности всех остальных.

Материалы по теме
А Лео выйдет? Аргентина в шаге от пропасти
А Лео выйдет? Аргентина в шаге от пропасти

После чемпионата мира Сабелья был, разумеется, раскритикован на родине и уволен. С тех пор тренеры сборной в основном пытаются найти лучшее место на поле для Месси. У Херардо Мартино помимо личного контакта с Лео обнаружилось ещё одно качество: поддержка Луиса Сегуро, чиновника из ассоциации футбола. В условиях гражданской войны в футболе это перевесило всё остальное. Например, тот факт, что за последние 10 лет Мартино выиграл всего два трофея: Суперкубок Испании и чемпионат Аргентины. Следующий, Эдгардо Бауса, уговорил Месси вернуться в команду, но продержался на посту 250 дней – худший результат за 40 лет. Но при этом настоящий подвиг, если учесть, что против его назначения был будущий президент ассоциации. Пришла очередь Хорхе Сампаоли, и он пока повторяет общую ошибку своих предшественников.

Лео Месси и фанаты сборной Аргентины

Лео Месси и фанаты сборной Аргентины

Фото: Reuters

Леоцентризм

Хорхе Сампаоли стал третьим тренером сборной Аргентины за год. Его тактические идеи отличаются от идей Баусы, но это не имеет значения. Любой тренер, оказавшись в этой команде, быстро эволюционирует до понимания футбола на уровне «отдай пас Месси и пусть он разбирается». Это не работало при Мартино, не работало при Баусе, не работает и при Сампаоли. Но пока тактика всё та же.

В одной из сильнейших сборных мира роль техничных, умных и агрессивных игроков рядом с Месси ужимается до массовки. Пас на ближнего. Навес. Отскок. Главное – не мешать, работать в подыгрыше. В руки Месси отдаётся пульт управления игрой начиная с организации атаки и заканчивая завершением. Перекладывание ответственности на одного человека делает сильную по именам команду предсказуемой и неуверенной.

Но даже под таким давлением Лео всё равно создаёт моменты для партнёров. А они… Ди Мария несётся в штрафную, как будто за ним гонится не Тапия, а злая собака. И навешивает, не поднимая головы, попадая в ближнего. Разве это типично для игрока его уровня? Сборная нервничает. Ей не хватает не тактических экспериментов, а раскованности, готовности поискать глазами ещё кого-то, кроме закрытого Месси.

Если вы не смотрели игру с Перу, обязательно посмотрите. Просто чтобы не было искушения считать матч равным. Перуанцы действительно сделали то, что должны были: вросли в землю у штрафной и приготовились героически умереть за родину. Но только команда с атакой, как у Аргентины, обязана забивать таким героям от двух до пяти голов – под настроение. Почему не забила? Потому что все пасовали на Месси, даже когда того держали пятеро. Прочитайте материал Сергея Титова, он разбирает игру аргентинцев подробно.

Материалы по теме
Говорите, что Месси плох в сборной? Учитесь понимать футбол
Говорите, что Месси плох в сборной? Учитесь понимать футбол

Превратить одного из лучших футболистов в истории в тактическую проблему – для этого надо иметь талант. За три года Ассоциации футбола Аргентины это удалось. Это удалось тренерам, которые не разглядели, что в их распоряжении отлично укомплектованная сборная, а не только Месси, и довели его значимость на поле до абсурда. Удалось звёздной команде, которая безропотно согласилась играть роль массовки. Команде, в которой лучший в мире пианист таскает рояль с одной сцены на другую, а партнёры не попадают пальцами по клавишам. Если Аргентина проберётся на чемпионат мира, эта команда по умолчанию будет способна на многое. Но в этом случае не стоит рассчитывать, что в АФА наконец догадаются вести себя разумно. Нужно экстраординарное событие, чтобы в чиновники осознали, что проблемы всё-таки иногда приходится решать, а не откладывать.

Тут, кстати, Нидерланды пропускают чемпионат мира – тоже не последняя в футболе страна. Но у них есть серьёзное оправдание. Новое поколение игроков объективно не в состоянии играть в тот футбол, который требуется в сборной. А отказываться от традиций голландцы отказываются из принципа. Какое объяснение у аргентинцев? «Извините, у нас тут в сильной команде есть парень, который лучше всех играет в футбол, поэтому всё развалилось»?

Если мы всё-таки увидим Месси на чемпионате мира, это будет точно не благодаря последовательной или хотя бы разумной организации работы сборной. Не благодаря тому что новый тренер научил играть по-другому. А благодаря индивидуальному мастерству. Или чуду. Угадайте, на кого намёк? Да, опять всё зависит от него. Независимо от итога матча с Эквадором эту ситуацию пора менять.

Комментарии