Кирилл Хаит
«Зенит» — «Арсенал» — 0:1
Глушаков считает очки до «Зенита», Шалимов испытывает терпение Галицкого.

1. Глушаков вернулся. И считает очки до «Зенита»

«Восемь очков от «Зенита»? Это можно отыгрывать». Капитан «Спартака» бодр и уверен в себе, как будто не было непонятных трёх месяцев на старте сезона. Он прокомментировал, как на его игру повлияла ситуация с контрактом, ответил на вопрос о причинах травм и на критику болельщиков.

Глушаков: 8 очков от «Зенита»? Это отыгрывается

Но гораздое важнее, что Глушаков делал на поле. А на поле он был похож на себя прошлогоднего. Носился по всему полю, успевал помогать в обороне и в атаке и помимо гола отметился предголевой передачей на Луиса Адриано. Этого «Спартаку» не хватало… Правда, сам Денис на вопрос «прошлогодний Глушаков вернулся?» ответил, что он никуда не уходил. Ладно, пусть не уходил. Всё равно не хватало.

2. Грозный: песок победы

65 попыток отбора и 69% на 75% точности паса – это всё, что нужно знать не о качестве игры команд в Грозном, а о качестве поля. Играть в пас на таком поле было сложно, зато идти в стыки – самое то. Повезло, что без травм. Обе команды допустили больше брака, чем обычно, но «Спартак» лучше сориентировался. Без качественной игры гости выигрывали эпизоды, разбивали игру хозяев прессингом, захватили центр поля и уехали в Москву с победой.

Не стоит пока говорить о цельной игре. А вот о характере, который помогает выигрывать матчи и без цельной игры, уже можно. Даже явная усталость во втором тайме (точность паса ухудшилась на 10%, стало больше выносов) не сбила «Спартак» с толку. Подробности – в материале Сергея Титова со стрелочками и тактикой. А Кононов по-прежнему застрял на полпути: между поиском своего игрового стиля и поиском стиля, который даёт результат. Пока не получается ни то, ни другое.

3. Хохлов наводит порядок

Ташаев и Морозов в старте, Тьям и Обольский на замену: с первого матча Хохлов показал, что будет доверять молодым игрокам. Отдача появилась мгновенно. Есть первая победа с августа, первые забитые голы с августа, а гол Ташаева ещё и получился красивым.

Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» РФПЛ

Подробнее о матче.

4. Брызгалов. Б – бомбардир

После двух подряд ничьих (со «Спартаком» и «Зенитом») «Анжи» остался без очков. Одна из причин – невезение. Сергей Брызгалов дважды попал в штангу, ещё была перекладина у Кацаева и голевой момент с ударом Прудникова после углового. Упустив столько шансов, «Анжи» устал и развалился. В последние полчаса «Урал» создал у ворот гостей не меньше, чем те – за предыдущий час. И дважды забил, но Брызгалов уже в добавленное время сократил разницу. У «Анжи» по-прежнему две победы в чемпионате. Напомню, что именно Брызгалов принёс первую – в июле над «Амкаром». И с двумя голами остаётся одним из лучших бомбардиров «Анжи» (вместе с Данченко и Кацаевым). Где-то грустят Прудников и Лескано.

5. Игорь Шалимов и бесконечность

Четвёртое подряд поражение «Краснодара» поставило ряд неудобных вопросов тренеру. Кого вообще «быки» могут обыграть? Например, команду ФНЛ в отдельно взятом матче, лидера и фаворита чемпионата, середняка и прямого конкурента за место в таблице – не могут.

Вообще-то, «Краснодар» наиграл гола на три. Но единственное, в чём сейчас команда Шалимова проявляет стабильность, – это умение не реализовывать явные голевые моменты. Особенно мастерски не забивал Классон, но это была общекомандная проблема. Перед воротами хозяева начинали суетиться, хотя желание забить поскорее явно не шло на пользу. Удивительно, но имея столько же очков, сколько месяц назад, «Краснодар» всё ещё держится в зоне еврокубков. Да, задел был неплохой. Но его больше нет, впереди матч с «Локомотивом», а терпение Сергея Галицкого пока кажется бесконечным.

6. Дзагоева, Головина, Вернблума нет. И не надо

ЦСКА и так справился. Забил в концовке первого тайма и начал терпеть. Хотя нет, терпел ЦСКА с самых первых минут. Атакующая игра была, скорее, формальной – Оланаре и Витиньо вдвоём нанесли 11 ударов (девять из пределов штрафной), но в створ попали всего раз. В защите Сергей Игнашевич выполнил двойную норму игры на опережение, сделав восемь перехватов и 19 выносов. Победа без половины игроков старта в гостях над прямым конкурентом.