«Базель» грохнул «МЮ». Теперь ЦСКА нужны очки в Манчестере
Сергей Титов
В Швейцарии случилась главная драма дня, в Париже проснулся хищник, а в Турине даже «Барселона» выдала скучные 90 минут.

Группа А

Логику после матча «Базеля» найти сложно. Во-первых, странное послевкусие у нашей публики: «Спартак» сыграл плохо, но его шансы на выход из группы остались теми же, ЦСКА сыграл лучший матч в еврокубковой кампании, но его шансы на плей-офф стали хуже. Во-вторых, «Базель» и Рафаэль Викки совершили маленькое чудо – перевернули матч, где давали сопернику всё и должны были проигрывать к перерыву 0:2.

Первый тайм «Манчестер Юнайтед» без шуток получился близким к оптимальному. Стратегия «выбей мяч на Феллайни, а он что-то придумает» работала почти безотказно, создавая один голевой момент за другим: рандеву Лукаку с вратарём после классного паса вразрез от Погба (потащил вратарь), традиционный удар Феллайни «со второго этажа» (защитник вынес с ленточки), ещё одну попытку Феллайни после подачи Марсьяля (удар в штангу). Каркас ворот выручал «Базель» трижды, а однажды к этому даже привели отголоски спартаковского футбола: Рохо саданул издали, Сухи подставил голову и переправил мяч в перекладину своих ворот.

Что случилось потом, тяжело объяснить на языке цифр. «Юнайтед» банально остановился, а «Базель» банально вдохнул воздуха и рванул вперёд. До перерыва швейцарцы пробили лишь однажды, после перерыва – 12 раз, и давление драматично вылилось в гол под самый финальный свисток, на 90-й минуте. Михаэль Ланг в середине второго тайма попал в штангу после фланговой передачи, но в голевом моменте уже не простил «МЮ». И, вероятно, гол Ланга станет ключевым в развязке сценария этой группы: «Базелю» достаточно завалить откровенно слабую «Бенфику», чтобы не отвлекаться на события матча ЦСКА в Манчестере.

Группа В

К середине ноября «Пари Сен-Жермен» остался единственной командой, вообще не пропускавшей в Лиге чемпионов. Бравые шотландские кельты справились с задачей за 56 секунд – никогда ранее «Селтик» не забивал в Лиге чемпионов так быстро. Хватило одного углового и одного коварного удара Муссы Дембеле.

Достижение «Селтика», правда, сыграло с ним плохую службу, потому что парижская атака сразу же принялась мстить. Неймар подал блюдо холодным – добыл преимущество для «ПСЖ» уже к 22-й минуте, особенно красиво нарисоовав второй гол. Открылся под Рабьо, отдал Верратти, снова открылся, прокинул мяч — положил в дальний угол. Потом Неймар, как таранный форвард, продавил Мбаппе после подачи и сделал скидку во вратарскую – чтобы Эдинсон Кавани забил свой мяч и хлопнул Неймара по ладоням. Четвёртый мяч забил уже Мбаппе: там Неймар уже не участвовал в комбинации.

Стиль атаки «ПСЖ» делает любую команду со слабой организацией обороны уязвимой – Кавани, Неймар и Мбаппе очень часто дежурили под носом у линии защиты, придавали атакам скорости сразу после приёма мяча. А после отборов в центре поля парижане были особенно кровожаденны, включая максимальную скорость. С такой атакой можно даже целый тайм валяться на печи– всё равно потом положишь три за шесть минут. 7:1 в пользу «Пари Сен-Жермен» – наверное, будить хищника так рано не стоило.

В Брюсселе играли «Андерлехт» и «Бавария», а главную разборку вечера устроили поляки. Лукаш Теодорчик на острие атаки хозяев лез из кожи вон – вводил в панику Боатенга и Зюле, мастерски открывался, выбегал на свидания с Ульрайхом, получил три явных голевых момента за матч (редкая история). Но из результативных достижений – только голевая скидка на Софьяна Анни: все свои моменты Теодорчик запорол. У Роберта Левандовского с этим попроще – из двух убойных ситуаций форвард «Баварии» реализовал половину. А второй гол добавил буйный Корентен Толиссо, вдобавок начавший первую результативную атаку и сделавший больше передач, чем остальные баварцы – 83. 2:1 в пользу «Баварии» в группе, где всё давно ясно.

Группа C

У «Атлетико» Диего Симеоне оставались иллюзорные шансы на новый подход к финалу Лиги чемпионов, и даже после победы над «Ромой» они так и сохранились в форме иллюзий. Но в кризисе, после серии слабых матчей, после двух подряд пощёчин от «Карабаха» мадридцы хотя бы сохранили лицо. «Рому» уже не догнать – имея два очка перевеса, она играет с «Карабахом» дома, а Симеоне едет в гости к «Челси». Здесь вообще невозможно представить, что всё удачно совпадёт для «Атлетико». Есть только надежда, которую игроки АТМД подарили себе сами, «придушив» молодую команду Эузебио Ди Франческо.

«Атлетико» чуть лучше играл в давление, чаще вынуждал открывать свободные зоны, но с опасными ситуациями тянул – пока на выручку не пришёл Антуан Гризманн. После подачи Корреа Гризманн сложился в воздухе и боковыми «ножницами» отправил мяч в ворота – у Антуана вышло даже эффектнее, чем встряхивать волосы в рекламе шампуня. В концовке «Рома» осталась в меньшинстве, а Гризманн добавил ещё и голевой пас, на Кевина Гамейро. Здесь Антуан Гризманн был хорош, и к французу лишь один вопрос – неужели на предыдущие матчи сезона, с «Барсой», с «Реалом», ему не хватало мотивации?

«Челси» легко обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов, только помог синим странный эпизод. Виллиан рванул под пас из глубины, упал после крошечного контакта с капитаном «Карабаха» Садыховым, и если пенальти ещё выглядел возможным наказанием, то пенальти вместе с красной карточкой – откровенный перебор: состав преступления никак не тянул на фол последней надежды. «Челси» забил пенальти, а потом спокойно раскатывал соперника 11 на 10. Кстати, Виллиан сделал дубль, а «Челси» заработал ещё один пенальти.

Группа D

У «Ювентуса» и «Барселоны» по накалу получился товарищеский матч вместо официального. Второстепенных историй вокруг матча достаточно. Массимилиано Аллегри внезапно выбрал «Ювентусу» схему 3-4-2-1, одним из инсайдов поставил Дугласа Косту, и при атаках бьянконери дриблинг Косты стал чуть ли не единственным способом доставки мяча до штрафной. Пауло Дибала опять утонул в матче с большой командой – не найдёшь. Андреса Иньесту проводили аплодисментами – и это на итальянском стадионе, а не на «Камп Ноу».

Только сам матч получился сырым. У «Барселоны» вся острота внезапно исчезала уже на подступах к штрафной: во втором тайме Месси и Суарес по разу опасно пробили со штрафных, а более-менее удачно рвануть ближе к воротам смог только Люка Динь. «Ювентус» тоже не мог придумать что-то острое в атаке, но выдал 0:0, которые его устраивают. Бьянконери ждёт поездка в Грецию, «Спортинг» – в Каталонию, у «Ювентуса» очко форы и преимущество по личным встречам: должно слишком многое сойтись, чтобы выбить Макса Аллегри из Лиги чемпионов.

«Спортинг» из борьбы за плей-офф пока не выключается. Команда Жорже Жезуша отрезками демонстрирует убойный футбол, достойный места в топ-16 Лиги чемпионов, и в матче с «Олимпиакосом» тоже выдала ряд подобных отрезков. Если нужна одна картинка, объясняющая стиль «Спортинга», то это второй португальский гол: Бруну Сезар накрыл прессингом защитника, заставил выбить в себя мяч, рванул на мяч, нашёл ударную позицию и прошил вратаря. Ещё два мяча забил Бас Дост – такой же пробивной нападающий, дважды в своём стиле нашедший убойный момент правильными открываниями. Греки отыграли один мяч под финальный свисток, но вряд ли это их утешит: еврокубковый сезон закончится для них в домашнем матче с «Ювентусом».