Самый сумасшедший матч месяца. «Шальке» отыгрался у «Боруссии» с 0:4
Владимир Менес

Самый сумасшедший матч месяца в Европе. Если вы не смотрели трансляцию или отключились после 25-й минуты, то зря прожили выходные.

Футболисты «Боруссии» традиционно подошли к южной трибуне «Сигнал Идуна Парк», чтобы поприветствовать болельщиков, которые раскрасили стадион жёлто-чёрными красками и устроили великолепное пирошоу. По другому и быть не могло, ведь на другой стороне поля в кружок собрались 11 игроков в ненавистной кобальтовой форме.

Забившие гостевую трибуну фанаты из Гельзенкирхена распевали «Шальке 04», а Дениз Айтекин протирал глаза от заполнившего арену дыма. Все эти люди, плюс ещё сотни тысяч у экранов, в следующие два часа станут свидетелями одного из самых сумасшедших матчей в истории рурского дерби. Да и Бундеслиги вообще.

Если и существует футбольный бог, то после финального свистка он точно отвернулся от «Шальке» и благоволил парням в чёрно-жёлтом.

12-я минута – и Обамейянг забивает рукой, а система видеопомощи арбитру именно в тот момент отказывается работать, и Айтекин бежит её поправлять. Гол засчитан.

Пьер-Эрик Обамейянг

18-я минута – и Бенджамин Стамбули срезает мяч в свои ворота после не самой опасной подачи Шахина.

20-я минута – и Коноплянка на чужой половине поля сталкивается с судьёй, мяч отскакивает к Обамейянгу, который развивает гепардовую скорость и укладывает мяч точно на голову Марио Гётце.

25-я минута – и Рафаэль Геррейро роскошным ударом хоронит «Шальке» уже в середине первого тайма.

Теперь уже фанаты «Боруссии» с издёвкой распевали «Шальке 0:4», иронизируя над происходящим на поле.

32-летний тренер «Шальке» Доменико Тедеско просто не знал, что делать с таким невезением. Но вместо того, чтобы сидеть на скамейке и ждать ещё несколько десятков минут, когда унижение закончится, он принял решение сломать судьбу. На 33-й минуте он проводит двойную замену, меняет схему и во втором тайме переворачивает игру с ног на голову.

32-летний тренер – новая звезда Бундеслиги

После перерыва вышедшие на замену Горецка и Арит вместе с Коноплянкой начали рвать оборону Дортмунда. Парни в кобальтовом начали бомбардировать ворота Вайденфеллера самыми разными способами – били издалека, разыгрывали комбинации через фланги, и за 5 минут забили два мяча. Всё, что происходило на поле во втором тайме, характеризует один эпизод, предшествовавший второму голу. Сразу четыре игрока «Шальке» набросились на заигравшегося на своей половине поля Ярмоленко и отобрали у него мяч. Форвард «Боруссии» неспешно встал и вместо того, чтобы включиться в эпизод, стал завязывать шнурки на бутсе. В то время как его партнёр по сборной Коноплянка мчался к воротам и вырезал голевую передачу на Арита.