Кавани и Неймар забивают за «ПСЖ», Мбаппе — снова за «Монако»
Кирилл Хаит
Главные события выходных.

Не знаете, что выбрать: безумное рурское дерби или классическую жалобу Моуринью? Победный гол Роналду или рекорд «Атлетико»? Выберите всё. Всё здесь. В одном тексте о главных событиях выходных.

Моуринью: у нас слишком много нападающих

В искусстве mindgames (если это можно назвать искусством) Жозе Моуринью нет равных. После выигранного матча с «Брайтоном» он пожаловался журналистам на то, что у него на поле было слишком много атакующих игроков. У него были аргументы.

«Не удивлюсь, если сегодня кто-то на телешоу скажет, что у нас на поле было слишком много нападающих. И если это скажут, я соглашусь. Так и есть. Иногда мы используем слишком много атакующих футболистов. И теряем контроль над игрой.

У нас были проблемы. Матич и Погба оказались изолированы в центре поля. Если эту проблему удаётся компенсировать хорошей игрой в атаке – всё в порядке. Против «Ньюкасла» так и было. Но сегодня наша игра в атаке было слабой. Три футболиста, которые играли с Лукаку, не подбирали мячи, не обыгрывали один в один, у Рашфорда матч совсем не получился. Поэтому у нас не получилось создавать моменты. Я рассчитывал, что у нас будут проблемы в обороне. Что мы пропустим контратаку, возможно, пропустим гол. Нет проблем. Но я ждал, что мы будем больше играть на чужой трети поля и создадим больше моментов».

Что ж, по матчу с «Брайтоном» Моуринью был убедителен. «МЮ» действительно не хватало креатива, а Лукаку часто оставался без мяча. Единственный гол в матче был забит после спорного углового защитником «Брайтона» в свои ворота. Но как насчёт другой цитаты Моуринью? Вот этой: «Я не критикую своих игроков на публике».

С другой стороны, Моуринью похвалил команду в целом за «скромность и готовность терпеть ради результата». Показательный момент на последних минутах, когда Лукаку бросил свою позицию и помогал на фланге защиты.

Кэррика ждут в штабе «МЮ»

Тогда же, после победы над «Брайтоном», Моуринью рассказал о перспективах Майкла Кэррика. 36-летний полузащитник всё ещё восстанавливается после операции на сердце, но не планирует завершать карьеру. Моуринью сообщил, что в клубе ждут его в тренерском штабе. «Это и желание руководства, и моё желание. А пока он хочет продолжать играть – и нам нужны игроки, поэтому мы ждём его на поле».

«Боруссия» и «Шальке» сходят с ума

Ненормальное дерби. Сначала «Боруссия» забила четыре гола за 13 минут, и казалось, что самое трудное – досмотреть игру до конца. Но «Шальке» устроил камбэк. Главное о матче – вот в этой статье.

Ещё стоит прочесть про тренера Доменико Тедеско. Ещё один молодой парень, который никогда не играл в футбол, получил команду Бундеслиги и неплохо справляется. Слушайте, это уже становится мейнстримом.

32-летний тренер – новая звезда Бундеслиги

Кстати, по ходу матча пресс-службы клубов тоже обменялись ударами. В смысле, гифками. В перерыве дортмундцы начали троллить. В концовке в Гельзенкирхене ответили.

Всё это, конечно, забавно, если отвлечься от одного факт: в последних 10 матчах у «Боруссии» одна победа. А в последних шести – четыре поражения. Слушайте, там Леонида Слуцкого могут уволить из клуба Чемпионшипа, а ведь результаты «Боруссии» в последние полтора месяца ещё хуже. А Пьер-Эмерик Обамейянг отпраздновал возвращение в состав (его отчисляли от команды за вечер в ночном клубе) голом, голевой передачей и красной карточкой. Сколько он уже он не просится в другой клуб?

«Бавария» наконец проиграла при Хайнкесе

Не то чтобы мы все болели против «Баварии». Просто невероятная серия побед после возвращения Юппа Хайнкеса уже надоела. Возможно, и самим мюнхенцам. Девять побед подряд во всех турнирах – и вот, они уже первые в Бундеслиге и гарантировали выход из группы в Лиге чемпионов. Рутина. Хайнкес честно сказал, что в первом тайме команда слишком мало старалась. За игру во втором тайме он похвалил, но отметил, что так нужно играть весь матч. Всё-таки «Боруссия» Гладбах – серьёзная сила в Бундеслиге.

«Ливерпуль» и «Челси»: самый парадоксальный матч выходных

Игра, которую трудно объяснить с позиции логики. В достаточно закрытом матче по первому тайму не было огромного перевеса одной из команд по моментам, но подходы «Челси» к воротам Симона Миньоле выглядели более системными и регулярными в отличие от более хаотических атак «Ливерпуля». В начале второго тайма преимущество ещё усилилось. Это закончилось голом. В ворота «Челси». После этого игра лондонцев стала медленнее, а подходы к чужим воротам просто прекратились. «Ливерпуль» завладел преимуществом.

Антонио Конте долго выжидал, а потом сделал панические замен, выпустив всех атакующих игроков, которые у него были. Как именно «Челси» собирался строить позиционное нападение – неясно, но и не важно. Потому что Виллиан придумал обалденный гол из ничего, пустив навес за шиворот Миньоле. Необычная игра, в которой каждая команда забивала, когда была хуже соперника. Логику можно найти только в том, что Миньоле не вытащил удар Виллиана. К сожалению для «Ливерпуля», это уже система.

«Бёрнли»: 89 минут качественной игры и поражение от «Арсенала»

Наверное, заслуженное поражение. И даже не потому что пенальти на Аароне Рэмси точно был. Но во-первых, скорее был. Во-вторых, на Бельерине в середине второго тайма тоже скорее был. А в-третьих, «Бёрнли» после отличного первого тайма немного сдулся и совсем забыл о контратаках. Команды Шона Дайча не хватило, чтобы провести на одном уровне весь матч. Впрочем, это не комплимент «Арсеналу». Гости нанесли первый удар в створ уже во втором тайме, а второй удар в створ стал последним и голевым. После этого матча между «Бёрнли» и «Арсеналом» всего три очка. От топ-6 команд лиги команда Дайча отстаёт на одно очко.

Криштиану Роналду не забил пенальти

Но забил на добивании. Вообще, Криштиану играл как всегда: семь ударов по воротам (из 16 у на весь «Реал»), штанга, пенальти. Просто в последних четырёх матчах Примеры он не забивал, но стиль игры не изменился. А статистика португальца против «Малаги» впечатляет: 17 голов в 17 матчах.

Видео можео посмотреть в «твиттере» Bear Vibes.

«Реал» вымучил победу, но не проявил признаков системного улучшения игры. Огромное преимущество в классе над «Малагой» позволяло снять вопросы о победителе ещё в первом тайме – вместо этого хозяева упускали моменты и давали гостям бить. В начале второго тайма два момента было у Роналду. Стало казаться, что Карим Бензема плохо на него действует. Шутка, Бензема тоже забил. «Реал» закрепляется на четвёртом месте и идёт в ногу с «Атлетико».