Показать ещё Все новости
«Наводил справки у Тошича». Первое интервью с Максимовичем в «Спартаке»
Григорий Телингатер
Никола Максимович
Комментарии
Новобранец красно-белых Никола Максимович — о «Наполи», «Црвене Звезде», Видиче и, конечно же, «Спартаке».

– Долго раздумывали над предложением «Спартака»?
– Нет. Первым о «Спартаке» сообщил Трабукки. Идея понравилась. Правда, процесс перехода занял немало времени. В таких случаях не всё зависит от игрока.

– Вас встретил в отеле Петкович. Давно с ним знакомы?
– Знаю его очень давно, ещё по выступлениям за сербскую юношескую сборную. Но о «Спартаке» поговорили впервые три дня назад, когда «Наполи» окончательно согласился на мой переход. Вот тогда и созвонились с Марко. Он рассказал о клубе много хорошего.

Марко Петкович и Никола Максимович

Марко Петкович и Никола Максимович

Фото: Григорий Телингатер, «Чемпионат»

– Что почувствовали, поставив подпись под контрактом со «Спартаком»?
– Мне было очень приятно. Знаю, что «Спартак» — один из ведущих клубов России. Тем более приятно, учитывая братские отношения болельщиков «Спартака» и моего бывшего клуба – «Црвены Звезды».

– Откуда знаете об особых отношения между красно-белыми клубами?
– Так я же с детства являюсь болельщиком «Црвены»! Слежу за командой всегда, немного начал и за «Спартаком». Прекрасно представляю себе дружбу болельщиков.

Материалы по теме
«Спартак» взял у «Наполи» «нового Видича». Ну и?!
«Спартак» взял у «Наполи» «нового Видича». Ну и?!

– Думаете, болельщики «Спартака» похожи на фанатов «Црвены Звезды»?
– Ещё до предложения «Спартака» я частенько следил за этой московской командой. Обращал внимание, как много у неё поклонников. Кстати, в этом плане у «Наполи» тоже отменная поддержка.

– Ваш путь похож на тот, что был у Видича.
– Да, знаю, что в своё время он очень помог «Спартаку». Пока моё будущее ясно лишь на ближайшие четыре месяца и дальше я не могу заглянуть. Постараюсь сделать всё, чтобы помочь красно-белым.

– Общались с Каррерой до трансфера?
– Напрямую с Каррерой не общался, только с помощниками. Они сказали, что он видит меня в этой команде. Сейчас у нас будет время сказать друг другу всё, что нужно. Будет время привыкнуть и внедриться в команду.

– Вы в курсе, какова на данный момент ситуация в РФПЛ?
– Конечно. «Спартак» делит второе-третье места, отставая от «Локомотива» на восемь очков. Но уже изучил календарь. Из четырёх лидеров у «Спартака» он наилучший. К тому же первая игра после перерыва – именно с «Локомотивом». И победа может здорово помочь в чемпионской гонке. Ну и потом, конечно, нужно выигрывать.

– Насколько вам привычна игра в четыре защитника?
– Для профессионального футболиста это не проблема. В последнее время я работал в «Наполи» с Маурицио Сарри. А это один из лучших тренеров Италии на данный момент. И он специализируется именно на обороне. Настоящий профессор защиты!

– Вы хотели бы остаться в «Спартаке» и по окончании аренды?
– На бумаге пока есть только четыре месяца. Не всё зависит от меня – есть ещё позиция «Наполи». Со своей стороны сделаю всё, чтобы помочь «Спартаку» добиться выполнения целей на сезон.

Материалы по теме
Кто такой Никола Максимович? И зачем он нужен «Спартаку»?
Кто такой Никола Максимович? И зачем он нужен «Спартаку»?

– Почему мало играли в «Наполи»?
– У меня были проблемы со старыми травмами. Пришлось лечиться, упустил немного времени. Когда вернулся в строй, меня ждала конкуренция с хорошими защитниками. Мне изначально было сложно с тренером «Наполи». Он щепетильно относится к каждому миллиметру в линии обороны. Было сложно привыкнуть к его системе. Поэтому меня отпустили в аренду, чтобы я окреп и, возможно, вернулся в «Наполи» в следующем году.

Никола Максимович

Никола Максимович

Фото: spartak.com

– Бывали ли в Москве, России? Какое представление о стране?
– Был однажды в Петербурге, когда играл за «Торино» в Лиге Европы. Я наводил справки у друзей, у Тошича. Все отзываются очень хорошо о Москве. Не знаю, смогу ли я много увидеть за четыре месяца, но главное добиться результатов со «Спартаком».

– Грядущий ЧМ-2018 – дополнительный стимул?
– Конечно. Здорово, что мундиаль будет проходить именно в той стране, где я сейчас буду выступать. Я хочу воспользоваться этой возможностью и показать, на что способен.

Спортлэнд

Комментарии