"Сороки" улетели, но обещали вернуться
Текст: Александр Служаков

"Астон Вилла" похоронила надежды "Ньюкасла" на сохранение прописки в ПЛ, "МЮ" достойно завершил внутренний сезон, а "Милан" упустил 2-е место - читайте о событиях уик-энда в "Еврообзоре".
25 мая 2009, понедельник. 13:00. Футбол

«Астон Вилла» похоронила надежды «Ньюкасла» на сохранение прописки в ПЛ, «МЮ» достойно завершил внутренний сезон, а «Милан» упустил 2-е место — читайте о событиях уик-энда в «Еврообзоре».

Англия

На победной ноте завершил свой внутренний английский сезон чемпион премьер-лиги «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы на выезде встречались с предельно мотивированным «Халл Сити»,

Уиган Атлетик – Портсмут — 1:0.

который в случае неудачного результата мог покинуть английскую элиту. Тем не менее щадить своего противника команда Фергюсона не стала. Экспериментальный состав чемпионов смог победить на выезде благодаря голу Даррона Гибсона. Сама встреча проходила со значительным преимуществом хозяев, однако в воротах «МЮ» блистал Томаш Кушчак, так и не позволивший распечатать свои ворота.

Забавно, но «Халл Сити», несмотря на поражение, спасся. Удружил «Ньюкасл», который и последнюю встречу сезона провёл безобразно, уступив на выезде «Астон Вилле». Примечательно, что единственный гол в матче гости забили в свои же ворота. Дамьен Дафф таким образом напомнил о себе, подставив ногу под удар Гарета Бэрри. Возможно, вылет пойдёт только на пользу «сорокам», менеджмент которых в последние годы проводил крайне сомнительную политику.

«Арсенал» с Андреем Аршавиным в составе порадовал трибуны «Эмирейтс» победой над «Сток Сити». Сам россиянин отличиться не смог, но вновь был довольно заметной фигурой на поле. Недаром «канониры» смогли четырежды поразить ворота гостей. Дубль на свой счёт записал Робин ван Перси.

Роману Павлюченко в матче на «Энфилде» против «Ливерпуля» Харри Рэднапп доверил сыграть всего 20 минут. Этого форварду сборной России оказалось маловато для того, чтобы отличиться. Впрочем, его команда выглядела на голову слабее мерсисайдцев, которые уверенно победили – 3:1. И в этой встрече не обошлось без автоголов: Алан Хаттон послал мяч в собственные ворота, кроме этого у красных забивали Торрес и Бенаюн. А «шпоры» в следующем сезоне в еврокубках не сыграют, ведь только победа в Ливерпуле позволяла им обойти «Фулхэм».

Выиграл свой матч и «Челси», причём на выезде у «Сандерленда». Синие играли в боевом составе, ведь они готовятся в конце нынешней недели сразиться за Кубок Англии с «Эвертоном», так что 38-й тур премьер-лиги служил для лондонцев своего рода разминкой. Игра получилась довольно интригующей. Подопечные Хиддинка постоянно вели в счёте, но при этом заставили своих поклонников изрядно понервничать.

Реал М – Мальорка — 1:3.

Сначала на гол Анелька ответил Ричардсон, а в конце игры Кенуайн Джонс при счёте 1:3 забил за «чёрных котов», сделав разрыв минимальным. Впрочем, победа всё-таки досталась футболистам из столицы Англии. А отличившийся в отчётной встрече Николя Анелька стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, забив свой 19-й мяч в сезоне.

Италия

Чемпион в Италии давно уже определён, но борьба ведётся на всех фронтах: за второе место, за попадание в еврокубки, за выживание. В общем, посмотреть есть на что. Центральной игрой тура, безусловно, стала встреча на «Сан-Сиро» в Милане между хозяевами и столичной «Ромой». Римляне довольно неудачно провели заключительный отрезок чемпионата, упустив тем самым возможность посостязаться с «Фиорентиной» за место в Лиге чемпионов. Но на матч с «Миланом» «волки» настроиться сумели, да как! В первом тайме бронебойным ударом со штрафного счёт открыл Йон Арне Риисе, не дав ни шанса Диде. Норвежец значительно ухудшил своим ударом настроение присутствовавшим на трибуне Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани. Во втором тайме россонери отыгрались — Артур отразил удар Индзаги, но на добивании лучшим был Амброзини. Миланцы очень старались устроить праздник для своего капитана – Паоло Мальдини проводил последний в своей карьере матч на «Сан-Сиро». «Рома» же всеми силами пыталась испортить настроение миланскому капитану. За 10 минут до финального свистка Жереми Менез вновь вывел вперёд джаларосси. Француз легко обыграл Фавалли и без помех пробил в дальний угол. Три минуты хватило миланцам, чтобы вновь сравнять счёт. На сей раз Амброзини воспользовался передачей Кака. И всё же последнее слова осталось за гостями — штрафной римляне раскатили под Тотти, и капитан «Ромы» всадил мяч в нижний угол ворот хозяев. Дида опять опростоволосился, а «Милан» в конце игры из-за удаления потерял Амброзини. В результате после победы «Ювентуса» над «Сиеной» россонери утратили второе место в серии А.

В борьбе за выживание «Болонья» благодаря гостевой ничьей с «Кьево» поравнялась с «Торино», которое на своём поле уступило «Дженоа» — 2:3. Так что теперь всё находится в руках у «Болоньи» — победа в последнем туре над «Катанией» гарантирует ей прописку в серии А на следующий сезон.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке