Коэффициенты УЕФА: Франция отрывается, а Португалия отстаёт
Илья Фролов
Коэффициенты УЕФА
Комментарии
Все остаются на своих местах. С небольшими изменениями.

Россия

В весеннюю стадию еврокубков от нашей страны вышли четыре клуба. Как мы знаем, ЦСКА и «Спартак», став третьими в групповом турнире Лиги чемпионов, отправились в турнир рангом ниже. «Зенит» и «Локомотив» же, находившиеся там изначально, пробились в плей-офф Лиги Европы, заняв первые места в своих квартетах.

В первых противостояниях 1/16 финала Лиги Европы три российских клуба сыграли на выезде, и только «Спартак» начал игры на выбывание с домашнего матча. Увы, красно-белым это не помогло. Уже в первом тайме «Атлетик», благодаря ошибкам Реброва и Кутепова, забил трижды. Москвичи смогли ответить лишь голом Адриано во второй половине. 1:3 — результат, который вряд ли позволит «Спартаку» рассчитывать на выход в 1/8 ЛЕ.

Вояжёры сыграли чуть лучше. «Локомотив», уступая 0:2 в игре с «Ниццей», сумел сотворить камбэк и принести в копилку России 0,400 балла. Плюс обыгран прямой конкурент по таблице коэффициентов. Московские «армейцы» свой матч проводили раньше всех. С «Црвеной Звездой» ЦСКА разошёлся миром — 0:0. Последним играл «Зенит». В противостоянии с «Селтиком» питерцы считались фаворитами, но шотландцы с этим согласны не были. Гол Каллума Макгрегора усложнил задачу «Зенита» на ответный матч, но шансы на выход в 1/8, конечно, имеются.

КлубТурнирСоперникСчётОчкиКоэф
ЦСКАЛЕ«Црвена Звезда», Сербия0:010,200
«Спартак»ЛЕ«Атлетик», Испания1:300,000
«Локомотив»ЛЕ«Ницца», Франция3:220,400
«Зенит»ЛЕ«Селтик», Шотландия0:100,000
ИТОГО В ТУРЕ 30,60030,600

Франция

У французов в розыгрыше еврокубков тоже осталось четыре коллектива. За попадание в 1/8 Лиги чемпионов «ПСЖ» получил пять бонусных баллов, что позволило Франции слегка оторваться от российских клубов. К сожалению для парижан, больше очков они набрать не смогли. Мадридский «Реал» на своём стадионе уверенно обыграл «ПСЖ» со счётом 3:1. Последним оставалось только сетовать на некачественное судейство. Может, после памятного матча с «Барселоной» пора начать искать проблему в себе, а не в арбитрах?

В Лиге Европы, как мы уже сказали, «Ницца» не смогла набрать очки, уступила «Локомотиву», имея преимущество в два мяча по ходу матча. Оставшиеся клубы — «Марсель» и «Лион» — свои матчи выиграли. На «Велодроме» была бита «Брага» — 3:0, а на «Парк Олимпик Лионне» хозяева обыграли «Вильярреал» — 3:1. Теперь отставание России от Франции составляет 3,133 балла.

КлубТурнирСоперникСчётОчкиКоэф
ПСЖЛЧ«Реал», Испания1:300,000
«Ницца»ЛЕ«Локомотив», Россия2:300,000
«Лион»ЛЕ«Вильярреал», Испания3:120,333
«Марсель»ЛЕ«Брага», Португалия3:020,333
ИТОГО В ТУРЕ 40,66640,666

Португалия

Из шести команд, которые по итогам сезона-2016/17 отобрались в еврокубки от Португалии, осталось только три. «Маритиму», «Бенфика» и «Витория» усложнили своим коллегам процесс набора очков в таблицу коэффициентов. Эта неделя поставила под большое сомнение дальнейшее участие ещё двух клубов.

В Лиге чемпионов «Порту» принимал «Ливерпуль». Подопечные Юргена Клоппа, видимо, не накуражились в последнем матче группового этапа со «Спартаком» и решили продолжить феерию. В тот вечер болельщики, собравшиеся на «Драгау», увидели пять мячей в воротах своей команды. Чудеса, конечно, случаются, но с таким «Ливерпулем» шансы на успех минимальны.

Лига Европы порадовала португальцев немногим больше. «Спортинг» в Казахстане уверенно справился с местной «Астаной». А вот «Брага» с той же лёгкостью уступила в гостях «Марселю». Таким образом, Португалия теперь ещё больше отстаёт от нас в таблице коэффициентов, и трём российским квотам в Лиге чемпионов как минимум на следующие два сезона ничто не угрожает.

КлубТурнирСоперникСчётОчкиКоэф
«Порту»ЛЧ«Ливерпуль», Англия0:500,000
«Спортинг»ЛЕ«Астана», Казахстан3:120,333
«Брага»ЛЕ«Марсель», Франция0:300,000
ИТОГО В ТУРЕ 20,33320,333

Что дальше?

Россия по-прежнему занимает четвёртое место по набору очков в текущем сезоне. Выше нас только Испания, Англия и Италия. Даже немцы за этот еврокубковый цикл набрали на 2,715 балла меньше. Вероятность того, что мы в мае догоним Францию, крайне мала. Так же мала, как и то, что Португалия подвинет нас с шестой строчки рейтинга. На данный момент отрыв составляет 5,034 балла. Плюс на следующей неделе португальцы, вероятно, потеряют ещё два клуба. В общем, радуемся, пока есть возможность.

Комментарии